Новогодние праздники в Минске

Эля Малева

Участник
Сообщения
3
Реакции
2
Возраст
29
Город
Воронеж
Пол
Женский
Первые дни новогодних праздников в 2018 году я решила провести в Минске в компании этого чудесного города и своих друзей!

Добирались из Воронежа до столицы Беларуси на автобусе. Дорога заняла около 17 часов. Конечно, можно было долететь и на самолете (всего полтора часа), но мы решили, что в компании время в дороге пролетит незаметно. И не ошиблись! Границу прошли быстро и без каких-либо проблем. Выехали в ночь, а уже к обеду следующего дня селились в гостинице.

Гостиница Беларусь, в которой мы жили, оказалось просто восхитительной! В сердце Минска, в пешей доступности от достопримечательностей и исторического центра. Если будет возможность, берите номер на этажах повыше – и из окна у вас будет открываться чудесный вид.

Посмотреть вложение 3274

Прямо в отеле можно было поменять деньги и закупиться сувенирами. Последнее очень удобно для тех, кто (как и я) оставляет покупку на последний день.

Практически на территории гостиницы располагаются несколько скверов, где очень приятно прогуляться в любое время дня, покормить уточек. Если пройти чуть в сторону центра – увидите Остров слёз и Горбатый мост. Совсем рядом находится Троицкое предместье. Очаровательные домики, сувенирные лавочки и кофейни не оставят вас равнодушными. А еще это отличное место для небольшой фотосессии.

Посмотреть вложение 3276 Посмотреть вложение 3275

В 5 минутах ходьбы начинается Верхний город – исторический центр Минска. Здесь можете увидеть главный собор и потрясающую смотровую площадку. В этом районе можно ощутить европейский дух, посидеть в многочисленных кафе или закупиться на ярмарках. Там же, кстати, находится и ближайшая станция метро.

Посмотреть вложение 3277

Приезжала я в Беларусь всего на 4 дня, поэтому на музеи в этот раз драгоценное время я решила не тратить, но погулять по славному городу мне понравилось ничуть не меньше. Красивые соборы, разнообразная архитектура, памятники – красоты на любой вкус!

Дошла даже до тракторного завода. Если будет время – посетите, я лично впервые в подобном месте была.

Отдельного внимания заслуживает национальная библиотека Беларуси – она занимает одно из самых необычных зданий в форме ромбокубооктаэдра, многогранника с 26 гранями в виде квадратов и треугольников. Особенно впечатлиться можно, если прийти сюда вечером, когда здание подсвечивается тысячами светодиодов.

Обязательно дойдите до площади Независимости. По периметру расположились администрация города, два университета, гостиница «Минск», а также Красный костел. Последний к новому году украшен особенно красиво. А для любителей шопинга под площадью находится подземный 3-этажный торговый комплекс «Столица».

За время пребывания в Минске, успела поездить и на метро, и на трамвае, и на троллейбусах. С организацией транспорта разобралась быстро, благо всё на русском языке, да и карты под рукой всегда были. Для оплаты есть проездные билеты на разное количество поездок или по времени. Но можно расплатиться и по факту посадки в транспорт (везде, кроме метро, там покупала жетоны), что я и делала, так как большую часть времени передвигалась на своих двоих.

В один из вечеров мы даже устроили себе своеобразную обзорную экскурсию по городу - сели на ближайшей к нам остановке в трамвай и ехали, пока не надоело. Рекомендую, отличный способ быстро оглядеть хотя бы малую часть города и проникнуться его духом.

Посмотреть вложение 3278 Посмотреть вложение 3279

Особое место в Минске занимает уличное искусство – стрит-арт. На многих домах можно увидеть яркие картины художников. Есть даже целая улица граффити – Октябрьская. Это промышленная зона, где раньше были заводы. Теперь же это самый модный район с уличным искусством, кафешками и барами! Поскольку я фанатка граффити, то здесь мне понравилось больше всего. Рекомендую всем, кто неравнодушен к этому виду искусства.

Посмотреть вложение 3280 Посмотреть вложение 3281

Людей в новогоднее время в Минске не так уж и много. Местных почти не видела, туристов тоже не сказать, чтобы много было. Так что любители спокойного отдыха без оживленных толп – возьмите на заметку.

Украсили город к новому году просто волшебно! В центре переходили от площади к площади, от ярмарки до ярмарки - везде красота.

Неподалеку от Минска расположены древние замки – Мирский и Несвижский. В последний день своего пребывания мы отправились туда.

Посмотреть вложение 3282

Мирский замок небольшой, но уютный, полностью пропитан средневековым духом. Вход в него около 1000 российских рублей. При желании можно просто прогулять по территории, там еще и парк при замке присутствует.

Посмотреть вложение 3283 Посмотреть вложение 3284

Несвижский замок по масштабам будет побольше - и территория, и само здание. Очень чисто, красиво, «по-европейски». Вход около 500 рублей. Очень интересные помещения внутри, множество экспозиций. Одно из самых ярких впечатлений в Беларуси.


Погода оказалась переменчивой, то дождь, то солнце, то снег срывался. В целом, теплее, чем в центральной России, поэтому всю поездку я ходила в лёгкой куртке.

Если приезжаете в Минск – обязательно попробуйте их драники! Как у бабули, только еще вкуснее. Разновидностей и вариаций огромное множество. Не проходите мимо клецек (отварные шарики из картофеля) и колдунов (большие клецки). Ржаной белорусский хлеб – такого вы еще не пробовали. Выпечка тоже заслуживает вашего внимания: пироги, лепешки, пирожки и даже простой батон. Все это очень вкусно.

А если окажетесь неподалеку от кондитерских магазинов – срочно заходите! Легендарные местные производители «Коммунарка» и «Спартак» предлагают огромный ассортимент сладостей всех видов. Я лично и с собой увезла немного конфет. А уж там грех не попробовать.

Кстати, цены в Беларуси на многие вещи ниже, чем у нас – на многие продукты, косметику, легкий текстиль. Так что в плане шопинга Минск очень неплохой вариант. Но будьте аккуратнее! Из-за разницы валют порой складывалось ощущение, что тратили мы совсем копейки, а переведя в наши рубли, понимали, что сумма становилась несколько больше. Но такая проблема была лишь первые дни, потом привыкли.

Что я могу заявить с уверенностью – мне было мало тех дней для Минска. Я бы с удовольствием вернулась в этот чудесный город еще раз, и желательно на недельку.
 
Замки очень красивые только даже ради них конечно стоит поехать туда. А с погодой не повезло конечно, прямо совсем не праздничная.
 
Замки очень красивые только даже ради них конечно стоит поехать туда. А с погодой не повезло конечно, прямо совсем не праздничная.
На погоду не жаловались, ибо дома на праздниках и вовсе дождь был :)
На счёт замков согласна полностью!
 
В Минске очень красиво! Правда, я была там только в детстве когда там ездили на трамваях по жетонам)) Добирались из Рязани до Москвы на экспрессе, а потом из Москвы на поезде до Минска, все время в пути составило где-то сутки. Хочу ближе к лету съездить опять туда к родственникам . А по поводу цен вы правы, у нас намного дороже, но у них меньше ассортимент
 
Здравствуйте, а меня очень впечатлило уличное искусство стрит арта! Мне даже захотелось там побывать!
 
Тоже ездил в новый год в Минск. Это потрясающе! Особенно понравилась ночная подсветка города. Она просто огонь???
Ещё посетил Мирский замок. Он просто потрясающий! Всем советую съездить в Минск!
 
Белоруссия славится изделиями изо льна,в Минске их можно недорого купить в магазинах,а самым хорошим подарком может быть трикотаж недорогой и очень качественный.А также в гипермаркетах и ремесленных лавках можно купить изделия из глины.На память можно привести много интересного.
 
Я хотел-бы побывать в заповеднике Белоруссии под названием "Беловежская пуща", посмотреть на рысей, зубров и на остальных зверей, которых там не мало! Надо будет когда нибудь приехать и погулять по Белоруссии.
 

Последние темы

Назад
Сверху