Юлия Немроу

Начинающий
Участник
Сообщения
12
Реакции
12
Возраст
29
Город
Curitiba
Пол
Женский
Я давно хотела побывать на настоящем Октоберфесте, но поскольку сейчас живу в Бразилии и до Германии лететь далеко, то в этом году мы с супругом и нашей маленькой дочкой отправились на Октоберфест в город Блуменау. Именно в Блуменау проходит самый масштабный праздник за пределами Германии.
Посмотреть вложение 1833
Город основан немецкими эмигрантами и расположен на юге Бразилии в штате Санта-Катарина. Юг Бразилии я называю другой Бразилией посколько все слышали о Рио-де-Жанейро, о Амазонке, но мало кто знает, что Южный регион страны выглядит зачастую, как Европа и по уровню жизни не отстаёт. Вот и Блуменау это другая Бразилия, не то, что вы слышали и знали раньше о Латинской Америке.

До Блуменау мы добирались на БлаБлаКаре из города Куритиба. Ехали около 5 часов и платили по 50 реалов с взрослого человека. 1 Реал равен 17 рублям. Дорогая была очень красивой. По пути виднелись горы в облаках ведь Куритиба от куда мы ехали расположен на высоте 1000 метров над уровнем моря. Куритиба это столица соседнего штата Парана.
Посмотреть вложение 1834
Когда мы въехала в штат Санта-Катарина мы увидели статую свободы. Да да, у нас в Бразилии есть своя статуя свободы. Она не большая, но тоже классная.
Посмотреть вложение 1835
Жильё мы снимали разное. Сначало мы забронировали через Airbnb целиком домик за 1000 рублей сутки, но потом мы решили приехать раньше на пару дней, а на эти дни уже было занято и мы сняли на том же сервисе комнату за 1300 рублей в сутки. Но это даже оказалось к лучшему. Нас приняли две милые девушки не традиционной ориентации (они были парой). Очень милые хозяйки, одна из них отлично знала английский и мы свободно общались. Они накормили нас традиционным бразильским ужином состоящим из фейжуады с картофельным салатом и налили свежевыжатый апельсиновый сок. Одна из этих девушек работала как раз на Октоберфесте и знала о этом празднике всё.

В первый день приезда стояла дикая жара и мы вышли гулять только под вечер. Мы решили не идти в этот день на сам праздник, а просто прошлись по городу. Дошли до городской ратуши. Ратуша сделана под традиционную немецкую архитектуру и выглядит очень красиво. Около неё стояли палатки и кипела жизнь. С другой стороны ратуши стояла милая надпись "Я❤️ Блуменау" на немецком языке.

На следующий день мы с утра пошли в главное место города. Место где каждый год проводят масштабнейший немецкий праздник, в Виллу Германика. Это некий тематический парк, в котором расположено множество кафешек и магазинчиков в красивых немецких домиках. Вход в парк в будние дни до обеда бесплатные, позже и в выходные цена кажется доходила до 45 реалов с человека.
Посмотреть вложение 1836
Выглядит всё конечно красиво, но искусственно. Мы ожидали чего-то большего и это подпортило впечатление. На территории парка есть несколько шатров где проходят концерты. Но вся основная движуха начинается вечером, а поскольку мы были с восьмимесячным ребенком, то мы всё пропустили. Да оно и к лучшему, поскольку мы хотели увидеть именно немецкую архитектуру, а не пьяные лица. Днём в шатрах люди ведут себя прилично и не кто не напивается. Множество людей с детьми и царит спокойная, культурная атмосфера. В этом месте советую не экономить на еде, поскольку дешёвая еда не вкусная. Мы взяли дешёвый хот-дог за 12 реалов и это был худший ход-дог в моей жизни. Мы так же взяли попробовать Эль. Мы не пьём, но было интересно попробовать напиток из "Властилина колец", попробовали по пол глотка и выкинули. По факту это обычное пиво. Но возможно мы, как не ценители просто не смогли понять. Выкинули мы кстати 11 реалов.

В этот же день после обеда мы поехали на наше второе забронированное жилье. Оно было расположено не в центре, как первое, но рядом. Это был обычный милый летний домик. Кухня, комната, душ. Нечего лишнего и вид на дома на горе.
Посмотреть вложение 1839
На следующий день мы решили не идти снова в Виллу Германику, а поехали к одному красивому немецкому зданию, которое я нашла в интернете.

В нём расположен один из магазинов сети Havan. Кажется Havan выкупает самые козырные места. И вот здесь мы наконец-то почувствовали то ради чего приехали. Рядом играла немецкая музыка, люди ходили туда сюда и всё было живое, а не наигранное, как в тематическом парке где проходит Октоберфест.
Посмотреть вложение 1837
Прямо напротив здания Havan было кафе в которое мы зашли. Там действовала система буфет ливре и буфет кило. Буфет ливре это когда вы платите за вход и едите сколько хотите по системе шведский стол, а буфет кило это когда вы набираете еду, взвешиваете и платите за грамм. Поскольку мы едим много, очень много, то нам выгоднее просто платить за вход и мы взяли буфет ливре по 32 реала с взрослого человека. Еда была очень вкусная, советую зайти. Для ребёнка нам дали люльку чтобы её посадить и мы смогли поесть. Мы не гуляем с коляской и поэтому нам в кафе постоянно дают люльки, стульчики и как то раз к нашему столу для ребенка прикатили даже кроватку. В Бразилии очень любят детей и делают всё возможное для них и их родителей.

На обратном пути мы заметили необычную церковь на небольшом холме и решили подняться. Церковь была необычной формы, а внутри велась проповедь под гитару. В зале стояло две каменные пиалы с водой к которым бывало прикасались люди. Что за церковь и к какому течению они принадлежат мы так и не поняли, но было очень интересно за ними понаблюдать.
Посмотреть вложение 1838
В период Октоберфеста весь Блуменау усыпается в сувенирных магазинах. Тут вам и традиционные костюмы и кружки и веночки. Много где висят немецкие флаги чтобы подчеркнуть немецкую атмосферу.

В городе мы и правда заметили много людей с арийской внешностью и тем не менее большинство из них не знают немецкого языка и давно потеряли связь с своей исторической родиной.

В Блуменау мы провели несколько дней и поехали домой. Мы ели ели нашли машину, что-бы нас взяли без детского кресла. В Блуменау мы приехали без него и некогда у нас не было проблем, что мы путешествуем без него. Но проблемы начались уже в самом Блуменау. Таксисты отменяли заказ из-за того что не было детского кресла и приходилось заказывать по несколько раз, чтобы кто-то согласился. А найти БлаБлаКар на обратный путь оказалось очень сложной задачей и пришлось ехать в несколько этапов и по пути домой не ожидано для нас самих мы на пару дней застряли в бразильских Дубаи, в городе Балнеариу Камборио, но это уже совсем другая история.
 

Последние темы

Назад
Сверху