Новый год и Рождество в Германии, Австрии, Италии, Чехии, 2019-2020 год

Сообщения
3
Реакции
3
Возраст
30
Город
Екатеринбург
Пол
Женский
Новый год и Рождество решила провести в Европе. Я прилетела из Екатеринбурга в Берлин 21 декабря 2019 г. Билеты купила за 2 месяца до поездки на распродаже у победы примерно за 6 тысяч рублей в одну сторону. Пересадка в Москве. Из аэропорта добиралась на автобусе до ближайшей остановки метро «Курт Шумахер». Билет стоит 2,8 евро, единый на весь транспорт, действует 2 часа. Но билет в одну сторону! То есть, нельзя вернуться туда и обратно, иначе штраф. Контролёров в транспорте много, штраф около 80 евро. Автомат стоит на остановке, принимает наличку и банковскую карту, даже бесконтактно. Если вас много (5 человек) и ехать недалеко, дешевле такси.

Если планируете еще пользоваться транспортом, дешевле взять билет на 4 поездки (4-tages karten) за 9 евро.

С подругой сняли на airbnb жильё в районе Wedding метро Seestrasse. На Европейское рождество цены дороже. За очень маленькую комнату в коммунальной квартире без кухни мы заплатили 41 евро.

Поездка в Европу на рождество имеет плюсы и минусы. Плюсы: открыты рождественские ярмарки, где можно недорого, но сытно поесть, попить глинтвейн, сладости, купить самодельные изделия. Народу на улице не много, в метро тоже.

Посмотреть вложение 7946

Минус - большинство обычных кафе и баров закрытые, особенно в сами 25-24 декабря. Закрыты были даже катки, детские развлечения, торговые центры, продуктовые магазины. За продуктами мы ездили на вокзал. И там продуктовый был открыт примерно до 17 часов, толпа народу.

Снега нет. Местные говорят, раньше были сугробы, но последние годы они ездят посмотреть на снег в Австрию, Чехию, Скандинавию.

Нам нравится место 25 hours hotel. В самой гостинице мы не жили, но лаундж зоной на первом этаже можно пользоваться всем. Можно полежать в гамаке, посидеть на удобном кресле, воспользоваться коворкингом, туалетом. На первом этаже сеть кофейня. Наверху есть очень классный Monkey bar с видом на зону с обезьянами в зоопарке. И Бистро. С другой стороны вид на город. Народу всегда много, цены высокие, но музыка и атмосфера очень классные.

Посмотреть вложение 7947

Через 5 дней я полетела в Вену встретиться с другом на 3 дня. Билет на ryanair стоил 26 евро. Лететь минут 45-50.

Из аэропорта можно добираться 3 способами (не считая такси):

  1. CAT ,это шатл, едет до центра 16 минут, стоит 11 евро. Ходит раз в пол часа.
  2. S-bahn что-то между метро и городской электричкой. Едет 25 минут, что всего на 9 минут дольше CAT. Но стоит 4.20 евро. И ходит часто, каждые 5-10 минут, из-за чего, зачастую, так быстрее добраться, чем на шатле cat.
  3. Автобус, его не пробовала.
Посмотреть вложение 7948

Мы снимали квартиру в районе favoriten, тоже на airbnb. Район хороший, но, как оказалось, не центр. Ездить пришлось на трамвае 20-30 минут до центра. Проездной на неделю стоит 17 евро. Разовый билет 2.40 -2.60.

Вена чем-то напоминает Питер. Заметила, что приятнее там гулять, когда стемнело и всё подсвечено. Днём улицы немного скучные.
Было очень холодно. Температура 0 - +2 градуса, но влажность и холодный ветер, хотя я была в зимнем пуховике и сапогах. Хотя европейцы спокойно ходили в кроссовках без шапок с расстегнутыми куртками.
Ситуация была примерно как в Берлине: те же самые ярмарки, многие кафе закрыты, либо рано закрываются.

В центре есть кафе Saher, где готовят одноименный торт по оригинальному рецепту. Кусок (маленький) стоит 7,5 евро. Очередь туда стоять около часа. Но, если прийти туда за час до закрытия (работают до 23), то никого народу нет. Сам торт не впечатлил.

Местные десерты вкусные в сетевом кафе aida.

Посмотреть вложение 7949

Ходили в Галерею Бельведер (где висит “Поцелуй” Климта). Билет стоил 16 евро взрослый. Брать лучше через сайт, приходить по времени, иначе не пустят (пытались). Огромная очередь и в кассу, и потом на вход. Разница между покупкой билета и временем входа получается примерно 2-3 часа, поэтому, планировать надо заранее.

Галерея очень красивая. Хотя большинство идут пялиться на одного Климта, там есть много других отличных картин.
Ходили к дому Хундертвассера. Это австрийский архитектор, которые строил очень не обычные дома. В Вене есть 2 его дома (жилой дом и котельная). Дом поражает своей необычностью. Напротив можно зайти в сувенирную лавку и попить кофе.
На центральной площади в Соборе Святого Стефана можно было послушать орган (в 15 и в 18 часов).

После Вены мы полетели в Болонью. Билет на ryanair получился 37 евро+12 евро за багаж. Из аэропорта добирались на шатле (автобус) стоит 6 евро, билет можно купить в автомате на остановке (наличные, карточка, бесконтактная оплата. Но оплата картой часто не работает). Если наличные без сдачи, билет можно купить у водителя. Ходит каждые 10-15 минут.
В Болоне мы жили в друга. Но наши друзья снимали квартиру на букинге. Они отдали за двоих 45 евро за ночь в коммунальной квартире в центре с кухней и общим туалетом.

В Италии очень вкусная еда, особенно в Болонье. Это значит, что средний уровень еды в кафе и ресторанах очень высокий. Надо быть очень невезучим человеком, чтобы попасть на что-то плохое.

Посмотреть вложение 7950

Но о сервисе такого не сказать. Кафе часто либо просто закрыты, либо работают, но закрыта кухня, либо места надо резервировать заранее, либо стоять в большой очереди. Надо понимать, что в кафе, помимо стоимости блюда, надо заплатить coperto от 1 до 3 евро с человека за обслуживание. Даже если ты ничего не заказал, а просто сидишь с друзьями, всё равно надо платить. Даже если обслуживание тебе совсем не понравилось, платить придётся.

Особенно надо это учитывать, когда идёшь просто выпить кофе. Во многих местах coperto выходит дороже самого кофе. Кофе, кстати, выгоднее всего пить стоя за барной стойкой. Обычно так все и делают. Потому что, если пить сидя – надо доплатить, если брать собой – доплатить за стакан. Платят в кафе обычно на выходе, а не ждут, когда принесут счёт на стол.

В Болонье мы ходили в музей средневекового искусства (6 евро), в библиотеку (3 евро, но не везде можно пройти туристу), посмотрели на самый старый университет, центральный собор. Платить в кафе и некоторых магазинах, табачных киосках нужно только наличными, если сумма меньше 10 евро. В сетевых продуктовых магазинах и масс маркетах (HM, Zara) c этим нет проблем.
Поднимались на центральную башню, стоит 5, покупать нужно заранее за 1-2 дня. В билете написано время прихода, но его никто не смотрит. Обязательно смотреть прогноз погоды, в Болонье часто туманы и дожди в любое время года. Можно ничего не увидеть из-за тумана.
На русское рождество мы поехали в Прагу. Летели ryanair за 33 евро туда-обратно, с рюкзаками, т.е. без багажа. Нас было четверо и от аэропорта было выгоднее ехать на такси. Мы скачали приложение bolt, работает как все агрегаторы вроде Яндекс.такси или uber. Платить можно по карте. Водители в целом говорят по-русски.

На букинге сняли огромную квартиру за 13 евро с человека в самом центре. Жили там 3 ночи.
Новогодние украшения уже все сняли, ярмарки закрыли. С погодой не повезло, лил очень сильный дождь и гулять было невозможно. Пришлось проводить время гуляя от бара к бару. Кушали все 3 дня в ресторане Козловна (сетевой), очень вкусно и не дорого по меркам Европы.

В Чехии валюта – Чешская крона. Менять наличку в пунктах обмена оказывалось совсем не выгодно. Лучше просто платить по карте, евровой, долларовой или рублёвой – не важно. В любом банке курсе гораздо выгоднее, чем в пунктах обмена. Правда, не во всех кафе принимают безнал на маленькие суммы. На рынках тоже не принимают.
 
не не не ! так не пойдет ! Отчет написан нормально, а фотографий то тю тю :( Так нельзя! Мы тут уже привыкли! Сначала отчетик почитал, потом фотографии посмотрел. :):):)
 

Последние темы

Назад
Сверху