Нормандия и Париж, май 2018

Анна П

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
32
Город
Москва
Пол
Женский
Идея о путешествии во Францию появилась случайно. Ради интереса я решила посмотреть сколько стоит перелет в Париж, и нашла билеты на прямой рейс за 12 тысяч рублей компании Aigle Azur. Такой шанс нельзя было опускать, и в голове сразу созрел план- совместить посещение Парижа с путешествием по Нормандии на машине-5 дней в Нормандии и 8 в Париже. Мы решили арендовать автомобиль в аэропорту и сразу поехать в Нормандию. Аренда автомобиля на 5 дней обошлась нам в 25 тысяч рублей плюс расходы на бензин и платные дороги еще около 150 евро.
Прямо из аэропорта Парижа мы направились в столицу Нормандии старинный город Руан, знаменитый своими готическими соборами и тем, что там сожгли Жанну д’Арк. После прогулки по городу мы отправились в отель, чтобы отдохнуть, ведь на следующий день нас ждало путешествие к океану.

Рано утром мы выехали из Руаны в город моей мечты Этрета, прихватив с собой кофе и круассаны из булочной. О французской выпечке ходят легенды, и не зря. Абсолютно все что мы попробовали было очень вкусным. Дорога заняла около часа, и вот мы уже стоим на берегу Ла-Манша.

Этрета это малюсенький, но очень красивый городок на Алебастровом побережье. Высокие белые скалы, арки, созданные природой, бушующий океан, в жизни это место оказалось еще красивее чем на картинках. Стоя на краю обрыва понимаешь, насколько малы и ничтожны все наши проблемы, по сравнению с силой стихии. Несмотря на непогоду мы долго гуляли по побережью и вдыхали свежий морской воздух. Если вы любите природу, советую остаться в Этрета на несколько дней, чтобы без спешки насладиться пейзажами.
Посмотреть вложение 3439
Следующей точкой нашего маршрута был город Кан, его мы использовали как место для ночевки, потому что на следующий день нас ждал долгий ( по меркам Европы) путь до еще одной знаковой достопримечательности Франции - аббатсва Мон-Сен-Мишель. Вы наверняка видели на фотографиях скалистый остров, превращенный в замок, окруженный водой. На самом деле, гора полность окружена водой лишь несколько дней в году во время сильных приливов. В остальные дни вода отступает, обнажая песчаное дно. Если хотите застать сильные приливы ориентируйтесь на график приливов и отливов.
Посмотреть вложение 3440Посмотреть вложение 3444
Вход в сам Мон-Сен-Мишель бесплатный. Можно подняться на смотровую площадку или побродить по крепостным стенам. Внутри много сувенирных лавок и кафе. Цены конечно кусаются, как и во всех туристических местах. Если позволяют финансы, можно остановиться в одном из отелей, расположенном внутри замка. Мы решили не оставаться, и вечером уехали обратно в Кан, чтобы с утра отправиться в Париж.

В Париж мы приехали во второй половине дня. Нам предстояло заселиться апартаменты и сдать арендованную машину. Движение в Париже оказалось гораздо интенсивнее чем в Нормандии, и нам пришлось немного понервничать прежде чем мы нашли место для парковки в центре города. Проживание я забронировала на сайте Airbnb. Студия недалеко от Триумфальной арки и Елисейских полей обошлась нам в 50 тысяч рублей за 8 ночей. Я очень рада, чтобы забронировали проживание с кухней, так как Париж достаточно дорогой город, и питаться каждый день в ресторанах достаточно накладно. Тем не менее мы попробовали несколько блюд национальной кухни. Не скажу, что улитки и лягушки мне сильно понравились, но попробовать один раз определенно стоит.
В наш первый день в Париже мы просто гуляли, без плана и маршрута, просто наслаждались атмосферой города. Когда я впервые увидела Эйфелеву башню вдалеке, то не поверила своим глазам. Место, которые ты тысячи раз видел в кино и на фотографиях вдруг ожило. Это волшебное ощущение.
Посмотреть вложение 3441
Второй день мы посвятили посещению одного из крупнейших музеев мира Лувра. В Лувре так много экспонатов, что если уделять каждому лишь 10 секунд, на их осмотр потребуется четверо суток! Конечно за день мы не посмотрели и четверти всех картин и скульптур, поэтому обязательно вернемся еще раз. Билет на сегодняшний день стоит 17 евро, купить можно как онлайн, так и в кассах музея.

На третий день погода порадовала нас солнцем и мы решили прокатиться на речном трамвае по Сене. Город с воды выглядит совсем по-другому, поэтому обязательно включите прогулку по реке в свою программу. Маршрут трамвая построен таким образом, что вы можете выйти на одном причале, погулять, потом сесть на другой корабль и плыть дальше. Стоимость речной прогулки около 15 евро, билет действителен целый день.

На следующий день мы решили осуществить детскую мечту и отправились в Диснейленд. Дорога до парка на метро из центра города заняла около 30 минут. Парижский Диснейленд разделен на два парка: Disneyland Park и Walt Disney Studios Park. Disneyland Park больше ориентирован на детей, а в Walt Disney Studios Park больше аттракционов для взрослых. Билеты в два парка стоят в районе 100 евро. Если едете летом или во время школьных каникул, будьте готовы постоять в очереди на самые популярные аттракционы около часа. Обязательно останьтесь в парке до вечера, ведь главное световое шоу с фейерверком начнётся в Disneyland Park с наступлением темноты. Весной шоу начиналось в 11 вечера, говорят места лучше занимать заранее, но нам было и так все хорошо видно.
Посмотреть вложение 3442

Пятый день в Париже мы решили провести в районе Монмартр. Район расположен на самом высоком холме Парижа, поэтому приготовьтесь к долгим прогулкам. В Монмартре находятся такие достопримечательности как кабаре Мулен Руж, кладбище Монмартра, где похоронено много знаменитых личностей, и величественная базилика “Святого Сердца” на самой вершине квартала. Но будьте осторожны и не теряйте бдительность, по нашему опыту, это один из опасных районов Парижа, хотя в целом город мне показался достаточно безопасным и чистым.

В шестой день мы отправились исследовать остров Сите, где находится легендарный Собор Парижской Богоматери. К счастью,нам удалось посетить собор до того, как он был частично разрушен огнём. Вход в собор бесплатный, подняться на смотровую площадку можно было за 10 евро. Сверху открывается потрясающий вид на город.
Посмотреть вложение 3443
Наш последний день в Париже мы посвятили покупке сувениров и прогулкам. Для родных и друзей мы купили сладости, французские сыры и вино.

Уезжать из Парижа было очень грустно, за неделю этот город успел влюбить в себя, и теперь я с нетерпением жду нашей следующей встречи.
 
Приветствую Вас мои дорогие Форумчане. Самая моя большая и жаркая мечта, это побывать на вершине Эйфелевой башни.
Ох эти французы. Как же я им завидую белой завистью.
 
Это ещё было в мае 2018,а сейчас 2020 скоро пройдёт 2 года и Париж всё улучшается и растветает.Я был там 6 раз за 2 года.Я увидел много красот,но больше всего мне нравилось то что каждый раз ты приежаешь и видешь чтото новое.Желаю всем съездить в Париж!
 

Последние темы

Назад
Сверху