Остров с вирусом счастья

ОльгаЮ

Участник
Сообщения
1
Реакции
3
Возраст
47
Город
Москва
Пол
Женский
В этот зимний московский вечер, укутавшись в плед с чашкой чая в руках на меня нахлынули воспоминания о моих путешествиях. Особенно ярко запомнился райский остров Самуи, что расположен в солнечной, теплой стране Таиланд. Я неоднократно там бывала, конечно он постепенно изменился за последние 10 лет, из деревушки он превратился в туристическую зону с развитой инфраструктурой, но все же для меня этот остров остается прекрасным райским уголком и по праву ему можно дать название остров Баунти.
Посмотреть вложение 7890Посмотреть вложение 7891Посмотреть вложение 7892Посмотреть вложение 7893

Летали мы на него всегда с друзьями и самостоятельно бронировали жилье, покупали билеты на самолет. Очень много незабываемых впечатлений я получила, путешествуя в это прекрасное место. Итак, по порядку о моих приключениях. Я практически никогда не планирую отдых, как-то получается все спонтанно- захотела сменить картину обыденности, предложила кому-нибудь из близкого окружения- купили билеты за 1-3 дня и уже греешься под солнышком, получаешь удовольствие и порцию витамина Д. Вот оно счастье, стоит только захотеть! На остров нет прямого рейса, 1 пересадка в Бангкоке (Москва-Бангкок-Самуи) либо 2 пересадки (Москва-Дубай-Бангкок-Самуи). Можно еще от Бангкока добраться на пароме, но это займет больше времени, но меньше денежных средств. Самый лучший сезон для отдыха- это месяц февраль, но прилетев туда в декабре, время дождей, я не разочаровалась, так как тропические дожди очень теплые, кратковременные и вносят свою изюминку в настроение, а самолет в это время совсем пустой.

В аэропорту Самуи нет стен, он расположен на открытом пространстве и утопает весь азиатских цветах и зелени в дизайне азиатского стиля.
Посмотреть вложение 7895
По-моему, столь красивого аэропорта нет нигде. С аэропорта я обычно заказываю такси до предварительно забронированного жилища с собственным бассейном на песчаном пляже Маенам, мое излюбленное место.
Посмотреть вложение 7894
Он находится на севере острова рядом с гламурным пляжем Бопхут и рыбацкой деревней откуда открывается фантастический вид на ближайший остров Панган. Красота просыпаться с таким видом и просто за чашечкой капучино, кокосом и жаренными блинчиками с бананом с утра наслаждаться пением птичек в пальмовом лесу (только надо смотреть наверх, чтобы на пальмах не было кокосов, а то они имеют свойство случайно падать). На Маенам и туристов мало и кораллов нет, но множество магазинов и заведений в ближайшей доступности.
Посмотреть вложение 7898Посмотреть вложение 7899


А самые лучшие романтические закаты на пляжах Липаной, Талинг нгам, Натон на западе, там же находится единственный порт острова, куда съезжаются туристы просто порелаксировать, насладиться природой. Это полудикие, тихие, пустынные пляжи – Талинг нам, Банг као с мало развитой инфраструктурой, там живут йоги и другие, кто захотел уединиться.
Посмотреть вложение 7900
Посмотреть вложение 7901
Многолюдные пляжи- Чавенг, Ламаи с круглосуточными тусовками, самые популярные, но зимой там очень большие волны и штормит. На каждом из пляжей можно сделать массаж всего за 300-400 рублей, очень удобно и как мне кажется продуктивней, чем в уличных салонах. Обожаю базар- ярмарки по вечерам, каждый день на разных пляжах острова– где всегда можно угостится чем-то вкусным, купить сувениров. Атмосфера завораживающая, непередаваемая, очень шумно, весело, а тайцы необыкновенно добрые, позитивные люди. Тайская уличная еда готовится быстро, всегда свежая. Сразу из-под ножа можно попробовать разные морепродукты, Пад тай и другие деликатесы на шпажках. Кузнечиков и разных червячков пробовать не решилась.
Посмотреть вложение 7910
Посмотреть вложение 7902
Посмотреть вложение 7903
Из моих фаворитов- рис в ананасе, фрукты разные, особенно ранбутан, мангостан, маракуя, лонган… вкуснотище...Все фрукты также можно купить на придорожных развалах, за копейки -1доллар либо в больших супермаркетах Теско, Макро, Биг С. Еще есть магазины все по 20 батт (40 руб), где много всего интересного. Я там покупала тайскую мазь и крем на натуральных маслах и травах, запах специфический, но идеально подходит для массажа. Главным показателем кафешек, где можно вкусно покушать является то, что в них много жителей острова, и они уж точно знают, где все самое свежее, вкусное и недорогое. Для меня они являлись как маркером при выборе заведения. Вот там то и можно испробовать настоящий суп Том ям на кокосовом молоке.
Посмотреть вложение 7904
Привезла домой ингредиенты для этого супа – лимонграсс, корень галангал, листья каффир лайма, рыбный соус, но вкус супа все равно отличается, видимо не хватает тайской атмосферы и колорита).
Посмотреть вложение 7905
Прилетая на остров, я всегда беру в аренду скутер, конечно это небезопасно, но на нем можно проехать везде, даже в самое сердце острова, на его самые высокие точки, по заброшенным скалистым ухабам, вдоль и поперек. Мало кто рискует ездить из туристов, но это того стоит, потому что открывается изумительный вид на весь остров и его ближайшие окрестности. Ощущение, что ты можешь достать рукой облака.
Посмотреть вложение 7906
В один из дней, я с другом не посмотрев прогноз погоды отправилась на самую вершину острова. Добрались мы туда без происшествий, но очутившись там, я поняла, что у меня бензин в баке скутера на исходе и как назло пошел затяжной тропический ливень, который начал размывать глиняные скалистые тропы. Бурные ручьи мешали езде, темнело быстро и мы уже думали заночевать в какой-то заброшенной хижине, так как вокруг не было ни одной живой души. Но вдалеке заискрился маленький огонек, который дал нам надежду. Как оказалось, это тайская сторожевая, охраняющая самую высокую точку острова, а свет был от аккумуляторной батареи, так как туда даже не проведено электричество. Я очень была благодарна тайским ребятам, они залили в бак бензина, показали безопасную дорогу для спуска и при этом, что удивило, совершенно отказались от денег за помощь. Конечно дорогу, по которой мы спускались в нашем русском понятии нельзя было назвать безопасной, это был такой экстрим, который я запомнила на всю жизнь. Ночь…где-то далеко внизу под углом 60 градусов светятся огни от деревенских домов, и ты скатываешься в бездну, практически видя извилистую дорогу только на 2 метра вперед, а дальше пустота…. Было очень страшно, но при этом такой заряд адреналина получила и это самый настоящий кайф, почувствовать себя героями, победившими тропики)
Посмотреть вложение 7907
Посмотреть вложение 7908
Посмотреть вложение 7909

А вообще на скутере можно объехать полностью остров за полтора часа по главной кольцевой дороге в52 км. Но, если заезжать и осматривать достопримечательности конечно уйдет целый день. Так я побывала на кокосовой ферме, посмотрела несколько водопадов, статую большого Будды, парк ферму-Парадайз, аквариум парк, конкурс петушиных боев, смотровую площадку, камни Бабушка и Дедушка, памятник мужскому органу (члену), несколько храмов. Не знаю, когда тайцы работают, уж очень много праздников устраивают. А петух у них священная птица как оказывается.
Посмотреть вложение 7911
Посмотреть вложение 7912Посмотреть вложение 7913Посмотреть вложение 7914
Посмотреть вложение 7915
Посмотреть вложение 7916

Домой всегда привожу кокосовое масло, которое очень помогает в уходе за волосами, а также тайскую зубную пасту темно-коричневого цвета на основе трав, эфирные масла, тайские бальзамы из целебных компонентов и много фруктов.
С собой на остров лучше брать деньги в долларах, так как рубли меняют, но по самому низкому курсу. А кто любит и не может обойтись без русской гречки, кефира, вафель, то вам придётся потерпеть либо все это покупать по цене в 5 раз дороже, чем в России. В круглосуточных магазинах 7/11 можно найти не менее вкусные продукты, так что голодными остаться невозможно, если путешествуешь дикарями. Я с утра ездила на местные утренние рынки и готовила иногда дома.
.Посмотреть вложение 7917
К Самуи никто не останется равнодушен –это уж точно. Но осторожней, на этом острове можно подхватить вирус, который называется вирусом счастья и тогда тебе захочется жить в удовольствие)
Посмотреть вложение 7918Посмотреть вложение 7919Посмотреть вложение 7920Посмотреть вложение 7921Посмотреть вложение 7922Посмотреть вложение 7923Посмотреть вложение 7924Посмотреть вложение 7925Посмотреть вложение 7926Посмотреть вложение 7927Посмотреть вложение 7928Посмотреть вложение 7929Посмотреть вложение 7930Посмотреть вложение 7931

Да, забыла упомянуть о ближайшем с Самуи острове Панган, где проходят ночные Лунные тусовки, но это уже другая история…Скучаю по этому раю и уверена, что обязательно вернусь к тебе мой любимый Самуи.
 
Самуи это тот остров, где можно снова и снова снимать рекламу шоколадного батончика "Баунти". Эх позвал бы меня автор в следующее свое путешествие на Самуи, вот было бы чудо всей жизни моей. Ну а если не позовет, то пусть сама тогда приезжает к нам в Анапу. Рай.
 
  • Like
Реакции: Nina
С удовольствием прочла Ваш рассказ. Хочу на этот остров счастья!
Только есть один нюанс: не люблю стыковочные рейсы (всегда нервничаю, что что-то может пойти не так). Вы пишите, что не раз путешествовали на Самуи. Подскажите на какие подводные камни можно наткнуться при стыковке? И как их избежать?
 

Последние темы

Назад
Сверху