Отдых в Анапе зимой, 2021 год.

alpmanta

Начинающий
Участник
Сообщения
3
Реакции
2
Пол
Женский
Где отдохнуть зимой, если ограничен бюджет? Конечно, на юге страны! Так решила семейная пара (в лице меня и моего мужа) в начале декабря 2021 года. В нашем распоряжении было целых две недели и наш выбор пал на замечательный город - Анапу. "Фу, банальщина" - скажете вы. А вот и нет! Наслаждались ли вы когда-нибудь тишиной и спокойствием, гуляя по курортному городу? Любовались ли вы видом береговой линии - только песок и море и ничего кроме?.. Но это я забегаю вперед.

Для начала нужно туда добраться. Самый быстрый транспорт - самолет, а самая недорогая компания - Победа. Так как билеты мы брали на даты не приходящиеся на праздники, и не в саму Анапу, а в Краснодар, стоимость перелета в обе стороны составила около 6-7 тысяч на двоих, без багажа. Все нужные нам вещи поместились в ручную кладь, как ни странно. О, это приятное чувство, когда твой рюкзак помещается в это измерительное приспособление... Думаю, вам это тоже знакомо.

Итак, день вылета. Если точнее - ночь, рейс был в районе 4 часов утра. Это забавно, с Краснодаром разница во времени два часа, а в небе провести нужно было три. И, так получилось, будто время почти не двигалось, хотя усталость в спине от неудобного кресла весьма ощутима. За то быстро и не бьет по карману. Да, самолеты все же уютные (на сколько это возможно) - приятный дизайн, хорошо обученные бортпроводники, голубая подсветка салона самолета(вах), чистые туалеты. И стаканчик воды по требованию, конечно же. Всегда есть и плюсы, и минусы.

Самолет приземлился около пяти утра по московскому времени. Это было так, будто прилетели на другую планету: зеленая трава, нечто, похожее на здоровенные ананасы повсюду (растение называется юкка) и, даже, цветы! А мы еще моря не видели. Из Краснодара в Анапу ходят Ласточки и автобусы. Ласточка проводит в пути около трех часов, билет стоит в районе 1000 рублей. С комфортом и без пробок. Но минус в том, что железнодорожный вокзал в Анапе находится далеко от центра и от туда неудобно добираться. Автобусы же приходят почти в самый центр города. Билет стоит около 700 рублей. Дорога занимает примерно четыре часа, в зависимости от пробок. А Краснодар "славится" своими пробками, стоит это учитывать. Нам повезло, мы ведь прибыли до часа пик, поэтому были в Анапе уже часов в 10 утра.

О жилье мы позаботились заранее. Хотя зимой поиск очень доступного и очень достойного жилья в Анапе не составит труда, потому что конкуренция большая и все стремятся заработать хоть что-то. В общем, предложений, вписывающихся в наш бюджет, было много. Мы выбрали гостевой дом на Самбурова, в 15 минутах от моря. Номер нам обошелся в 590 рублей в сутки за двоих(!). В летний сезон эта сумма умножается на 4. В номере были все удобства, чисто, светло и много воздуха. И общая кухня для гостей гестхауса. Сейчас, конечно, эти цифры могут сильно измениться.

Так как кухня была в нашем распоряжении, мы смогли хорошо сэкономить на питании. Но интересные заведения мы тоже посещали, в городе их много, на любой вкус и кошелек. И очень радовало отсутствие суеты, какая бывает летом (хотя, летом тоже есть свое очарование в курортной атмосфере). Развлечения так же можно найти разные. Вот только мы проводили большую часть времени гуляя у моря. Кстати, на центральном пляже можно встретить стаи лебедей, которые подплывают, чтобы полакомиться угощениями. Еще есть длинная набережная, заканчивающаяся на Высоком береге. Красивое место, особенно, на закате. Одной из достопримечательностей Анапы, думаю, можно назвать котиков. Их там действительно много, и за ними присматривают - их кормят и строят для них домики. Вблизи Анапы есть несколько природных интересных мест. Например, скала Ласточкины гнезда, природный парк Сукко, Кипарисовое озеро. Все эти достопримечательности достойны того, чтобы их посетить.


IMG_20221222_115628[1].jpgIMG_20211213_125216[1].jpg
IMG_20220723_192004[1].jpg
 
Последнее редактирование:
А Краснодар "славится" своими пробками, стоит это учитывать.
Да уж, Краснодар из-за большого количество частного сектора в центре города и узких дорог постоянно стоит в пробках
 
Наслаждались ли вы когда-нибудь тишиной и спокойствием, гуляя по курортному городу?
Совершенно согласна! Обожаю прогулки вдоль моря, без оргмного количества людей) особый вид удовольствия)
 
Совершенно согласна! Обожаю прогулки вдоль моря, без оргмного количества людей) особый вид удовольствия)
Ооох, как понимаю Вас!) Это действительно что-то запредельное. Хотя, в суете тоже есть своя красота. Но в моменты уединения... Это просто природа и ты. Это очень ценно. Спасибо за Ваш комментарий!=))
 
Да уж, Краснодар из-за большого количество частного сектора в центре города и узких дорог постоянно стоит в пробках
И да, а еще, на сколько я знаю, он ведь отстраивается очень быстро, а инфраструктура за этим не успевает. Плюс, еще много кто переселяется туда. У меня есть много историй от знакомых о том, как много времени они проводили в пробках. Надеюсь, власти что-нибудь решат с этим со временем.
И спасибо Вам за отзыв!)
 
И да, а еще, на сколько я знаю, он ведь отстраивается очень быстро, а инфраструктура за этим не успевает. Плюс, еще много кто переселяется туда. У меня есть много историй от знакомых о том, как много времени они проводили в пробках. Надеюсь, власти что-нибудь решат с этим со временем.
И спасибо Вам за отзыв!)
Да, вы правы, растет Краснодар в последнее время очень быстро(y)
 

Последние темы

Назад
Сверху