Оригинальные казахские блюда, что действительно стоит попробовать?

Александр Петров

Путешественник
Участник
Сообщения
50
Реакции
31
Возраст
46
Город
Москва
Пол
Мужской
Казахстан – страна, которая получила независимость относительно недавно, но история этого народа гораздо длиннее. Стоит заметить, что казахи – одна из самых гостеприимных наций, которая всегда готова принимать гостей, пусть даже, если они будут незваными. Главное, что требовали кочевые казахи, чтобы человек приходил с миром.
Если человек пришел в юрту, то он обязательно должен быть досыта накормлен. Так как казахи всегда были кочевым народом, большинство блюд создавались таким образом, чтобы они хранились как можно дольше. Несмотря на это, есть и те блюда, которые можно назвать настоящими шедеврами кулинарии.
Давайте поговорим о самых известных казахских блюдах, а так же о стоимости их в кафе и ресторанах.
Казы.
Посмотреть вложение 1691
Казы – это по сути колбаса, которая создается из конского мяса и жира, с добавлением различных специй и соли. Те кто пробовал казы, утверждают, что это удивительно вкусный продукт. При этом есть и те, кто считают, что такая колбаса очень жирная. Если вы любите сытные и необычные блюда, то попробовать казы стоит в обязательном порядке.
Что касательно такой колбасы, то она часто продается в виде нарезки в кафе и ресторанах. Что касательно стоимости такого продукта, то в стандартном кафе, вам необходимо будет заплатить порядка 1000 тенге, за 100 грамм этого продукта. Немногим больше придется выложить в ресторане. Так же стоит заметить, что существует копченая и вареная разновидность этого продукта.
Курт.
Посмотреть вложение 1692
Это интересное лакомство, можно попробовать практически повсеместно. По сути это творожные шарики с солью, которые высушены до очень твердого состояния. Интересно то, что появился данный продукт круглой формы, относительно недавно. Как гласит легенда, во время войны, в Казахстан ссылались сотни тысяч заключенных. При этом, большинство из них были политическими. Местным запрещалось кормить этих людей, но они пошли на хитрость и сделали некие шарики из творога, и начали ими кидаться в людей, чтобы охрана не поняла, о том, что их подкармливают.
Цена за штуку совершенно разная, все зависит от размера, но в среднем один курт, стоит около 150 тенге.
Бешбармак.
Посмотреть вложение 1693
Одно из самых известных блюд. О нем наверняка многие слышали или даже пробовали. Готовится оно достаточно просто. Блюдо состоит из квадратных, сваренных лепешек и мяса, чаще всего конины или баранины. Кроме того, добавляется лук. Блюдо принято есть руками, собственно от этого и появилось название.
Что касательно стоимости за порцию, то здесь все зависит от того, в каком именно месте, вы будете кушать. Лучше всего заказывать данное блюдо в ресторанах национальной кухни. В среднем, одна порция стоит около 1500-1800 тенге. Однако если туда будут добавлены такие компоненты, как казы, то стоимость может быть увеличена 1000-1500 тенге.
 
Казахская национальная кухня, в основном вся состоит из мяса, это конина, из нее готовят очень вкусные казы, бешпармак и многое другое,из баранины шашлык, из говядины плов, вообщем кухня очень изысканная и вкусная, гостеприимный народ, красивая природа.
 

Последние темы

Назад
Сверху