Неизведанная Албания

Евгений Титорчук

Начинающий
Участник
Сообщения
6
Реакции
9
Возраст
37
Город
Киев
Пол
Мужской
Впервые я открыл для себя Албанию четыре года назад. Тогда, весной, мы поехали путешествовать на машине по Балканам. Мы объехали несколько стран, но больше всего нас удивила Албания, доброжелательностью местных жителей, стремлением к развитию и дешевизной. Тогда же мы решили, что летом приедем сюда отдыхать. Как результат, ездим уже на протяжении 4 лет. Не стал исключением и 2019 год.
Посмотреть вложение 4923

Главным неудобством этой страны, по крайней мере, для туристов из Украины, на сегодняшний день является не очень хорошо налаженное авиасообщение между странами. Прямые рейсы доступны только в летнее время и осуществляются они исключительно чартерами. Стоимость перелёта на одного человека составляет порядка 130 евро. При этом, в таких компаниях не предусматриваются скидки для детей. При этом добраться до Тираны – столицы Албании, можно ровно за 2 часа. Что касается рейсов с пересадками, то есть много вариантов (через Будапешт, Афины, Рим и так далее). В этом случае общая стоимость билетов будет примерно такой же, но вот времени понадобится больше. Многие местные жители, особенно молодёжь и люди из сферы обслуживания, хорошо говорят на английском языке.


Мест для отдыха в Албании очень много. Поскольку мы всегда ездим семьей (с женой и ребенком 6 лет), то большую часть времени проводим в небольшом поселке Голем (возле города Дуррес). Находится он всего лишь в 30 километрах от аэропорта. Добраться можно на автобусе, но комфортнее всё-таки на такси, которое обойдётся в 35 евро. Что интересно, практически везде в этой стране можно рассчитываться в евро или долларах. Сдачу дадут, как правило, в местной валюте, но согласно официальному курсу. Для проживания снимаем квартиру. Стоимость суточной аренды хороших двухкомнатных апартаментов составляет 35-40 евро (этим летом они находились в 60 шагах от пляжа).
Посмотреть вложение 4924

Основным преимуществом этого места я считаю пляж, который идеально подходит для отдыха с детьми. Море здесь тёплое и не очень глубокое. Песок на пляже регулярно чистят. По желанию можно взять двойной лежак с зонтиком, цена которого составляет 4,5 доллара (в переводе на местную валюту) за целый день. В первых двух рядах эта стоимость является в два раза высшей (но и зонтик там крупнее). Кроме этого, пляжи в Албании, согласно местному законодательству, являются общественными, поэтому купаться можно в любом месте.


Очень красивая здесь аллея, которая начинается сразу после пляжа. Её длинна уже сейчас составляет около 2 километров. И с каждым годом местные власти понемногу её достраивают. Здесь находится множество ресторанчиков, гостиниц и всевозможных развлечений для туристов, в том числе и для детей.

Посмотреть вложение 4928
Нельзя не отметить кухню. Стоимость обеда/ужина в любом местном ресторанчике с видом на море на троих человек находится в пределах 25-30 евро. Это с вином и морепродуктами! Если готовить дома, то рекомендовал бы съездить на рынок в Дуррес. Здесь можно приобрести любые продукты, в том числе свежевыловленную рыбу, креветки, фрукты, овощи и всё, что душа пожелает. Стоит это всё просто смешных денег.


Лично я считаю себя приверженцем активного отдыха, поэтому не люблю просто лежать на пляже всё время. Поэтому через несколько дней отдыха мы арендовали машину и отправились путешествовать по побережью страны в сторону другого популярного местного курорта – Саранды. Цена этого удовольствия, если предварительно бронировать через сайт, составляет в среднем 30 евро в сутки. Следует отметить, что Албания может похвастаться хорошими дорогами, поэтому путешествовать на машине здесь очень приятно. Расстояние между упомянутыми городами около 250 километров. Однако, учитывая необходимость преодолеть горный серпантин, время в пути составит порядка 4 часов, если нигде не останавливаться надолго.
Посмотреть вложение 4929

Первым большим городом на пути следования является Влёра. Главной её особенностью можно назвать то, что именно здесь проходит граница Адриатического и Ионического морей. Причём этот переход можно чётко увидеть, ведь цвет воды отличается. За последние годы город сильно видоизменился в положительную сторону. Здесь появилась красивая широкая набережная. Вместе с этим, отдыхать тут лично мне не очень хотелось бы. Дело в том, что городской пляж гравиевый, а идти к нему нужно пересекая автомобильную дорогу и далековато.

Посмотреть вложение 4930
Следующим неповторимым местом по пути, посещение которого я считаю обязательным, является Ллогара. Находится оно прямо на перевале, в горах. Здесь есть небольшое гостиничный комплекс, прямо возле дороги (его невозможно не заметить), по территории которого гуляют олени. Они настолько ручные, что их можно гладить. Если кто-то будет ехать туда, возьмите предварительно морковки, и будете отблагодарены их любовью.


Что заслуживает настоящего восхищения во время пересечения гор, так это неповторимые виды на море и горизонт. По пути предусмотрены несколько смотровых площадок, где можно сделать красивые фото. Здесь уже находится Ионическое море, цвет воды которого похож на картинки с Мальдив или других экзотических мест. При желании, можно спуститься в любую из местных деревень и искупаться. Мы же вообще в этот раз сняли номер и остались переночевать в одной из них – Дрми. Очень понравилось, особенно вечерняя прогулка и необычный бар с кострами на пляже.
Посмотреть вложение 4931

Одной из главных достопримечательностей всей страны считается так званый Голубой глаз. Он находится в окрестностях Саранды и представляет собой карстовый источник. Какова его глубина, до сих пор точно не известно, потому что ниже 45 метров водолазам спуститься ещё не удавалось. Температура воды здесь на протяжении круглого года держится на отметке в 13 градусов, независимо от погодных условий.


В самой Саранде тоже провели день и переночевали. Номер в гостинице обошелся в 50 евро (чувствуется близость Евросоюза в лице Греции). Пообщались с её владельцем, так он очень много интересного рассказал о городе и всей стране. Очень понравился здешний закат и цвет моря. Что касается пляжа, то он неплохой, но вот ребёнка расстроили камешки.
Посмотреть вложение 4932
Ездили также с Голема вглубь страны. Выбрали небольшой город Берат, который местные жители зачастую называют городом в скале. Он примечателен местной крепостью, которую я, как любитель истории, не мог не посетить. В местной гостинице администратор посоветовал съездить к водопаду Богове, расположенному неподалёку. Очень понравилось это место, своим красивым видом и отсутствием туристов.

Лично мне и моей семье очень нравится Албания, прежде всего своей простотой и отношением к гостям. Ты себя не чувствуешь здесь за границей, ты как будто дома.
 
Касательно последнего фото, оно мне кое-что напомнило. Я когда покупал фотообои, всё думал, где находится этот живописный водопад. Теперь я знаю, что это солнечная Албания. Серьёзно, место точь-в-точь. ;)

Спасибо за отчёт о путешествии!
 
Если брать с собой в Албанию хороший цифровой зеркальный фотоаппарат, то заготовок для дальнейшего изготовления фотообоев будет предостаточно. И сам потом распечатаешь фото обои и на продажу кое что еще останется. Хотя в Киеве места ни сколько не хуже.
 
Жилье как по мне сильно дорого.
 
Жилье как по мне сильно дорого.
Есть и дешевле. Писал свой опыт. А вообще и за 20 евро возле моря можно найти, но там скажем так помягче: "далеко не современный ремонт"
 

Последние темы

Назад
Сверху