Отдых в Одессе!

Карина45

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
23
Город
Минск
Пол
Женский
Хотела бы поделиться впечатлениями об отдыхе в городе Одессе в Украине. Многие со мной согласятся, что это достаточно бюджетный отдых, и вы на самом деле правы. Самое главное для моей семьи – это покупаться в море и немного загореть. А какая разница, где это делать? На Мальдивах или бюджетной Украине.

Путешествие наше было прошлым летом, то есть в июле 2019 года. Были в Украине мы впервые. Передвигались на машине (ехали из Республики Беларусь Минская область). Вся дорога составила примерно 1500 км. Претензий по качестве дороги нет, однако нужно знать, как ехать. При прохождении границы нам посоветовали ехать сразу на Киев и затем переставить навигатор на Одессу. Таким образом мы ехали по хорошей трассе, а не проселочным дорогам. Длина пути была примерная такая же.

Как только приехали в город, немного ужаснулись. Везде грязно, не ухоженно, повсюду лежит мусор, старые здания, трамваи как их СССР. Вот так вот нас встретил курортный город Одесса. Ехали не подготовившись, то есть не снимали заранее квартиру и не бронировали отель. Приехали на вокзал. Там встретили огромное количество людей, которые просто нападают на тебя с предложением снять апартаменты именно у них. Однако, здесь очень важно найти хозяина квартиры, потому что так квартиру вы получите без наценок. Если вы уже пришли на вокзал – без квартиры уже вряд ли оттуда уйдете, потому что эти люди умеют заговаривать зубы. Также очень важно проверять расположенность квартиры относительно моря, потому что заявленные 10 минут могут стать 25-минутами + проезд на маршрутке. Люди любят и умеют обманывать.

Потом решили отправиться на берег моря и поискать отели там. Их очень много. Самая низкая цена на отель была 800 грн в сутки за человека. Но мест было очень мало, поэтому если вы думаете об отдыхе, то позаботьтесь о бронировке отеля еще где-нибудь в мае. В итоге, ничего не нашли и решили вернуться на вокзал в поиске квартиры. Опущу все подробности, как мы выбирали квартиру. Нас было двое и обошлась квартира нам в 1000 грн. Была в 20 минутах хоть бы от моря. Сначала трудно было преодолевать такое большое расстояние, но потом привыкаешь.

Море на удивление было очень чистое, водорослей не было. Вода не совсем теплая, но купаться можно. По бокам пляжа были построены пирсы, чтобы волны не были очень сильными. Пляжи разные: Дельфин, Ланжерон, Малибу. Есть как платные, так и бесплатные. Лежаки стоят в районе 100 грн за 1 штуку. Но цена может изменяться в зависимости от пляжа. Мы были на Дельфине и там все очень было хорошо. Можно помыться, переодеться, есть туалет, песок на пляже чистят постоянно. Несколько дней в море вода была очень неспокойна. Волны просто огромные, а вода холодная. Купаться было немного не комфортно.
Посмотреть вложение 10827
Перемещались по городу мы в основном на машине, иногда на общественном транспорте. Городская маршрутка стоит 10 грн, а автобус или троллейбус где-то 5 грн. Оплата проезда происходит интересным способом. Зайти ты можешь в любые двери транспорта, ну а выйти только через переднюю, после оплаты проезда. Никаких талонов нет, некоторые водители даже не считают деньги, которые ты им даешь.

Мне кажется, приезжая в город Одесса невозможно не посетить морской порт, прогуляться по знаменитой Дерибасовской улице, подняться по Потемкинской лестнице. Выберите один или два дня вечером, чтобы съездить в морской порт и погулять по улицам старинного города. Есть очень красивые здания, правда не отреставрированные, но они неплохо сохранились.

Еще один вечер стоит выделить, чтобы съездить на Дерибасовскую улицу и прогуляться по ней. Честно говоря, я не помню, по каким дням там наиболее людно, потому что проходят какие-то фестивали и дневные дискотеки. Но там действительно есть что посмотреть и много мест, где можно сфотографироваться.
Посмотреть вложение 10828
Еще один вечер стоит потратить на посещение Парка Шевченко. Мы жили как раз в 7 минутах ходьбы от него. Вдоль парка протекает река, она, правда, очень грязная, но в ней можно увидеть рыб очень больших размеров и много-много уточек. На территории парка есть детская площадка, она очень огромная. Вход ребенку стоит около 150 грн, но я не знаю, сколько это по времени.

Что касается питания, то в основном мы закупались в магазине и готовили дома. Цены в магазинах немного ниже, чем в нашей стране. Однако иногда было лень это делать и ходили в разные общественные заведения питания. Нашли Domino’s Pizza, цены там практически такие же, как и в нашей Беларуси. Еще кушали в обычных кафешках, ну за 20 рублей можно было двоим хорошо и очень вкусно перекусить.

Что касается обмена валюты, то чем дальше от центра города, тем лучше курс. Никогда не обменивайте деньги на вокзале (там очень высокий курс), а тем более у людей. Очень много обманывают.

Еще хотелось бы сказать о рынке. Наверное, каждый, кто хотя бы раз был в Одессе, посещал знаменитый рынок «7 км», который находится примерно в 20 км от города. Туда ходит большое количество маршруток, ну а можно и на личном транспорте. Стоянка там находится под наблюдением охранников, стоит 5 грн. На рынке большой выбор недорогой одежды, можно полностью обновиться свой гардероб. Важно только не попасть на рынок в понедельник, потому что там закупаются в основном оптовики и розничной торговли практически нет. Если хотите обменять валюту там – лучше делать это у вьетнамцев, у них всегда курс намного лучше, чем у местных людей, да и вроде как они не обманывали.Посмотреть вложение 10829
Посмотреть вложение 10832
Таким образом, город в городе Одесса в Украине я характеризую как один из самых бюджетных. Большой плюс – что вы ни от кого не зависите, если приезжаете на своем транспорте. Если отдых вам нравится, можете при возможности продлить проживание в квартире и остаться еще на немного. На самом деле отдых мне очень понравился, я бы вернулась туда еще. Конечно, это не сравнится с дорогими курортами, но тоже неплохо.
Посмотреть вложение 10830
Посмотреть вложение 10831Еще один совет: обязательно при отъезде их города закупитесь спиртными напитками, потому что в магазинах продается очень хорошее вино и коньяк по низким ценам. Но важно помнить, что не более 3 л на человека можно перевозить спиртных напитков через границу.
 
Нам Россиянам, пока не наведут порядки в Украине, поездки вэту страну не нравятся! Нет уж. Лучше в Китай поехать или в Турцию. Ну или даже в Белоруссию я бы поехал с превеликим удовольствием и прекрасно там отдохнул.
 
Сам живу в Одессе, и мне лично из всех городов Украины больше всего нравится Одесса тем что тут есть море как все говорят ну и вообще обстановка более приятная может потому что я живу здесь всю жизнь.
 

Последние темы

Назад
Сверху