Московские каникулы

Лана Верден

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
103
Реакции
96
Возраст
41
Город
Курск
Пол
Женский
Приближались осенние каникулы в школе, а это значит, что мы можем всей семьёй отправиться в Москву. Столица нашей Родины, всегда привлекает огромное количество туристов со всего мира, и мы не исключение, тем более выпал шанс навестить друзей.
Собирались мы ехать на три дня, поэтому вещей взяли мало, один комплект, и обувь, на случай сырости, чтобы не ходить в мокрых сапогах. Разумеется, предметы личной гигиены, и вещи для сна, ну и, конечно же, подарки.
Мы живём южнее столицы, поэтому, для поездки, пришлось утепляться, ведь если жарко, лишнее можно и снять.
Ехали мы нашим фирменным поездом, «Соловей», целых восемь часов, на машине конечно быстрее получается, но с такой загруженностью, как в столице, муж сталкиваться не хотел.
Столица встретила нас шумом и толпой, немного помедлив, мы отправились к метро. В городе, и вправду, было холодней, чем у нас.Хотелось, пропустить спешащих пассажиров вперёд, и войти самим. Но у эскалатора, всё равно образовалась небольшая давка, где по мере приближения, к заветным ступенькам, выбраться назад уже было невозможно.
Добравшись до необходимой станции у выхода, нас ждали друзья. Они, конечно, могли нас встретить на авто, но мы сами предложили, им этого не делать. Дело в том, что в огромном городе, огромное количество пробок, а ещё где-то припарковаться надо. К слову, в метро мы провели чуть меньше пятнадцати минут, чем сэкономили время, своё и друзей.
Первый день мы никуда не ходили, были заняты общением, конечно, мы ведь давно не виделись, а вот на следующий оторвались по полной.
Первым местом, куда мы захотели попасть, это, конечно же, Красная площадь. Были здесь много раз, но всё равно, хочется прогуляться ещё. Осматривая достопримечательности вокруг кремля, возникло желание заглянуть за величественные стены, для этого мы приобрели экскурсию.

Преодолев, меры предосторожности, осмотр охраны, мы наконец вошли на территорию. Осмотр был тщательным, мы даже батарейки в фотоаппарате показывали, но что поделать, идём на территорию, первых лиц государства. Экскурсовод, бодро рассказывал об истории этого места, а мы поражались красоте, и величаю находящихся там построек. Успенский собор, Благовещенский собор, Арсенал, оружейная палата, Сенатский дворец, Потешный дворец, Кремлёвский дворец, всего и не упомнишь. Только и успевай вертеть головой, в изумлении. А экскурсовод не унимается, всё рассказывает, про огромное количество башен, про то, что они все разные, про соборную площадь, про храмы и дворцы, про музеи.

Как видно на фото, выщербленное место, в царь колоколе закрыли сеткой, меры безопасности, осколок лежит рядом.

Дочке очень понравился царь колокол, возле которого, все активно фотографировались, да и царь пушка привлекала не меньше внимания.
В общем, мы поняли, что нужно ещё раз посетить кремль, чтобы так сказать, закрепить результат, услышанного, ведь без экскурсии, внутри кремля находится, нельзя. А мы так любим, всё осматривать сами, и по два часа стоять возле понравившихся экспонатов в музеях, подробно изучая, их.


Осень и храмы, это великолепный тандем, они прекрасно оттеняют друг друга.
После того, как Экскурсия окончилась, мы направились осматривать Красную площадь, вдруг там что-нибудь изменилось? По пути нашего следования, мы встретили, аж три Ленина. Владимиры Ильичи, любезно улыбались, предлагая сделать с ними фото, при чём они стояли все рядом и мило беседовали. А вот мавзолей, к сожалению, был закрыт, поэтому сравнить оригинал с подделками, случая нам не представилось.
Во время прогулки, по площади, первым в глаза бросается, собор Василия блаженного, такой красивый, яркий и пёстрый, как вся Россия.
Минин и Пожарский на постаменте, что-то обсуждают, должно быть, решают, как Москву освобождать будут.
Лобное место привлекает внимание туристов, многие пытаются кинуть в центр монетку, уверяя себя в том, что это к удаче.
Вдоль площади протянулся резной ГУМ, не менее красивый снаружи, как и внутри. В этот раз в ГУМ мы не заходили, его великолепие, я запомнила с прошлого раза.

В противоположном конце площади огромное красное здание, не менее красивое, чем остальные, это исторический музей, мы его ещё ни разу не посетили, есть, зачем вернуться. Рядом с музеем, на постаменте, скачет на коне маршал Георгий Константинович Жуков, один из великих полководцев, в Великой Отечественной Войне. А мы продвигаемся дальше, в Китай город, минуя Казанский собор, куда мы зашли, чтобы приобрести икону, Казанской божьей матери.
Кстати, ещё одно огромное красное здание, мимо которого мы прошли, оказалось думой, правда, бывшей.
Конечно же, мы посетили могилу неизвестного солдата, и посмотрели на бойцоа поста номер один, после чего отправились на манежную площадь. Посмотрев на огромное здание манежа, и на памятник с конями, именуемый «Времена года», а так же на сказочные скульптуры расположенные в воде, мы отправились в метро.

О Московском метрополитене, стоит замолвить слово. Это место, создано, не только для перемещения пассажиров, из одного пункта в другой. Каждая станция представляет собой, отдельное произведение искусства. Московское метро, не возможно сравнить ни с одним метро в мире, ведь только в стране Советов, решили приобщать население к искусству, таким способом. Конечно в час пик не до созерцания красот подземки столицы, но в спокойные часы, это можно сделать. К сожалению, время наше было ограничено, но ничего, посмотрим в другой раз.

Продолжалась наша прогулка по Арбату. Это улица творческих людей. При выходе из метро, мы встретили музыкальную группу, молодые люди наигрывали задорную мелодию, на духовых инструментах. Это место популярно у уличных музыкантов, потому что в прошлое наше посещение, здесь была другая группа не менее колоритных музыкантов. Такая встреча, задала тон всей прогулке, зарядив нас позитивной энергией.
Данная улица, сама, как произведение искусства. Художественный кинотеатр, музей иллюзии, Парк развлечений, Центральный дом актёра, театр Вахтангова, стена Цоя, исписанная, верными поклонниками, памятник Булату Окуджаве, памятник Александру Пушкину, и Наталье Гончаровой. Здесь даже кафе и витрины магазинов, как отдельный вид искусства. Можно фотографироваться с витринами сувенирных магазинчиков.
Прогуливаясь, мы даже увидели кафе Красти краб, с известным всем детям, Спанч бобом, в квадратных штанах. Правда, заходить не стали, купили на улице шаурму, и продолжили прогулку.
Не удержаться от покупки чего-либо было невозможно, и дочке мы приобрели, билет на пять аттракционов, среди которых комната страха, дом великана, зеркальная комната. Покупая билет, нам сказали, что ребёнку будет очень страшно, в комнате страха, и её туда лучше не пускать, но может по этому абонементу, пройти кто-нибудь другой. Кем-то другим оказался, мой муж, он вышел из этой комнаты, со слезами на глазах, держась обеими руками за живот. Ну, не страшно ему, он хохотал, как сумасшедший. Сказал, что дочь можно было пустить, она такого не боится, видимо вся в отца.

Дочка, с восхищением отзывалась о доме великана, сразу и не понять, что в нём ей понравилось больше, огромный стул, тапочки, или умывальник.
Вдоволь нагулявшись, мы вновь спустились в метро. Вечерело, а нам нужно было ехать в Измайлово. У меня это место ассоциировалось с огромным парком, обставленным со всех сторон серыми домами, где бродил когда-то страшный маньяк. Но, как же я ошибалась! Измайловский кремль, очень красивый, правда, осматривали мы его в сумерках и только снаружи, а вот вид на гостиницу, расположенную на противоположном берегу водоёма, был великолепен.

Уставшие, но довольные, мы добрались домой к друзьям, где нас ждал вкусный ужин.

Следующий день был последним в Москве, но у нас было незавершенно ещё одно дело. Дочка, в то время коллекционировала кукол, и, отправляясь в поездку, я посмотрела через Интернет, где находится заветный магазин, очень хотелось порадовать ребёнка, и наградить за хорошую учёбу. На метро мы домчались до нужной станции, нашли магазинчик. Пришлось подождать минут двадцать, потому что он был ещё закрыт, а дочь тем временем разглядывала ассортимент, через витрины. Подарок сделан, пора домой.

С друзьями, мы попрощались ещё утром, ведь они спешили на работу, в дорогу проводила нас мама, подруги. Проехав ещё раз в метро, мы вышли на Курском вокзале.

Очень не хотелось уезжать, ведь мы так мало увидели, но на дворе осень, а впереди вторая четверть.
 
Москва. Москва она такая. Стоит один раз приехать и всё. Всё считай ты попал. Попал навсегда, попал навечно. Ты влюбляешься в Москву, влюбляешься как юноша влюбляется в девушку своей первой и чистой любовью. Но странное дело, тоже самое происходит и с Санкт-Петербургом. Ты влюбляешься в него точно так же как раньше был влюблён в Москву. После этого ты начинаешь понимать что такое любовь и что такое измена.
 
Ну разве это измена, поюбив Санкт-Перербург, вы не разлюбили Москвы. Я например люлю Сибирь, Красноярский край, я там провела половину своего детства, другие города, я просто не помню, слишком мала была. А когда муж меня привёз в Абхазию, я её тоже полюбила, так же как Сибирь. Поэтому Сибирь-Родина моей души, а Абхазия-отдушина.
 
Детям нравится все необычное. Вы молодец, что организовали активный семейный отдых! Я уверена, что вы всей семьей спустя годы, будете пересматривать фотографии и вспоминать эту поездку!
 

Последние темы

Назад
Сверху