Отдых в Нячанге

Соня Львова

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
29
Город
Москва
Пол
Женский
В феврале этого года мы с молодым человеком по традиции полетели отмечать нашу годовщину. На этот раз для недельного отпуска мы выбрали городок во Вьетнаме под названием Нячанг. Сказать, что мы были поражены – это ничего не сказать. Возможно, мы были жертвами стереотипов, но никак не ожидали увидеть там многоэтажную застройку, невероятно ухоженные тротуары, огромное количество кофеен, магазинов, ресторанов и забегаловок на любой вкус. А что удивило нас ещё сильнее – количество русских. Их настолько много, что на улице, где мы жили, было несколько заведений азербайджанской и грузинской кухонь, например, ресторан «У Ашота», «Москва», «Журавли». На русский дублируется меню почти везде. Вообще в целом Нячанг – это как Сочи с более жарким климатом и в несколько раз более развитой инфраструктурой. И причём цены такие, что можно почувствовать себя олигархом. Но расскажу обо всём по порядку.

Перелёт и туроператор

Мы вообще не поклонники авантюр, поэтому всегда берём пакетные туры. В этот раз нам досталась авиакомпания Azur Airlines. Охарактеризовать перелёт можно одной фразой – долетели и живы, ну и на том спасибо. Питание даже для эконома было, мягко говоря, слабовато. Подозреваю, на некоторых фермах комбикорм для скота и то аппетитнее. В остальном налицо все, так сказать, особенности эконома. Неудобные кресла, узкие проходы. Но хотя бы был мониторчик с фильмами. Забавный факт – при перелёте в Нячанг выдали пакеты с маской для глаз и наушниками, и кто бы мог подумать, что его надо было сохранить и на обратный перелёт… Второй раз его не дают. Впрочем, нам достаточно самого факта, что нас довезли до места назначения. В остальном обычный самолёт, обычные бортпроводники, рейс был без задержек, на регистрации проблем не возникло.

А вот Anex мы больше никогда не выберем. Неприятная история приключилась в первый же день. Ещё в Москве мы выбрали экскурсии от сторонней фирмы и оплатили их. По прибытию во Вьетнам нас встречал мальчик, который сообщил нам, что встреча с нашим гидом от Anex будет на следующий день в 11 утра. Мы ответили, что в это время никак не сможем, потому что уже оплачена экскурсия. Мальчик сказал, что спросит у гида, когда ещё он сможет. В итоге что гид нам сообщил, что он может только в это время, и мы должны отменить экскурсию. Причём заселение так устроено, что мы должны гиду предоставить ваучеры. Закончилось всё тем, что за весь отпуск гид так и не справился с задачей найти для нас 10 минут, а ваучеры мы скидывали другому гиду по вотсапу. Что-то мне подсказывает, что если бы экскурсии мы купили у них, отношение было бы совсем другое.

Отель

Обратите внимание, при заселении у вас заберут паспорта. Это не прихоть отеля, а местные законы. Паспорт – гарант того, что вы не сбежите и не выселитесь из отеля, не оплатив ущерб. Заселиться в отель, не отдав паспорт, вы не сможете. Но с другой стороны это и хорошо – точно не потеряете его. На улице у вас ни один полицейский его не спросит.

Так вот, заселили нас в трёхзвездочный отель Starlet. Если честно, нам всегда очень везло на отели, и этот не стал исключением. Своей территории у него нет, но он расположен на улице, заполненной магазинами и ресторанчиками. Есть даже кальянная и суши-бар в соседнем здании. Упомянутый выше ресторан «У Ашота» тоже тут, как и соседствующая с ним «Армения». Ну и, конечно же, множество безымянных палаток с кофе, чаем, фруктами, побрякушками, продуктами, сигаретами. До моря можно дойти минут за 10, при этом по пути будет европейская кофейня наподобие Старбакса, продуктовые и ещё несколько забегаловок.

Посмотреть вложение 10971 Посмотреть вложение 10972


Своего пляжа, конечно, у отеля тоже нет, но это, наоборот, хорошо. Пляж Нячанга поделён на несколько секторов. Лежаки платные, но можно торговаться. Некоторые ещё предлагают скидку в прилежащем баре, душ и вай-фай. Просто пройдитесь по набережной и выберите лучший. Учтите, что лежаки по качеству тоже разные. В среднем мы отдавали по 300 рублей за два лежака на день. Баров на пляже много, можно взять и смузи из чего угодно, и кокос (его при вас почистят и сделают дырку, чтобы пить), и пиво, и коктейли. И всё это по смешным ценам – например, кокос стоит 60 рублей. Шестьдесят!

Посмотреть вложение 10973 Посмотреть вложение 10974


Питание в отеле абсолютно обычное, ничего выдающегося. Шведский стол однообразный, десерты сухие, фруктов мало, сосиски из картона. А вот номера очень красивые, светлые, с широкими окнами, ванная комната тоже большая. Ещё у отеля есть некоторое подобие бассейна, но там и смех, и грех. По размерам он где-то метр на метр. Так что лучше сразу на море.

Трафик в городе

Автомобиль здесь – предмет роскоши. Во-первых, он стоит целое состояние, а, во-вторых, налог на него обойдётся ещё дороже. Зато скутеров в иной семье несколько штук. В Нячанге стоит ровно один светофор. Это не шутка, это их менталитет. Чтобы перейти дорогу, нужно как бы стать дорогой, слиться с потоком машин, и как-то с помощью интуиции пройти. Это не шутка, это наставление местных. Главное, что нужно помнить – соблюдайте один ритм, идите медленно и спокойно. Для вас это в новинку, а вьетнамцы привыкли, они с рождения так ездят. Они прекрасно знают, как не сбить вас, поэтому просто объедут. Аварии здесь случаются очень редко. Главное – не уворачиваться, не ускоряться и не делать резких манёвров. Доверьтесь местным жителям. Меньше всего на свете им хочется иметь проблемы со сбитым белокожим.

Посмотреть вложение 10975

Прогулки по городу и еда

Сразу скажу, лучше придерживаться туристических улиц. Можно забрести в глубину города, только там уже никто не будет вам улыбаться и предлагать «массаж, мэм» или «дешевый пиво, заходи». Там вьетнамцы уже ведут свою тихую жизнь, и не нужно вмешиваться в неё. К тому же, освещение там проведено далеко не на все улицы. Одним из вечеров мы случайно свернули не туда, и в итоге в темноте чуть не наткнулись на псарню. К счастью, какая-то старушка жестами нам показала, что нам стоит срочно развернуться. Не то что бы псы были надёжно привязаны. Поверьте, на главных улицах города достаточно всего, что можно посмотреть. Например, зайдите в местные храмы – это места невероятной красоты и силы. Или поищите древнюю пагоду с огромной статуей Будды на вершине.

Посмотреть вложение 10976 Посмотреть вложение 10977 Посмотреть вложение 10978


Кстати, вы наверняка увидите магазины с брендовыми вещами по низким ценам. Не ведитесь, это реплики – иногда очень качественные, но всё-таки это не оригинал. Иногда подделки продаются в очень красивых магазинах с ремонтом по последней моде, и очень хочется поверить, что всё-таки Easy Boost можно купить за 3 500 рублей вместо 17 000 рублей. Увы, это иллюзия.

Обязательно зайдите на массаж, но выбирайте те салоны, в которых много народа. Это означает, что массаж там делают хорошо. И лучше выбрать утреннее время, пока массажистки ещё не устали. Если зайти под конец их рабочего дня, они будут считать секунды до конца вашего сеанса – вы это точно почувствуете.

Что касается баров, вы можете смело заходить в любой, и каждый раз будете удивляться ценам. Даже если в России вы, условно, уборщик, в Нячанге вы будете королём. Например, на годовщину мы пошли в бар на 27 этаже Altitude Rooftop Bar. Он считается премиум-класса, в него ходит местная золотая молодёжь, сервис там соответствующий. Так вот, ужин на двоих с несколькими коктейлями, пиццей и десертами обошёлся всего в 2 500 рублей. Кстати, помимо цен этот бар отличается тем, что находится на крыше, и площадка огорожена прозрачными стенками. Вид там такой, что можно заплакать от счастья. Ну и вкус блюд не подводит, а в коктейли алкоголя не жалеют. Кстати, с той точки мы увидели, что в Нячанге есть высотки с пентхаусами и площадками для вертолётов.

Обязательно сходите в традиционные местные забегаловки. Вы отличите их по низким стульчикам и столикам, которые у нас впору разве что детям. Да, вот так вьетнамцы предпочитают есть. Обязательно возьмите что-нибудь из местной кухни, это невероятно вкусно. А в лавках с морской кухней обычно ваш будущий обед ещё плавает в аквариуме, и вы сами сможете выбрать, кого вам приготовить. Средний чек – рублей 300 за огромную порцию еды и пиво.

Ресторан «У Винни» тоже горячо рекомендую. Во-первых, его держит русская женщина со всеми вытекающими последствиями в виде домашней самогонной Лемончеллы по 200 рублей за литровый кувшин. Во-вторых, там огромное меню и всё очень вкусное. И ещё там очень уютная веранда, вся в гирляндах. Чек на двоих выйдет где-то в тысячу.

Кстати, надо отметить очень высокое качество заведений японской кухни. Их не очень много, некоторые держат настоящие японцы. Это сказывается на еде – вот уж где действительно вкусные роллы с достойным количеством рыбы. Если хотите попробовать настоящую рыбу и японскую кухню – обязательно загляните. Только лучше сразу прикинуть несколько вариантов – они пользуются бешеной популярностью и буквально может быть очередь на входе на посадку. Счёт в таком месте будет примерно 3 тысячи на двоих, это несколько блюд и напитков.

Ну и, конечно, вечером можно посидеть за стойкой пляжного бара. Коктейли там вкусные, а уж с вечерним морским ветерком и лёгким гулом набережной – совсем восторг. И всё это на фоне красивых огней современных отелей.

Посмотреть вложение 10979 Посмотреть вложение 10980 Посмотреть вложение 10981

Население

У жителей Нячанга у всех один распорядок дня. В 4 утра они просыпаются, в это же время все кому не лень разворачивают на улицах небольшие кухни и несколько посадочных мест. Завтрак там обходится на наши деньги в сто рублей. Обычно там едят сами вьетнамцы, но и туриста с радостью накормят. До завтрака они не тратят время на утренние ритуалы, а сразу выходят на улицу и делают зарядку. Большинство собирается на набережной, самые активные проводят зарядку, а остальные просто повторяют движения. Это не просто образ жизни (как, например, вегетарианство у нас), это почти как закон. То есть они все так живут, ты просто не можешь жить по-другому. К 5 утра они все собираются на завтрак и потихоньку разъезжаются на своих скутерах по работам. Днём, если позволяет работа, они отправляются на послеобеденный сон, идёт сиеста. Рабочий день заканчивается к вечеру, далеко не все работают по 9 часов.

Вьетнамцы – супер дружелюбные к русским. Во-первых, СССР им помогло в своё время в военном плане, и они до сих пор это помнят. Во-вторых, русских там столько, что складывается ощущение, что только они туда и приезжают. В-третьих, хотя город и очень развит, всё равно подавляющая часть населения небогата. Все стараются заработать кто как может, в том числе торгуют на пляжах лобстерами, кукурузой и прочим. Кстати, лобстера обязательно попробуйте – приготовят прямо при вас и попросят за это 300 рублей. На вкус как огромная вкуснейшая креветка. Так вот, русские всё это крайне охотно скупают. Примерно подсчитав продажи одной разносчицы морепродуктов по итогам нескольких проведённых на пляже часов, мы поняли, что ещё один туристический сезон, и машину она точно сможет себе купить.

Кстати, молодёжь тут очень прогрессивная. Все очень следят за своим внешним видом, одеты с иголочки. Очень многие занимаются спортом. Курить не принято, вы сразу это поймёте, когда увидите, кто курит, а кто нет. Девушки все стройные, накрашенные, многие гуляют парами. Видно, что они ведут сытую, счастливую жизнь. Смотреть на коренное население – одно удовольствие.

Есть и плохое. Воровство на улицах – явление очень частое. Если вы идёте поздно вечером с сумкой через плечо, а сзади едет скутер – это по вашу душу, точнее, сумку. Её выхватят, а вы даже вскрикнуть не успеете. Искать её потом, конечно, никто не будет. Никогда не берите с собой ничего ценного, сумку лучше берите напоясную. Учитывая цены на алкоголь и вообще располагающую к тусовкам атмосферу, вы точно в один из дней будете возвращаться в отель пьяным и в два ночи. Конкретно мы не сталкивались с уличными воришками, но вот соседа по отелю, например, ограбили. Лучше перебдеть, чем остаться без телефона и всех отпускных фоток.

Море и солнце

В Нячанг советую покупать солнцезащитный крем с SPF 95+ и мазаться им постоянно, даже в пасмурную погоду. И даже если вы обладаете смуглой кожей и никогда не сгораете – поверьте, тут солнце очень агрессивное. Без крема вы точно получится солнечный ожог в первый же день, даже если будете только под зонтиком. И ещё раз подчеркну, что пасмурная погода здесь обманчива – солнце всё равно отражается.

На море бывают сильные волны, спасателей здесь нет. Песок чистый, без гальки, вода тоже прозрачная и хорошо прогретая. Купаться здесь – одно удовольствие.

Куда поехать
  • Остров обезьян

Во времена дружбы с СССР здесь была лаборатория, которая ставила эксперименты над обезьянами. Те времена прошли, половину обезьян продали, а оставшихся теперь регулярно осматривают врачи, кормят, поят, любят и показывают гостям. Это остров, по которому обезьяны свободно перемещаются, прыгают на гостей, воруют у них еду. Собственно, за этим туда и едут. Будьте осторожны, обезьяна может укусить – а местная аптечка содержит перекись водорода и ржавые ножницы. При желании тут можно остаться на ночь – есть специальные номера-домики. Только учтите, что утром окна будут облеплены любопытными макаками. И не дай Бог у вас будет что-то вкусное :)

Кстати, поездка туда проходит на катере, примерно час можно будет наслаждаться морскими брызгами. А ещё покажут фермы моллюсков местного населения. Стоит такая поездка 25 евро.

Посмотреть вложение 10982 Посмотреть вложение 10983
  • Руки бога
Обязательно посетите эту экскурсию. Это современный рукотворный памятник, мост буквально на руках. Рядом стоит огромный отстроенный квартал под европейское Средневековье, а также множество буддистских действующих храмов и большая парковаятзона. Также есть аттракционы и зал с игровыми автоматами. Ну и куча еды, разумеется, в том числе и Старбакс. Экскурсия стоит 100 евро, не учитывая расходы на развлечения и еду.

Посмотреть вложение 10984


Посмотреть вложение 10985 Посмотреть вложение 10986

Посмотреть вложение 10987
  • Водопады Бахо

Это некоторое подобие оспа-центра и одновременно трековой дороги. Вы можете отдохнуть у бассейна или покататься по озеру на катамаране, а можете пойти взбираться на вершину водопада. Только учитывайте, что дороги нет – есть верёвки и вбитые в камень скобы, за которые можно цепляться. У трека 4 уровня сложности, последний предполагает подтягивания и прочую акробатику. Вход также будет 25 евро.

Посмотреть вложение 10988 Посмотреть вложение 10989

Общее впечатление

Если честно, мы словно побывали в Раю. Вкусная еда, нежный песок на пляжах, ласковые волны, очень яркий и красивый город. Всё это запомнилось нам очень отчётливо, и если честно, это был наш лучших отпуск.

Посмотреть вложение 10990 Посмотреть вложение 10991
 
Спасибо за прекрасный рассказ о вашем путешествии во Вьетнам. Вьетнам в последнее время набирает туристические обороты и увеличивает свою популярность у туристов. Маршрут становится модным и скоро перегонит маршрут в Тайланд и Турцию.
 

Последние темы

Назад
Сверху