Новый год в Праге

Anna Ivanova

Участник
Сообщения
2
Реакции
4
Возраст
37
Город
Москва
Пол
Женский
Где встретить Новый Год в Праге

Новый Год или Сильвестр, как говорят чехи, в Праге - это самая настоящая сказка. Именно здесь праздничная атмосфера чувствуется особенно сильно. Двери домов украшаются веточками омелы, проводятся праздничные ярмарки, заснеженные, старинные улицы светятся от иллюминации, а в воздухе разливается аромат имбирных пряников и глинтвейна. Неудивительно, что в эти праздничные дни количество туристов в Праге резко увеличивается. Но приехать полдела. Куда же пойти в Новогоднюю ночь, чтобы провести ее действительно незабываемо?

Если пражцы не уезжают отмечать Новый год за город, то они идут гулять на городские площади. В праздник все центральные места города кишат толпами местных жителей и туристов, наслаждающихся фантастической атмосферой зимней Праги.

Прежде всего это Варцлавская и Староместская площади. Тут можно купить свежесваренного глинтвейна прямо с уличного лотка, посмотреть на огромную елку и красочные ярмарки с сувенирами, под рождественские песни, и сделать миллионы красивых фотографий на память.

До 12 часов, народные гуляния начинают перемещаться в сторону Карлова моста. У местных есть поверье, что загаданное под бой курантов в новогоднюю ночь обязательно исполнится.

Раньше в обязательную часть новогодней ночи также входили и фейерверки, но не так давно городские власти отменили их. Взамен будет возможность насладиться видеопроекцией. Увидеть световое шоу можно будет вечером, возле Национального музея, в 6.15, 7.15 и 8.15.

Романтично настроенным особам стоит прогуляться на теплоходе по реке Влтава. Здесь можно будет не только вкусно поесть и послушать живую музыку, но и увидеть поистине незабываемую панораму сверкающей, переливающейся разными огоньками, волшебной Праги. Самые популярные путешествия проходят на теплоходах Bohemia Rhapsody - мощное судно с крышей из стекла, и Kotva, где играет джазовый оркестр.

Ну и конечно же пражские рестораны ждут всех гостей города с распростертыми объятиями. Особенно популярны здесь пивные рестораны. В них хорошо встречать Новый год большой компанией. Например, в U Fleku прекрасные, старинные интерьеры и сытная, национальная еда с традиционным чешским пивом.

Праздничное меню, шоу программы, дискотеки - всё это обязательно входит в программу новогодней ночи каждого заведения. Главное заранее забронируйте места, а за неделю до праздника проконтролируйте - всё ли в порядке с бронью. Из-за большого наплыва туристов, работники сферы обслуживания буквально зашиваются в рождественские праздники, и может случиться накладка.

И где бы вы не решили встретить ту самую важную ночь в году, помните, самое главное ваше хорошее настроение!
 
Раньше в обязательную часть новогодней ночи также входили и фейерверки, но не так давно городские власти отменили их. Взамен будет возможность насладиться видеопроекцией.
Интересно, почему? Я воспользовался поиском и узнал, что местные власти в действительности отменили запуск фейерверков на Новый год. Предполагаю, что это сделано для того, чтобы некоторые домашние животные и маленькие дети не боялись. Кстати, у них это вызвало волну негодования, но решение по-прежнему в силе.

А так, Прага — отличное место для отдыха на зимних каникулах, как, в принципе, и вчя Чехия. Можно также посетить Словению и Словакию. У меня города этих стран почему-то ассоциируются с деревушками из снежных шариков — красивых сувениров, которые уже сейчас можно приобрести в магазинах. :)
 
Интересно, а как отмечается Новый год за пределами центра города. Всё происходит так же или нет такой атмосферы? На счёт видеопроектов, что они из себя представляют? Думаю, фейерверки были намного эффектнее, а видеопроекции и в Санкт-Петербурге шикарные бывают. И очень интересует вопрос с ресторанами. Если есть бронь, по отзывам прекрасное обслуживание, какой шанс, что могут произойти какие-то неполадки. До этого везде, где праздновали, ничего такого не было, сервис везде шикарный, а здесь какие-то сомнения. Как выбрать правильно место, чтобы не произошло никаких неприятностей, этого не хочется в новый год. А вот глинтвейн в прошлый раз не понравился. Хотели прочувствовать атмосферу праздника, но в итоге попался ужасный напиток. Может, конечно, это просто нам так не повезло, место не то выбрали, но в итоге больше не рисковали, решили больше не брать.
Но в целом соглашусь, Прага - чудесное место для празднования Нового года, каждый может найти себе занятие по интересам, атмосфера не то что у нас в России, везде порядок и чистота, не встретишь каких-то пьяных уже в стельку людей, все ведут себя культурно, очень приветливые и дружелюбные.
 
Так живо написано, что я сразу представила праздничную атмосферу и захотел в Прагу на Новый год!
 
Я бы с удовольствием поехал в Прагу не только летом, но и в любое время года. Прага прекрасна во все сезоны. Отдыхать это же не работать. Так что посещайте Прагу как только вам захочется.
 

Последние темы

Назад
Сверху