Отдых в Москве

Татьяна путешественница

Начинающий
Участник
Сообщения
8
Реакции
14
Город
Опочка
Пол
Женский
В преддверии нового 2020 года, уставшие от домашней круговерти, решили с подругой (это ее идея была) устроить себе праздник и заслуженный отдых. Новогоднюю ночь с семьями, и потом рвануть куда-нибудь уже без детей, мужей и родителей! Сменить обстановку, насладиться свободой. Так хотелось новогодней сказки! ❄ ❄❄

Поездку за границу отмели сразу, долгая канитель с оформление документов, всего на пять дней, да и по стоимости не наш вариант. Остановились на Москве. Давно не были, добираться удобно, без пересадок.

КАК ДОБИРАЛИСЬ

Мне проще, поезд из Пскова идет 12 часов, отправление в 19:30 и прибытие в Москву утром в 06:14. Удобно. Поезд №10 фирменный, комфортный, вежливые улыбающиеся проводники, биотуалеты, чисто, спокойно. Плацкарт 2505 руб., предпочитаю верхнюю полку, она уже застелена. Места возле туалета стоят дешевле, но я решила на себе не экономить. ?

Подруга из Мурманска. Решила тоже поездом, 36 часов, но надежнее, чем самолетом. Подстраховалась на случай непогоды. Плацкарт 3500 руб. Разница в 1000 руб., а по расстоянию гораздо дальше ехать, загадка?! :unsure:

Времени до января оставалось немного поэтому вопрос, где остановиться пришлось решать быстро. Знакомых и друзей в Москве беспокоить не стали.

ГДЕ ЖИЛИ

Главным было остановиться в центре. В Москве на тот момент одна поездка в метро стоила 55 руб. (сейчас 57 руб.). Для нас накладно, если несколько поездок в день. Поэтому, было важно, чтобы всё было в шаговой доступности.

Через booking.com выбрали хостел «Provans на Тверской» (Страстной бульвар 4 стр. 3, кв. 27), 860 руб. за ночь нас с подругой устроило. Всего заплатили за проживание по 3440 руб. за 4 ночи и 5 незабываемых дней в Москве!

Хостел оказался уютным и удачно расположенным (метро Тверская, Пушкинская и Чеховская). Заселились “досрочно” около 12:00 без проблем. (y) Официальное время заезда 14:00, стандартное для всех гостиниц и хостелов. Выезд до 12:00, можно оставить вещи у администратора до вечера.

НОМЕР четырехместный женский. Две двухъярусные кровати и индивидуальные шкафчики со своим ключом. Кровати широкие и комфортные даже для очень высоких людей. Постельное белье чистое, глаженое. Есть стол и два табурета. На стене зеркало, правда, для людей невысокого роста вещь бесполезная. Моя подруга до него не дотягивалась. ?

КУХНЯ чистая и уютная. Холодильник, чайник, микроволновка, посуда, приборы, чашки, чай и сахар — всё, что нужно и привычно. По-домашнему. Все за собой убирали, грязную посуду мыли. Администратор поддерживала чистоту. Кто-то готовил обеды и ужины, мы только чаевничали.

ПРО ТУАЛЕТ. Душевая кабина, два туалета и два умывальника в одном помещении. Там же есть фен и полотенцесушитель. Очередей не было. Как-то никто никому не мешал. ;)

ГДЕ ЕЛИ

Мы с подругой особы не притязательные и малоежки, поэтому проблем не было. Рестораны избегали, дорого. Один раз в первый день пообедали в Чайхоне-1, обычная порция пельменей 600 руб. Без восторга.

Потом обнаружили на Большой Дмитровке кафе “Му-му”. Там в основном обедали или ужинали, и даже завтракали в какой-то из дней. Цены вполне демократичные. Выбор блюд большой и разнообразный.

Завтраки (от 53 руб.) и ланчи (290 руб. за салат + первое + горячее с гарниром). Мы брали отдельные блюда, выходили те же 300 руб. плюс - минус. Акции. Интерьер. Вид из окна на сквер Майи Плесецкой (фото). В общем, нам очень там нравилось. ?


Пару раз покупали готовые блюда в кулинарии, совсем рядом с хостелом, на Большой Дмитровке. Недорого, удобно для завтрака в хостеле. Можно было покупать продукты в магазине «Магнолия», тоже недалеко, и готовить в хостеле. Так многие постояльцы и делали.

ГДЕ БЫЛИ, ЧТО УСПЕЛИ ПОСМОТРЕТЬ

В Московском театре мюзикла на Пушкинской площади на спектакле «Праймтайм». Подруге очень понравился. У меня были другие ожидания, но потом и я втянулась в действие. Места на балконе 500 руб.

В театре Сатиры. Под впечатлением от буфета! Грамотно оформленное пространство: три круглые барные стойки в центре, вокруг которых по залу высокие столики для желающих перекусить перед спектаклем. Фуршетный вариант. Бутерброд с лососем 250 руб. и фужер шампанского за 150 руб. и публика готова лояльно воспринимать всё, что ей покажут!

Нам настоятельно рекомендовали посмотреть постановку «Хомо Эректус». Действительно очень понравилась. Билеты обошлись в 700 руб., места в амфитеатре, недорого для Москвы. Зрительный зал устроен так, что сцену видно с любого места (фото). Камерно.


В Московской государственной консерватории на Большой Никитской. Решили приобщиться к классике. Прекрасная фортепианная музыка зарядила на весь день! Всего 400 руб. (для сравнения: в концертном зале им. Чайковского на Триумфальной площади билеты стоят от 2000 руб.)

На пешей экскурсии с «Москваходом» по Малой Никитской улице. Встреча с гидом у м. Баррикадная. Рядом зоопарк (фото) и знаменитая сталинская высотка (где снимались кадры фильма «Москва слезам не верит»). 2,5 часа занимательных историй об известных жителях Москвы, об архитектуре и много еще о чем. Проведут, покажут и расскажут. ? Стоит 350 руб. (для пенсионеров 300 руб.).

На Манежной площади и в Александровском саду со сказочными персонажами.

На Триумфальной площади покачались на больших качелях и выпили по чашечке кофе в уютном кафе (от 250 руб. удовольствие + вкусняшка еще за 250 руб.). Зато уютный интерьер и прекрасный вид из окна.

От Храма Христа Спасителя прогулялись по вечернему Гоголевскому бульвару. Фигурки и сценки из сказок вдоль пешеходной части привлекают внимание и создают особую атмосферу.

На Арбат заглянули, шумный и людный. Звуки музыки сменяют друг друга по ходу движения. Поглазели на витрины, на мастеровитых уличных художников и их картины.

В парке Сокольники. В день отъезда, заключительным аккордом, отдохнуть от городской суеты, подышать лесным воздухом.

ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Замечательное! (y) 5 дней пролетели как один, отдых получился насыщенным. Отключились от повседневных забот и немного по-хорошему устали… даже соскучились по дому. :)
 
Последнее редактирование:
Прочитал Ваш отзыв о путешествии в Москву. Скажу честно было даже читать интересно. Мне например всё понятно. Информации много полезной. Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Уважаемый Юрий Иванович, специально для Вас откорректировала. Премного благодарна за подсказку, я здесь первый раз, правил не знаю, Ваши предпочтения и вкусы тоже. По поводу цифорок в тексте. Не стала бы указывать, да пришлось вспомнить ВСЁ, таким было условие. Текста бы добавила больше, вот только ограничение по количеству знаков в статье. И фотки есть, много.

Кстати, что лично Вам интересно? Что ожидаете от отзывов? Какую информацию ждете? Если не сложно, поделитесь Вашим видением о том, что должно быть в отзыве.
 
Уважаемый Юрий Иванович, специально для Вас откорректировала. Премного благодарна за подсказку, я здесь первый раз, правил не знаю, Ваши предпочтения и вкусы тоже. По поводу цифорок в тексте. Не стала бы указывать, да пришлось вспомнить ВСЁ, таким было условие. Текста бы добавила больше, вот только ограничение по количеству знаков в статье. И фотки есть, много.

Кстати, что лично Вам интересно? Что ожидаете от отзывов? Какую информацию ждете? Если не сложно, поделитесь Вашим видением о том, что должно быть в отзыве.
Ответил вам в личку. Молодец ! Почитайте Правила форума и прочую полезную информацию, сбросил вам ее в личку. Осваивайтесь. :) У вас очень хорошо получается писать отзывы о путешествиях. Жду новых ваших рассказов. Подписался.
 
Совсем снега нет. Вот вам и Новый год! Надо взять на заметку, как нибудь съездить в Москву.
 
Прекрасный отчет. Очень понравился. Вот хотелось бы снова попасть в Москву и вот так вот тоже ее посмотреть.
 
Прекрасный отчет. Очень понравился. Вот хотелось бы снова попасть в Москву и вот так вот тоже ее посмотреть.
Каждый человек должен посетить Москву и увидеть Кремль, Красную площадь, Царь колокол и Царь пушку, увидеть мавзолей и нашего дедушку Ленина, пока еще есть такая возможность.
 
Каждый человек должен посетить Москву и увидеть Кремль, Красную площадь, Царь колокол и Царь пушку, увидеть мавзолей и нашего дедушку Ленина, пока еще есть такая возможность.
Так я Кремль как раз и видела...правда тогда на реставрации были куранты, и на Красной площади была...в Мавзолее не была. А разве туда еще водят?
 
Так я Кремль как раз и видела...правда тогда на реставрации были куранты, и на Красной площади была...в Мавзолее не была. А разве туда еще водят?
Туда не водят! Туда люди сами ходят. Фото-видео аппаратуру перед входом временно отбирают. Проход и просмотр бесплатный в Мавзолей. Очередь круглый год, но идет быстро, не напрягает. Я удивлялся такому людскому потоку желающих увидеть нашего кумира. Спасибо ему за наше счастливое детство.
 
Туда не водят! Туда люди сами ходят. Фото-видео аппаратуру перед входом временно отбирают. Проход и просмотр бесплатный в Мавзолей. Очередь круглый год, но идет быстро, не напрягает. Я удивлялся такому людскому потоку желающих увидеть нашего кумира. Спасибо ему за наше счастливое детство.
Тогда когда мы были на Красной площади Мавзолей был огражден. Там была женщина в форме...мы у неё спросили, она сказала, что Мавзолей закрыт.
 
Тогда когда мы были на Красной площади Мавзолей был огражден. Там была женщина в форме...мы у неё спросили, она сказала, что Мавзолей закрыт.
похоже вам просто не повезло !((( Вот информация на сегодня:
10:00–13:00
Мавзолей В. И. Ленина, четверг
 
Сколько сообщений! Спасибо вам за отклики! ? Очень приятно, что отзыв оказался полезным :)

Хотела еще добавить в отзыв, что лучше в Москву ехать не в праздничные дни. Мы так и не прошли на Красную площадь из-за толпы желающих непременно туда попасть. Пропускали только через рамки. Три дня подряд подходили и уходили ни с чем, не стоять же в очередь! Да и очереди не было, была огромная людская масса.

Впрочем, по этому поводу особо не расстроились :) Я в Москве жила и работала 7 лет, подруга приезжала не раз, да и вообще, учились мы в Подмосковье в юные годы чудесные.

Настоятельно рекомендую, если уж хотите посмотреть приздничную Москву, приезжайте накануне или чуть позже. Атмосфера праздника та же, доступность лучше!
 
Каждый человек должен посетить Москву и увидеть Кремль, Красную площадь, Царь колокол и Царь пушку, увидеть мавзолей и нашего дедушку Ленина, пока еще есть такая возможность.
Вот сколько раз была в Москве, а дедушку Ленина ни разу не хотела увидеть... ну вот не хотела и всё тут. А ведь была и пионеркой и комсомолкой...! :)
 
Совсем снега нет. Вот вам и Новый год! Надо взять на заметку, как нибудь съездить в Москву.
Этот год особый :) Снег был один день, точнее говоря, несколько часов того вечера, когда мы ходили в Театр мюзикла. Детишки радовались, да и мы тоже.
 
С большим интересом прочла ваш отчёт. Вы из Пскова. Я там была в далёкие 80е. Нравится ваш город. Вашему путешествию завидую. Как грамотно вы его спланировали. Москва музыкальная, Москва историческая. Совет- феном в хостеле НИКОГДА не пользуйтесь.)))
 
С большим интересом прочла ваш отчёт. Вы из Пскова. Я там была в далёкие 80е. Нравится ваш город. Вашему путешествию завидую. Как грамотно вы его спланировали. Москва музыкальная, Москва историческая. Совет- феном в хостеле НИКОГДА не пользуйтесь.)))
Спасибо большое! Феном я не пользуюсь ?
 
Вот сколько раз была в Москве, а дедушку Ленина ни разу не хотела увидеть... ну вот не хотела и всё тут. А ведь была и пионеркой и комсомолкой...! :)
Почитайте мой отзыв о путешествии в Москву. Вам станет гораздо более понятнее, что я за человек. Только сегодня написал этот рассказ.
 
Вот сколько раз была в Москве, а дедушку Ленина ни разу не хотела увидеть... ну вот не хотела и всё тут. А ведь была и пионеркой и комсомолкой...! :)
Взаимно. Так же , насчёт Мавзолея. Желание лицезреть неживого человека, считаю не этично. Но это чисто субъективное мнение.
 
Почитайте мой отзыв о путешествии в Москву. Вам станет гораздо более понятнее, что я за человек. Только сегодня написал этот рассказ.
Хотелось почитать. Но, почему то, не открывается. Пишут:УПС))))))))
 
Хотелось почитать. Но, почему то, не открывается. Пишут:УПС))))))))
Может быть позднее я всё исправлю, тогда будет открываться. Надо туда добавить побольше полезной информации и будет норм тогда.
 

Последние темы

Назад
Сверху