Незабываемая Сицилия

Lidiia

Участник
Сообщения
1
Реакции
2
Возраст
28
Город
Барнаул
Пол
Женский
Здравствуйте, уважаемые читатели! Мой рассказ пойдет о трех неделях, проведенных в раю. Итак, подробный отчет об отпуске на Сицилии 2017.

Добраться до итальянского острова Сицилия не представляет труда, особенно из центральной части России. Но я живу в Сибири, поэтому мой путь был значительно длиннее. Сначала на личном автомобиле мы с семьей добрались до аэропорта Толмачево (город Новосибирск) и уже оттуда совершили перелет Толмачево - Фонтанаросса (город Катания). Это не единственный на Сицилии аэропорт, в разных частях острова разбросаны 4 воздушные гавани, так что турист может выбрать, куда ему удобнее прилететь. Скажу пару слов об итальянской визе. Для того чтобы посетить солнечную страну потребуется Шенгенская виза, итальянцы достаточно лояльны в вопросах въезда в страну и проблем обычно не возникает. Однако позаботиться об этом следует заранее, так как волокита с документами может продлиться до месяца.

Итак, мы прибыли в сказочную Италию! Мы заранее решили, что будем арендовать автомобиль и забронировали его на сайте, подобных сайтов великое множество и сделать это очень просто. Дополнительным плюсом является то, что фирма - арендатор располагается в шаговой доступности от аэропорта. Цены на автомобили очень разные и полностью зависят от класса авто. Обратите внимание, что все машины на Сицилии на механической коробке передач и не пугайтесь этого обстоятельства, как его испугалась я. Для того чтоб арендовать машину вам потребуются права международного образца (права где ваши данные продублированы латиницей). Расскажу одну историю, связанную с машиной для того, чтоб вы поняли, насколько просто итальянцы относятся к автомобилям. На Сицилии очень узкие улочки и разъехаться двум встречным машинам порой не представляется возможным, в ходе одной такой неудачной попытки наша арендованная машина лишилась бокового зеркала, зато обзавелась огромной царапиной через весь борт. Мы были в панике, случай не ординарный и что делать не понятно. Все оказалось очень просто, улыбающийся итальянский мачо вышел из машины, спросил арендованная ли машина и если это так, то волноваться не стоит, так как страховка покроет все убытки. Так и произошло, мы заехали в фирму, где брали машину и нам без всяких проблем и вопросов дали новую машину такого же класса.

Следующим пунктом нашего путешествия оказался поиск жилья. На известном сайте мы заранее забронировали виллу сицилийского мафиози, так мы ее называли про себя. Она была не в самой Катании, а в деревушке Бруколи, это 50 км от города. На удивление мы нашли деревню очень быстро, конечно, без встроенного навигатора мы бы не справились. Нашу помощницу-штурмана звали Кьяра и мы намеренно не переключали итальянский язык на русский, хотя такая возможность в навигаторах есть. Первое впечатление от дома было просто фееричное. Это оказалась шикарная двухэтажная вилла с двумя террасами, с видом на море, с бесконечным количеством комнат и с огромным подвалом, там по нашему мнению пытали неугодных сицилийской мафии. Этот шикарный коттедж достался нам по выгодной цене, так как мы прилетели под конец туристического сезона. Если вы не хотите связываться со съемным жильем на Сицилии нет проблем с отелями на любой вкус и кошелек. Хотя, арендовать дом, особенно, если вы едите большой компанией, намного выгодней. Еще один пункт, на котором можно сэкономить приличную сумму это продукты. Мы их покупали в ближайшем супермаркете, а когда было не лень вставать рано утром на местном рынке. Моряки уходят в море затемно и 6-7 утра выкладывают на прилавки свежайшие морские деликатесы. Таких сочных и крупных креветок я не ела никогда в жизни, а рыбу дорадо так и вовсе не встречала больше нигде. Конечно, мы не всегда ели дома, на ужин всегда выбирались в какой-нибудь ресторан. Побывать в Италии и не побаловать себя пиццей или пастой это преступление. Порция пасты в среднем стоит 10 евро, но размеры ее настолько огромны, что мы брали ее на двоих и оставались сытыми. Примерно такая же стоимость и у пиццы, итальянцы не жалуют пиццу с множеством ингредиентов, так что если хотите сойти за своих смело заказывайте Маргариту.

Благодаря тому, что у нас была машина, мы объехали остров вдоль и поперек и посетили почти все города. Рагуза, Сиракузы, Таормина, Ното, Мессина все это города с потрясающей историей и шикарной архитектурой. Они похожи друг на друга, словно близнецы и иногда я думала, что мы что-то перепутали и приехали второй раз в один и тот же город. Но посетить их я все же советую, особенно меня впечатлили величественные католические храмы. Италия с уважением и почетом относится к церкви и никогда не жалела финансирования на дома Господа. Если вы надумаете посетить любой из этих городов, позаботьтесь о том, чтоб не оказаться на улице в полдень, когда солнце в зените каменный город превращается в огромную раскаленную сковородку. Лучше провести это время на море или дома. Кстати, имейте в виду, что попасть в кафе или ресторан в такое время почти невозможно, итальянцы свято берегут традицию послеобеденной сиесты.

Ну и конечно пара слов о том, что так манило меня и мою семью в Италии - это море. Деревушка, в которой мы жили совсем крошечная, но свой пляж у нее все-таки имеется. Вся его прелесть в его простоте, в его уединенности. Чистое ласковое море, белый горячий песок - это все что может предложить пляж, но разве это не все что нужно для счастья? Основной контингент пляжа это небольшие итальянские семьи, что примечательно в Италии все заботы о ребенке падают на плечи заботливого отца, в то время как мама просто нежится на солнце. Изредка приходят пожилые сицилийские пары, мужчины в любую жару в пиджаке и шляпе, женщина обязательно в платье и бриллиантах размером с куриное яйцо.

Небольшой совет для тех, кто хочет посетить Сицилию. Обязательно выучите пару самых основных фраз на итальянском языке, общепринятый английский не в ходу на солнечном острове и большинство итальянцев не понимает его. Конечно, идеальным будет пройти курсы итальянского языка, и тогда в лице любого жителя Сицилии вы будете героем и своим человеком. Итальянцы тараторят с пулеметной скоростью, но для иностранца владеющего их языком готовы сделать исключение. С вами будут говорить медленно и четко проговаривать слова, будут объяснять трудные фразы жестами и всячески подбадривать, если вы все равно не можете понять, о чем идет речь.

Подводя итог, могу сказать, что три недели на Сицилии были просто райскими. Я настолько прониклась жизнью этого острова, что стала забывать, что я сибирская девушка, а не сицилийская сеньора. Всем и каждому советую посетить волшебный итальянский остров.



Посмотреть вложение 6150
 
Последнее редактирование:
Какая красота! Сицилия страна Италия, шикарные пляжи белого песка и теплого моря, незабываемые впечатления и непередаваемые ощущения, невысказанное и недосказанное, всё это вы найдете в Сицилии если приедете сюда на автомобиле. А вы приезжайте ! Сицилия вас ждет всегда.
 
На острове Сицилия никогда не была,но одно название ассоциируется с запахом цитрусовых и запахом моря.
 
На острове Сицилия никогда не была,но одно название ассоциируется с запахом цитрусовых и запахом моря.
А у вас ассоциации с Сицилийской мафией нет случайно ?
 
Сицилия действительно незабываемая! Моя подруга до сих пор вспоминает, как посещала Сицилию 2 года назад. Она осталась полностью довольна!
 

Последние темы

Назад
Сверху