sergudarnik

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
42
Город
Ленинград
Пол
Мужской
Небесный город Себеж.

Древний городок Себеж расположен на границе России, Латвии и Белоруссии в удивительном и уникальном по красоте природном районе. Многочисленные озёра с прозрачной водой омывают поросшие сосновым лесом холмы , живописные песчаные гряды , образуя замысловатый ландшафт местности.

С юга к городу примыкает Национальный Себежский парк , в принципе это главное, ради чего стоит ехать в Себеж. Парк простирается до самой границы с Белоруссией, включает в себя множество озёр ( по данным официального сайта - 86 ) , речек и проток, образуя сбалансированную водную гидрологическую систему. Так же здесь очень приятные сосновые леса, беломошники, а в низинах расположены болотно - озёрные эко системы. Всё это привлекает сюда множество зверей и водоплавающих птиц, в частности довольно редких. На территории парка расположена турбаза Озерявки, где можно выбрать жильё по вкусу - от уютных домиков у воды до камерных и благоустроенных туристических стоянок. Так же проложены экологические тропы, можно путешествовать самостоятельно пешком или на велосипеде или заказать экскурсионное сопровождение с опытными гидами.

Но у нас сейчас рассказ о Себеже. Городок устроился на холмах среди нескольких больших озёр с изрезанной береговой линией. Основание города положила закладка деревянной крепости в далёком 1406 году древними псковичами, в силу своего приграничного расположения поселение часто переходило из рук в руки, оказываясь то под властью Полоцкого княжества, то Литовского, то снова возвращаясь Псковичам, Новгородцам и Московитам. Многочисленные битвы и связанные с этим пожары и разрушения практически ничего не оставили нам от тех далёких времён.

В 1535 году во время войны между Польшей и Московским княжеством, царь Иван Грозный приказал заложить на Себеже каменную крепость, строительством нового городка, названного Иван-городом на Себеже руководил Пётр Малой Фрязин, который так же строил Китай-город в Москве.
Далее снова череда жестоких кровопролитных битв, когда город переходил от одного княжества другому, являясь своего рода разменной монетой в политических отношениях , затем во время Северной войны сюда прибыл Пётр I, возведший крепость на Базарной горе, которая теперь называется Петровской. В 1812 году, недалеко от Себежа произошло одно из решающих сражений с армией Наполеона, повлиявшее на дальнейший ход развития наступления французкой армии.

Во время ВОВ город находился в оккупации и серьёзно пострадал после отступления немцев.

Но всё же и сейчас в городе есть ,что посмотреть из свидетельств прошлого, но в первую очередь, конечно, городок привлекает своей тихой провинциальной атмосферой, покоем и очаровательной природной огранкой.
Мы посетили Себеж в 2018 году, это был заключительный день двухнедельного майского велопохода по югу Псковской области и северу Белоруссии. Переночевав на одной из уютных стоянок на озере Озерявки, где водоплавающие птицы устроили просто грандиозный весенний беспредел, осмотрев кое-какие достопримечательности в окрестностях , въезжаем в город с юга .
Посмотреть вложение 13047
Южная часть города находится на перешейке между двумя большими озёрами, с запада озеро Ороно,с востока - Себежское. На подъезде к городку нас встречает замечательный корабельный сосновый лес, настоящий маленький ландшафтный заповедник, расположенный на крутых песчаных холмах и озовых грядах и ограниченный с востока романтичными дикими пляжами озера Себежского.
Так же здесь, рядом с дорогой находится благоустроенный источник-родник с очень прозрачной и вкусной водой. Источник популярен среди населения. поэтому стоит приезжать сюда с запасом времени или не в "час пик". Пока набирали воду слышали, как где-то рядом очень громко ухала выпь и это уже практически в черте города!
Посмотреть вложение 13048

При въезде в город сразу начинается плотная историческая застройка, поворачиваем на узкий и длинный Замковый полуостров и сразу попадаем в средневековую атмосферу старинного уездного приграничного городка, слева и справа среди построек синеется бесконечная озёрная гладь, очень красиво и необычно.
Посмотреть вложение 13049
Ленин гордо взирает на городок, как будто это его творение.

Симпатичная набережная у тихого берега озера - излюбленное место прогулок горожан. Здесь нет ветра, а у берега плавают лебеди, которых можно покормить прямо с руки.
Посмотреть вложение 13050


Под сенью деревьев задумчиво смотрит на озёрные просторы Зиновий Гердт, который родился и жил в Себеже и искренне и горячо любил его, называя "небесным городом". И правда, небо и вода сливаются здесь в какой-то волшебный синий калейдоскоп,это возможно почувствовать лишь оказавшись среди Себежских холмов , между озёрами и небесами.
Посмотреть вложение 13051
Тут же, в довольно компактном пространстве городского центра расположен гостиничный комплекс и основные магазины и едальни.

Поднимаемся на Замковую гору, перед нами вырастает громада колокольни Рождественского собора, 1864 года постройки. Собственно ,колокольня, это всё, что осталось от когда-то величественного собора, построенного в стиле русский романтизм. Она и сейчас впечатляет, являясь главной архитектурной доминантой города. тем более, что очень удачно вписана на городской ландшафт.
Посмотреть вложение 13052


Поднимаемся ещё выше, так сказать на следующий ярус и выезжаем на Замковую площадь. Здесь в центре внимания оказывается базилианский костёл Святой Троицы, построенный сначала, как католический храм и затем, с очередным переходом земель в русское подчинение переделанный в правослвный.
Посмотреть вложение 13053


И наконец забираемся на самый верх, на замковую гору, доминирующую высоту. Здесь когда-то был заложен Иван-город на Себеже, а сейчас прекрасная видовая площадка с обзором на все четыре стороны и памятный знак, в честь 600-летия Себежа.
Посмотреть вложение 13054

Посмотреть вложение 13055


В ожидании обратного поезда в Питер прокатились на север от города, где рядом с деревней Ульяновщина находится большое немецкое кладбище, такие места стоит посещать, это позволяет осознать весь масштаб и ужас войны, а так же заставляют задуматься о бессмысленности и беспощадности этих страшных событий.
Посмотреть вложение 13056


Резюмируя - Себеж очень приятный, тихий провинциальный городок, расположенный в очаровательной озёрной местности. Можно провести здесь пол дня, желательно в хорошую погоду, тут есть где остановиться на ночь и перекусить. Но основные сокровища края сокрыты в глубинах национального Себежского парка, посещение которого для ценителей девственной и чистой природы - обязательно.

До Себежа удобнее всего добираться на поезде по жд ветке Москва-Рига ,так же поезда следуют от Санкт-Петербурга. На личном автотранспорте можно добраться по автомагистрали Рига-Москва или по региональной автодороге Петербург-Минск.

Отсюда удобно начинать или заканчивать вело-походы в сторону Белоруссии и Латвии или заезжать на машине при транзитном переходе границы в Латвию и обратно.
 
Очень хорошее местечко. Я бы с удовольствием туда поехал на месяц. Тихое спокойное место, для спокойного отдыха и рыбалки.
 
А какие грибочки в тамошних местах! Некоторые местные жители по причине изобилия грибов в лесах собирают только белые, причём только их "шляпки", а "ножки" не берут.
 
Эх, как бы я хотел побывать в этом месте, жалко что сейчас нет такой возможности. Таких мест думаю не очень много в нашей стране, к сожалению.
 
Раньше никогда не слышала об этом местечке, спасибо Вам за рассказ и фото! Обязательно надо посетить в ближайшем будущем!)
 

Последние темы

Назад
Сверху