Насколько безопасна Малайзия?

Кристина Бу

Путешественник
Участник
Сообщения
32
Реакции
22
Возраст
23
Город
Кемерово
Пол
Женский
В 2011 году Малайзия была признана самой мирной Юго-Восточной Азиатской страной. Рейтинг безопасных стран мира ставит Малайзию на 4-ое место среди стран среди всего Азиатско-Тихоокеанского региона. На первых трех местах располагаются Австралия, Япония и Новая Зеландия.

Несмотря на то, что Малайзия занимает высокие места в рамках Global Peace Index («Рейтинг безопасных стран»), туристы отзываются о ней неоднозначно. Нельзя утверждать, что в этой стране на сто процентов отсутствует преступность и риск попасть в неприятную историю равен нулю. Да, действительно, уровень преступности в Малайзии необычайно низок, просто она принимает формы куда легче, чем преступность в России, к примеру. Зачастую жертвами становятся туристы, слепо доверившиеся мнению о полной безопасности Малайзии. Здесь настоятельно не рекомендуется беззаботно бродить по переулкам ночью.
Посмотреть вложение 5685
Преступления, подразумевающие применение насилия, считаются в Малайзии явлением редким. Полиция этой страны, ввиду практически полного отсутствия жестокости со стороны граждан, стала скорее частью местного правительства, нежели организацией по борьбе с преступностью. Полицейские, в большинстве своем, пассивны к мелким нарушениям, они не всегда приезжают на место преступления. Туристу или местному жителю, попавшему в трудную ситуацию, придется самому обращаться в полицию и добираться до ближайшего участка. Подобное отношение к собственной работе проявляется далеко не у всех полицейских, к счастью, однако лучше заранее знать об этом.

Какие виды преступности распространены в Малайзии?

- воровство – в основном, эта форма преступности проявляется в виде карманников. Как правило, выходцы из менее развитых, бедных стран – Бангладеш, Индия и прочие – проявляют высокую активность в людных местах. Карманники действуют либо, затерявшись в толпе, либо же прямо на виду у окружающих выхватывают сумки и кошельки, проезжая мимо на мотоцикле. Чаще всего жертвами такого рода ограблений становятся женщины. Более жесткая форма – разбой, нередко с изнасилованием – проявляется ночью в темных переулках и задворках. Куала-Лумпур и другие крупные города наиболее подвержены преступности, нежели небольшие городки и провинции.
Посмотреть вложение 5686
- мошенничество – Малайзия входит в топ стран по количеству «махинаций», проворачиваемых с пластиковыми банковскими картами. Карты подделывают, уличные банкоматы неправильно рассчитывают сумму и обманывают людей. В конце концов, карту могут легко украсть на улице и взломать ее.

Как избежать опасных ситуаций?

- в случае с кошельками и сумками рекомендуется держать их на виду, например, рюкзак носить впереди, сумки держать крепче, не брать с собой на прогулку большую сумму денег;

- в случае с банковскими картами не рекомендуется пользоваться уличными банкоматами для вывода средств, лучше всего снимать деньги в банке;

- опасны для путешествий маленькие отдаленные острова архипелага и штат Сабах (наивысший уровень преступности), следует остерегаться диких животных и насекомых;

- Малайзия – мусульманская страна, поэтому спорить о религии или глумиться над священными местами и мечетями строжайше запрещено. Маленький культурный нюанс: лучше всего при передаче, например, денег нельзя использовать левую руку, потому что в исламе левая рука используется только для гигиены.
 
Ничего нового я для себя не узнал. Есть страны гораздо более "опасные" чем Малайзия. Тут в Малайзии это цветочки, это не преступность а детские шалости.
 

Последние темы

Назад
Сверху