Отдых в Крыму зимой. Личный опыт.

an_eltunova

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
28
Город
Москва
Пол
Женский
Данная статья посвящена нашему путешествию в Крым, а именно в Гурзуф и Ялту. Спонтанные мини-путешествия всегда влекут за собой море положительных эмоций, принес ли эти эмоции нам Крым?

Летели мы вдвоем с мужем на самолете авиакомпанией Nordwind из Москвы, аэропорта Шереметьево в Симферополь. Несмотря на то, что рейс у нас был чартерный улетели и в Крым, и обратно домой мы вовремя. Последние годы температура в Крыму намного выше нуля, поэтому поехать зимой на этот полуостров нам показалось хорошей идеей. К слову, это был наш первый опыт поездки в Крым. К февралю в Ялте и Феодосии температура поднимается до +15, мы собственно решили посетить Крым в канун Нового года и отметить этот праздник там же. Погода в Крыму круглый год замечательная, поэтому даже в январе мы не замерзли.
Остановились мы в Гурзуфе. Ниже фото, сделанные непосредственно внутри самого города.

Изначально пытались уехать из аэропорта Симферополя на троллейбусе, но уже буквально через полчаса поняли, что транспортная инфраструктура внутри полуострова оставляет желать лучшего, да и сами местные жители уже потом говорили, что идеальный транспорт для передвижения в Крыму – автомобиль.

Спустя час нам удалось вызвать, а точнее «словить» такси, около аэропорта их пруд пруди, к слову, не бойтесь торговаться, там это очень любят. На минуту даже показалось, что оценивают «внешне» насколько мы платежеспособны, позже оказалось, что нам не показалось :) Разговорившись в такси с молодым парнем, он честно признался, что действительно оценивают пассажиров внешне, цену назначают из головы. От Симферополя до Гурзуфа примерно 70 км, такси обошлось в 1700 рублей уже после торгов :) Лучше брать машину в аренду, лично мы этот момент не продумали и спустили невероятные суммы на такси.
Бронировали отель «Вилла Балгатура» в Гурзуфе. На фото вид из номера.

Сам отель очень чистый, с просторными номерами, с балконами и видом на море. В номерах есть кухня, но на территории самого отеля нет кафе и ресторанов, при желании можно готовить самостоятельно, все необходимое для этого в номерах есть. В округе огромное количество кафе, ресторанов крымско-татарской кухни и обычных магазинчиков. Большинство принимает оплату картой и российских банков, но лучше иметь достаточное количество наличных денег, поскольку банкоматов Сбербанка, ВТБ и др. мы не увидели.

Средний чек на еду в ресторанах и кафе на двоих выходил примерно в 2000 руб, в летний сезон, конечно, все будет значительно дороже. В целом за тот сервис, что мы получили цены были дико завышены. Разумеется, Крым это не про сервис. Но в целом сложилось впечатление, что у работников местных общепитов девиз как у Вовки из тридевятого царства: «И таааак сойдет…» В одном кафе довелось видеть картину, где повар вышла на улицу подкормить собаку, а потом в той же уличной одежде и обуви вернулась на кухню. Впечатление было, мягко говоря, неоднозначное :)

Как я уже сказала, природа в Крыму круглый год приятная, поэтому большинство экскурсий к сезону не привязаны. Сразу хочу сказать, что каждое из перечисленных далее мест сами по себе уникальны и невероятно красивы. В каждом пункте можно бродить бесконечно, а переезды по горным серпантинам захватывают дух.
Конечно первым делом мы решили подняться на гору Ай-Петри. У подножия горы можно заказать автобусную или персональную экскурсию с подъемом на гору. Индивидуальная экскурсия на легковой машине обойдется примерно в 3000 руб. на микроавтобусе цена экскурсии 500 руб. с человека. Маршрут экскурсии следующий: Ай-Петринское нагорье, Серебряная Беседка, водопад Учан-Су. Будьте готовы, что водители лихо будут вписываться в повороты (которых более 280) по горному серпантину.
Дорога рубилась в скале еще в 19 веке и эту дорогу должны были преодолевать конские повозки, именно поэтому наклон делали небольшой, оттуда серпантин и огромное количество поворотов. В процессе подъема по серпантину водители-экскурсоводы рассказывают забавные байки и истории, связанные с горой Ай-Петри.
Интересно, что Серебряная Беседка была построена еще при Николае Втором. Из нее открывается великолепный вид на Ялту, весь город буквально на ладони.

Водопад Учан-Су самый высокий в гряде Крымских гор, конечно, зимой он не такой полноводный, как весной, когда с гор сходит снег.

Почти в самом конце пути предлагают остановиться перекусить в кафе. Если согласитесь там остаться, Вас бесплатно подвезут до канатной дороги. Там же можно подняться на самую вершину Ай-Петри и спуститься на канатной дороге обратно. Можно и уехать обратно с экскурсоводом на машине. Конечно, мы рекомендуем первый вариант, потому что виды с самой вершины Ай-Петри просто сказочные.

Следующим пунктом нашей экскурсии было знаменитое Ласточкино Гнездно. Нам не повезло, поскольку замок был закрыт на реконструкцию, но русский человек везде пройдет :) добрый охранник за символичную плату любезно согласился нас пропустить.

Наши местные знакомые советовали нам посетить Ялту. Нам от Гурзуфа было очень удобно добираться до нее, тем более между этими населенными пунктами
курсируют маршрутки, цена проезда по сравнению с московскими расценками смешная – 20 рублей. Из положительных впечатлений – красивая набережная. В целом состояние города оставляет желать лучшего.

В заключении хочется сказать, что Крым стоит посетить ради природы, ради видов, но никак не ради сервиса. Местами можно наткнуться и на хамство. Как уже сказала ранее, инфраструктура развита слабо, поэтому заранее планируйте нюансы, подыщите автомобиль для брони. Гостиничный сервис тоже развит слабо, много частников/коттеджей. Наш отель конечно был на высшем уровне, но и, откровенно говоря, дорогой. Как сказала хозяйка отеля: «Москвичи нас любят...» Конечно, при отдыхе в любой стране есть свои нюансы, но за 3 ночи в январе за перелет и проживание мы потратили около 50 000 руб, это не считая развлечения, такси, еду. Отдыхаем, честно говоря, не на широкую ногу, считаю, что за эти деньги можно уехать в Грецию летом.

Честно говоря, летом в самый разгар сезона отпусков я бы вряд ли сюда вернулась.
 
Крым любит только тех, кто его ценит и любит ! Он не каждому раскрывает свои объятия, совсем не каждому. Крым он как человек, своей полуостровной душой он чувствует кто приехал к нему с любовью и открытой душой, а кто нет. Вам Крым не распахнул свои объятия. Наверное стоит сходить в церковь. Лично меня Крым любит, потому что мне от него ничего не надо. Мне достаточно того, что он есть, что он наш, мне от него ничего не нужно. Я просто приезжаю к нему в гости и по приезду здороваюсь с ним как со своим старым другом. Разговариваю с ним: "Привет Крым", "Привет друг", "Привет брат, как поживаешь?" Он конечно молчит мне в ответ, но я нутром чувствую что ему это нравится. Потому что облака на небе расступаются, ласковее начинает светить солнце, нежный прохладный морской бриз окутывает меня своей прохладой и наполняет мои легкие чистым воздухом, насыщенным отборным кислородом, от которого начинает пьянеть моя голова и по телу разливается благодать как от чачи или крепкого молодого вина из отборных сортов винограда, выращенного на склонах солнечного Крыма. Винограда, который культивировал сам князь Лев Сергеевич Голицын начиная с 1883 года. Не скучай друг. Не скучай Крым. Ты дождись меня, я приеду. Мы снова будем вместе, я и ты. Я привезу тебе крепкой чачи из Анапы, а ты угостишь меня своим молодым вином из усадьбы "Новый свет ". МЫ еще покупаемся вместе, мы еще порыбачим, мы еще посидим у костра на твоем морском берегу, Мы посмотрим на небо, на ночное чистое небо с миллиардами звезд и красивым "Млечным путём" перепоясанным небосклон как Кубанский казак подпоясывается кушаком. Главное ты дождись меня. Мы переживем этот грёбаный коронавирус во что бы то ни стало. Мы переживём его и будем жить. Я приеду к тебе мой любимый Крым.
 
Крым прекрасен в любое время года. Но особенно красив весной, когда все покрывается свежей зеленью, приобретает яркие краски. Осенью не менее красочно. Летом море. Здесь всегда есть на что посмотреть! Да, согласна, сервис местами оставляет желать лучшего, но все зависит от того, какой вид отдыха предпочитаешь. Мне, как человеку постоянно проживающему в Крыму,иногда для вдохновения достаточно просто отправиться на ЮБК, полюбоваться горами и морем.
 
Зима - это отличное время для отдыха, когда в городе остаются почти только местные и на улицах не создаются такие толпы и пробки как в летнее время)
 

Последние темы

Назад
Сверху