Нижний на Высоте

Oльга М.

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
29
Город
Москва
Пол
Женский
Поездка в Нижний Новгород, спонтанная, счастливая, украсила нашу осень 19 года. За пару дней мы решили, что нам срочно нужно путешествие, пусть и маленькое, и, недолго думая, купили билеты и поехали. Мы жалели только о том, что выходные закончились слишком быстро.

В города недалеко от Москвы мы всегда добираемся поездом - не самый дешевый вариант, но самый безопасный. У РЖД есть еще один плюс - запрыгнуть в пятницу вечером в поезд, а субботу встречать в новом городе. Для тех, кто хочет потратить как можно меньше, в Нижний из Москвы ходят микроавтобусы, они в полтора раза дешевле железной дороги. В этой поездке на двоих за билеты мы отдали 6000 рублей (здесь и далее, увидев “мы”, читайте “мой мужчина”?).

В Нижнем сразу с поезда мы помчались заселяться в квартиру. Ее мы искали на AirBnb, она стоила 1500 за сутки, можно найти и дешевле. Наш дом был далеко от исторического центра, и по пути мы рассмотрели город, его жилую часть. Транспорт там древний, но нам понравился, знаете, как в детстве: торчащая из кресел вата и ковер на панели у водителя. Не забудьте прокатиться на таком - атмосферно! Только оплатить проезд можно безналом - такой вот лучик прогресса.

Во всех наших путешествиях у нас никогда нет четкого плана, мы просто выбираем точку, а что там делать, решаем на месте. Единственное, что нам нужно железно - найти вкусную еду, и поездка прекрасна ?. Так вот, если вы окажетесь в Нижнем, первый делом бегите на Средной рынок, но бегите голодные, очень! За весьма символическую сумму (кажется, рублей 180) вы получите гигантскую шаурмищу, лучше берите ее на двоих, если хотите еще гастротуризма в этот день?. И это не реклама ближайшей шаурмечной, между прочим, нижегородская шаурма - новый символ города, Кремль и Стрелка, подвиньтесь.

Ну а теперь, с добычей в руках, двигайтесь старинными улочками к Большой Покровке, только обязательно без карты. Потеряйтесь в этом прекрасном городе, загляните в дворики за коваными калитками, поблуждайте меж домов и взгляните на таблички с фамилиями именитый жильцов. Это история, живая, настоящая. Выбравшись на Покровку, ищите здание Центробанка, эта красота must visit! В одном из закоулков Большой Покровки вы можете найти “Кладовку” - арт-галерею с раритетами СССР. У них особая атмосфера, на стендах можно найти игрушки детства, а в отделе музыки - подборку бесценного винила. Кстати недалеко от Средного мы наткнулись на виниловый развал, ощущение, как в фильме “Брат” оказались - чисто двухтысячные. Я не фанат пластинок, но даже меня затянула атмосфера, и захотелось ухватить лакомый кусочек.

Мы побывали в Кремле и на смотровой площадке, бегали по Чкаловской лестнице и объедались мороженым, глядя на Оку и Волгу, а потом взяли велосипеды напрокат и рванули на канатную дорогу. Много времени мы провели на смотровой, и если бы меня попросили выбрать самое дорогое воспоминание из поездки - это вид на Стрелку. Урбанистические виды могут тронуть сердце, но ничто не сравнится с природой. Потом мы прогулялись по Нижне-Волжской набережной, исследовали ее дворики, каждый - отдельная история, завораживающая, аутентичная. Если вы надумаете повторить наш маршрут, вперед! Вы не пожалеете, и не верьте брюзгам, сетующим, что нечего смотреть в России. Неправда! Много, и интересно, и запоминающе.

Потратить много в поездке нам не удалось. Кроме основных трат - поезда и квартиры, мы пообедали шаурмой и бургерами - цены на бургеры здесь вполне московские, 350-400 рублей за порцию, а в остальное время готовили сами, закупаясь в обычном супермаркете. Еще прокатились на канатке, разовая поездка на ней - 100 рублей, чтобы вернуться на большую землю, нужен отдельный билет. Мы не сильно впечатлились канатной дорогой, отчасти потому, что ездили осенью и виды были не самые красочные. А в целом это просто общественный транспорт для местных - жители города Бор ездят на ней на работу в Нижний. Удобно, недорого, но если вы когда-то катались на канатной дороге, не стоит. Такси в Нижнем приятно дешевое, устав от впечатляющего дня, можно и прокатиться.
 
Большая Покровка - очень оригинально и интересно! А вот билеты на ж/д за 6000 руб даже на двоих - не самый интересный вариант! Я несколько раз ездил по маршруту Москва- Нижний, цена в одну сторону в районе 1000 руб. А сидячее место не дороже 500 руб. На микроавтобусе очень-очень неудобно!
 
Я тоже побывал в Нижнем Новгороде. Отличное место. Есть где погулять, есть на что посмотреть, есть где отдохнуть и самое главное есть еще чем гордиться русскому человеку.
 
А вот билеты на ж/д за 6000 руб даже на двоих - не самый интересный вариант! Я несколько раз ездил по маршруту Москва- Нижний, цена в одну сторону в районе 1000 руб. А сидячее место не дороже 500 руб. На микроавтобусе очень-очень неудобно!
Да, весь вопрос в качестве поездки. Хотя не всегда способ передвижения "подороже" означает "поудобней". И наоборот. Главное к этому моменту относиться философски и во всяком варианте передвижения находить свои плюсы.
 
Нижний Новгород красивый город! Билет на ласточку , правда, дорогой! Около 2000 рублей! И это за такое маленькое расстояние! Около 250 км
 

Последние темы

Назад
Сверху