Мьянма, назад в прошлое

НатальяК

Начинающий
Участник
Сообщения
13
Реакции
15
Возраст
66
Город
Новороссийск
Пол
Женский
Я никогда не думала о путешествии в Мьянму. Я даже толком ничего не знала о ней. Только то, что она расположена рядом с Таиландом и часто воевала с ним. Это не очень туристический маршрут для россиян в отличие от Таиланда, где побывало множество российских людей, а некоторые даже имеют там зимние дачи. Но купила билеты в Гонконг, две недели вроде как многовато для пребывания в Гонконге и Макао, тем более что купальный сезон ещё не начался. А тут распродажа у HKexpress, гонконгской авиакомпании. Перебираю направления, вижу-Янгон. "Ну ладно, посмотрю в Яндексе, что это такое"-подумала я. И появилось первое фото-Шведагон. Я онемела от такой красоты и экзотики. Это я ещё не видела. И даже не спросив мужа, купила билеты. Муж, почитав про Мьянму, потом до поездки все время ныл-"может сдашь билеты?".
Его напугали беднота, грязь в стране, военная диктатура. И действительно, в деревнях люди ещё живут в хижинах из банановых листьев, дорогу строят женщины, поднося здоровенные камни на голове. В стране была гражданская война с 1948 по 2012 год! С кем только Правительство не воевало. С оппозицией, этническими меньшинствами, продавцами опиума. Сейчас в стране спокойно, но некоторые регионы закрыты, въезд туда возможен по специальному пропуску.
И вот мы в Янгоне. Аэропорт вполне современный, везде полиция. Взяли такси до автовокзала.
Посмотреть вложение 2596
Оттуда мы должны уехать в Баган. Страна не совсем маленькая, сейчас у нас будет ночной переезд. В городах есть аэропорты, но стоимость авиабилетов в одну сторону выше, чем перелет туда и назад из Гонконга. Поэтому многие местные люди и иностранцы предпочитают автобусы. Онлайн продажи нет, но на форуме в трипадвизоре люди подсказали написать в Фейсбук автобусной компании и те могут забронировать билеты. Что я и сделала. Автобусы-чистые современные, правда Wi-Fi и ТВ нет, но их нет и в российских междугородних автобусах. А что у них есть-стюардессы! Да, в JJ-Express Highway Bus на междугородних рейсах есть красивые девушки, одетые в форму. Они разносят бесплатную воду, еду, на некоторых рейсах бесплатное горячее питание в кафе.
Баган-город с множеством храмов. Здесь очень много иностранцев. Настолько много, что Правительство ввело курортный налог и его стоимость зашкаливает-25 долларов. Деньги собирают только с иностранцев на въезде в город. Раньше на месте нынешнего Багана существовало Паганское государство. Но храмы стали появляться ещё до возникновения государства Паган, в 850 году н.э. И считается самым древним и самым большим храмовым комплексом в мире, в состав которого входят 5000 пагод, раскинувшихся на территории в 42 кв.км. XI-XIII в.в.-это расцвет Паганского царства. Было построено множество великолепных зданий, некоторые и до сегодняшнего дня остаются в хорошем состоянии. Бирманцы говорят, что всего было около 30000 храмов, но их разрушили землетрясения, войны и климат.
В 1287 году внук Чингисхана-хан Хубилай разрушил царство и оно уже никогда не восстановилось.
Самые знаменитые храмы-Швезигон, Табьиннью, Ананда, Дамаянджи.
Мы приехали в Баган в 5 утра. Сразу же взяли такси, поехали смотреть рассвет, а потом храмы. Утром и вечером туристы поднимались на пагоды с целью посмотреть на восход солнца и закат.
Посмотреть вложение 2597
В это же время запускаются воздушные шары с туристами (стоимость самая высокая, наверное, в мире-350 долларов). Картина получается впечатляющая-множество пагод, воздушные шары над ними и поднимающееся солнце...С 2018 года власти запретили подъем на пагоды после серии падений туристов. Действительно, было несколько страшновато подниматься, а особенно спускаться по старым лестницам без перил, с подвижными камнями. Высоко мы не поднимались.
Посмотреть вложение 2598
К обеду приехали в отель, заселились и отдыхали уже в бассейне, где фоном была настоящая древняя ступа.
Посмотреть вложение 2599
А вечером пошли в кафе, самое интересное в Багане по версии Трипадвайзора. При ресторане есть комната-музей, где собраны разные куклы. Кукольный театр-еще одна национальная особенность Мьянмы.
Посмотреть вложение 2600
И в этом кафе мы просмотрели выступление кукол. Пришли в отель, а здесь тоже концерт, только уже живых артистов. Было замечательно-плавать в бассейне и следить за шоу.
На следующий день едем в другой город-Мониву. Здесь храм-ежик, большие Будды (стоящий и лежащий), пещерные храмы-Пховин и Швеба. Заселились в Win Unity Resort Hotel. Отели в Мьянме, кстати, вполне современные, я брала по возможности с бассейнами, т.к. было жарко. Большие зелёные территории, обязательно завтрак включен в стоимость.
Посмотреть вложение 2601
Утром едем на такси в храм Thanboddhay Paya.
Посмотреть вложение 2602
Часто его зовут "ёжиком" за то, что его стены, крышу украшают множество маленьких ступ. Храм невероятно красив и необычен для Мьянмы. Потом поехали к Буддам. Это не просто статуи, внутрь можно зайти. У стоящего Будды 30 этажей (без лифта). Своеобразное наполнение у вертикального Будды. Первые три этажа-обычные, с Буддами. После третьего этажа начинаются картины ада. А через несколько этажей начинается рай. Я не смогла дойти до него...
Посмотреть вложение 2603
Когда уезжали, по дороге видели целое поле маленьких Будд, их штук сто наверное.
Следующие достопримечательности-пещерные религиозные заведения Po Win Daung и Swe Ba Town. По Вин Даун-это комплекс пещер, в которых фрески на религиозную тематику и Будды. Много Будд.
Посмотреть вложение 2604
Здания Швебы вырыты в ущелье, в земле.
Посмотреть вложение 2605

Когда возвращались в Moniwa, увидели праздничное шествие. Ошеломлённые, фотографировали, фотографировали и делали видео.
Посмотреть вложение 2606
Посмотреть вложение 2607
Посмотреть вложение 2608
Посмотреть вложение 2609
На следующий день уезжали в Мандалай, а потом на озеро Инле. Это озеро-второй по популярности район Мьянмы после Багана. Тоже много иностранцев, тоже туристический налог, правда сумма меньше. Водоем большой, 22 км в длину. На берегах расположено 17 поселков.
Дома построены на сваях, к посёлкам идут каналы, по которым плывут лодки-каноэ. Около домов плавучие огороды, сделанные из водорослей.
Посмотреть вложение 2610
Посреди озера-Монастырь кошек. Он действующий, здесь действительно живут монахи, которые дрессируют кошек.
И опять Янгон. Наконец я увидела Шведагон. Но после поездки по стране и просмотра множеств пагод и Будд Шведагон уже не вызывал такую эйфорию.
Посмотреть вложение 2611
В восторг меня привел Каравейк Палас и шоу в нем. Karaweik Palace-это баржа на озере, великолепно декорированная, как снаружи, так и внутри. Впереди огромные позолоченные головы птиц. Внутри богатое убранство, золото и перламутр.
Посмотреть вложение 2612
Большое количество блюд, кухня разных народов Юго-Восточной Азии, Индии, Китая. Интересное шоу. Красочные костюмы. Ещё на входе
встречают артисты в красивых национальных костюмах. Все настолько великолепно, экзотично, роскошно!
Посмотреть вложение 2613
Посмотреть вложение 2628
Посмотреть вложение 2630
Посмотреть вложение 2634


А мы улетаем и будем долго ещё вспоминать эту удивительную страну, где прошлое соединилось с настоящим.
 
Думаю, Мьянма хороший город для путешествия. Планирую слетать туда в следующем году. Хочу окунуться в культуру Мьянмы, узнать о них многое. Хочу увидеть исторический город, попробовать их кухню
 
Привет Наталья. Привет Новороссийску из Анапы. Прочитал твой отчет о путешествии в Мьянму, очень впечатлило, особенно понравилось карнавальное костюмированное шествие, всё очень красочно, всё в золоте. Но я заметил что у девушек блузки не глажены((( У них что утюгов там нет или с электричеством напряженка ? ))) Отчет классный ! Спасибо ! Однозначно ставлю лайк. И хочу задать вопрос: "Сколько дней длилось путешествие, сколько было израсходовано денег на двоих ? " Спасибо. Жду ответа.
 
О, здравствуйте, земляк! Итак, расходы-
мы вылетали в Гонконг по глючному тарифу за 14500 рублей туда-назад. Правда из Екатеринбурга. Здесь есть моя тема, я там поподробнее говорила, что такое ошибочный тариф авиабилетов. https://forumplanet.ru/threads/Гонконг-и-Макао.840/
Тут правда я немного лоханулась. Прежде, чем купила эти билеты по глючному тарифу, посмотрела цены на билеты до Екатеринбурга-были на тот момент около 5000, а до Москвы-4000. Не помню уже, в одну сторону или RT, т.е. туда-назад. Я думала, что перелет прямой, а оказался через Москву, тогда еще прямых не было. Подумала-да что там, всего на тыщу дороже, зато на перелете в Гонконг сэкономим. И получилось у нас путешествие - Краснодар-Москва-Екатеринбург-Москва-Гонконг-Макао-Гонконг-Мьянма-Москва-Краснодар. Но ничего, посмотрели Екатеринбург, красивый город, две ночи там прожили. Одновременно с появлением этого глюка была распродажа HKexpress-гонконгского лоукостера за 5000 на человека туда-назад. Обычно, правда, все через Таиланд ездят. С водой, электричеством все нормально. Хи-хи...в отличие от наших мест...ну вы поняли...По крайней мере в гостиницах. Отели-мы брали в основном с бассейном-в районе 2500 сутки номер на двоих с бесплатным завтраком. У них все отели с завтраком. В Мандалае, правда, взяла отель дороже, около 4500. Очень понравился внутренний интерьер-везде стояли антикварные штучки. Еда дешевая, может быть рублей 500-600 на двоих с пивом. На вкус очень приятная пища. В основном брали мясо с овощами или суп Том Ям. В двух местах берут туристический налог, в Бадане-25 долларов и на озере Имле-там, по моему около 15. В Мониве не брали, туда мало туристов приезжает и напрасно, очень интересно. Были в марте-очень жарко. Транспорт внутренний-самолеты (очень дорогие, в районе 60-100 долларов перелет), поезд-около 40, причем пишут, что поезд подпрыгивает как-то. Автобусы-ночной рейс 19 долларов, что, в принципе тоже не даром, дневной рейс-12 долларов. Автобусы нормальные, комфортные. Один раз брали такси-из Бадана в Мониву и возил еще по Мониве-все за 60 долларов, по-моему. Подсчитала, вроде не намного дороже, чем автобусом для двоих. Тем более, что в Мониве просто так не добраться до достопримечательностей, нужно брать или тук-тук или такси. Очень интересная и самобытная страна. Плохо, что сейчас уже что-то нет глючных тарифов)): Да, были в Мьянме 10 дней, пять мест. Иностранцы неделю в Багане торчат. Не знаю, что там делать столько времени, если только не в бассейне плескаться. Да, в Мьянме есть пляжный отдых, но во-первых у нас уже не было времени, во-вторых, почитала и посмотрела отели-этот отдых еще не развит. Отели недешевые на море, их мало, конкуренции нет. Доехать туда нелегко, хоть всего 5 часов в пути, пишут, что плохие дороги. Вроде все. Спрашивайте.
 
Последнее редактирование:
О Мьянме я тоже до сих пор ничего не знала… Мне больше по думе Тайланд - там интереснее и, как мне кажется, безопаснее для россиян!
 
О Мьянме я тоже до сих пор ничего не знала… Мне больше по думе Тайланд - там интереснее и, как мне кажется, безопаснее для россиян!
В Таиланде есть пляжный туризм, а это уже 90% того, что Таиланд лучше Мьянмы. А так-то в каждой стране есть что посмотреть и найти что-то необычное и интересное.
 
Меня давно уже привлекает Азия с её неповторимым колоритом . В особенности их религия такая загадочная и не понятная Русскому человеку.
 
Зная Тайланд там очень жарко.Таиланд расположен в зоне тропического климата, и год условно можно разделить на три основных периода: лето (март – май), сезон дождей (июнь – октябрь) и прохладный сезон (ноябрь – февраль). Средняя температура в Бангкоке составляет +28°С с колебаниями температуры от +30°С в апреле, до +25°С в декабре.
Насчёт одежды всё оживаемо лучше всего одеваться в легкую и свободную одежду. Не рекомендуем носить изделия из нейлона. Свитера необходимы по вечерам прохладного периода (зимой) или при посещении горных районов страны либо северных национальных парков. Носить костюм и галстук следует в том случае, если вы собираетесь посетить определенные рестораны или ночные клубы.
Ещё у них своя валюта
денежная единица – тайский бат. Один бат делится на 100 сатангов. 1 USD = около 35 бат.
Всем удачи туда съездить,главное их красивая природа и инфраструктура. Не тратьте время в пустую смотрите достопримечательности.
Спасибо за внимание!
 
Все очень красочно и веет стариной. Действительно удивительная страна с ее обычаями и загадками. Хочется туда съездить.
 

Последние темы

Назад
Сверху