Отдых в Судаке

Ксеня

Начинающий
Участник
Сообщения
7
Реакции
5
Возраст
26
Город
Воронеж
Пол
Женский
Доброго времени суток! Летом 2019 года вместе со своей семьёй и друзьями мы посети полуостров Крым, а именно город Судак!

Данная поездка планировалась с начала лета. Мы решались, куда именно поехать. Краснодарское побережье порядком надоело, так как уже везде были, все очень похоже друг на друга. И захотелось поехать в Крым, проехать по новому мосту. Сначала решили ехать в Ялту. Тем более буквально пару недель назад были наши родственники там ,всем всё понравилось. Но в итоге передумали и остановились в Судаке.

Добираться мы решили на машине. Для нас это удобно, так как мы ехали на двух машинах. В каждой машине по 4 человека и 1 ребёнок. Поезд мы не рассматривали, так как в тот момент железная дорога не была ещё в эксплуатации. А самолётом для семьи было бы дороговато, да и ребёнок ещё маленький. Очень важно было остановиться в любой момент. От Воронежской области и до Судака у нас получилось примерно 1200 км. Доехали мы за 14 часов. Многие говорят, что мы долетели. Так как обычно едут по 20-25 часов. Проехали по знаменитому Крымскому мосту.

Посмотреть вложение 7703

Мы выехали в 4 часа вечера и в 6 утра следующего дня мы уже были на месте, пили кофе. Остановится мы решили в Судаке, так как наших водителей уже утомил серпантин. А до Ялты ехать бы ещё 2,5 часа по крутым горам. Мы не решились на такое. В одну сторону у нас ушло примерно 100 литров бензина.

Посмотреть вложение 7704

С поиском жилья мы повозились. Так как все зазывали к себе, но к таким условиям мы не привыкли. В итоге мы смогли случайно найти жильё в первой береговой линии. До моря у нас было пешим шагом 2,5-3 минуты от силы.

Посмотреть вложение 7705

С балкона мы смотрели на море, любовались красотой Медведь-горы.

Посмотреть вложение 7706

Сняли двухкомнатный люкс за 4000 рублей в сутки. Нас проживало 4 человека, хоть номер и был рассчитан на пятерых. Наши друзья сняли за 3500 люкс однокомнатный на 4 человек. В номере был совмещённый санузел, сплит-система, холодильник, зона отдыха и зона сна. Одни окна у нас выходили чисто на Медведь-гору, а вторые на море. Мы жили на втором этаже, двухэтажного домика. Внутри был двор с парковкой. Помещалось около 6 машин. Даже наши влезли. Больше ничего на территории не было. Да и не надо, так как времени внутри номера мы проводили очень мало. На всей территории есть круглосуточный Wi-Fi, что очень спасло для экономии трафика. На первом этаже была кухня и утюг. Кухня удобная, всё есть для тех, кто самостоятельно готовит. Нам кухня пригодилась только один раз. Хозяева очень гостеприимные, в последний день устроили ужин для всех, кто живёт у них. Это была такая традиция. Они готовили своё фирменное блюдо – плов. Было необычно и достаточно уютно. Сколько отдыхала – такое встретила впервые.

В Судаке мы решили посетить Генуэзская крепость.

Посмотреть вложение 7707

Внутрь мы не попали. Мы решили не идти, так как маленькому ребёнку там было бы не интересно, а платить за него нужно полную стоимость. Мы прошлись по периметру, как делают многие туристы, сделали фотографии и пошли на набережную. До крепости мы добирались на такси, вышло 300 рулей. По пути мы заехали в винный магазин Крымских вин. Если будете в Крыму, обязательно зайдите в Массандровский магазин вин. Цены очень низкие (мы потом в Воронеже сравнили и пожалели, что мало купили), а вино очень вкусное. За 180 рублей вы купили бутылку прекрасного вина и с радостью его выпьете на закате. Набережная Судака очень длинная, гулять и гулять.

На следующий день мы решили поехать в Ялту на такси. Мы заказали микроавтобус как раз на всю нашу компанию. На 8 человек вышло 8000 рублей. Сугубо говоря, по 1000 с человека. По дороге мы останавливались, отдыхали. Одна из остановок - часовня.

Посмотреть вложение 7708

Водитель вёз аккуратно, делал параллельно экскурсию. Первое место, которое мы посетили в Ялте – Ласточкино гнездо.

Посмотреть вложение 7709

Прекрасное архитектурное сооружение, мы даже вовнутрь зашли за 300 рублей с человека. Поднялись на второй этаж, сделали фотографии.

Посмотреть вложение 7710

Дальше мы поехали в Воронцовский дворец. Погуляли по обширной территории, сделали множество прекрасных фотографий. Здесь очень интересная природа. Гулять по саду можно бесплатно и по времени не ограничено. Мы так и не смогли обойти весь парк, а 2 часа прогулки пролетели просто незаметно.

Посмотреть вложение 7711
Далее по плану мы поехали на набережную Ялты, немного по ней погуляли и зашли перекусить. Далее мы заехали на массандровский завод, купили вино.

Так как мы жили рядом с Медведь-горой, мы её тоже посетили. Если кто задумает на неё пойти, берите с собой на отдых кроссовки. Будет намного удобнее, чем в летней обуви. С горы открывается прекрасный вид на море и город.

Вода в море такая же, как и везде, ничего особенного не заметили. Мы смогли спокойно перенести отдых, без инфекций. Даже маленькому ребёнку всё подошло. Что касается климата, я не заметила существенных различий.

Посмотреть вложение 7712

Цены тоже обычные, как и положено в курортных городах. Мы сами не готовили, постоянно ходили куда-то. В среднем на 4 у нас выходила 900-1100 рублей в столовой. Покупали все местные деликатесы. Каждый вечер продавали вкусные торты домашней выпечки. Покупали достаточно часто, всё было очень вкусно. Дальше мы везде добирались пешком, так как всё в шаговой доступности.

Что касается связи, то могу сказать одна: «с материка» вам дозвониться всегда. А вот вы – всё зависит от оператора. У меня был МТС, и мне постоянно дозванивались с моей работы, с работы мужа. Был и интернет. Был какой-то автоматический тариф, что у меня снимали за 2 дня только 30 рублей. А вот на МегаФоне мужу не могли дозвониться с первого раза. В Ялте же МТС уже не работал, совсем. А вернувшись обратно в Судак всё заработало.

Картой мы здесь не пользовались, платили в основном наличными средствами. В некоторых магазинах принимали картой. Сетевых продуктовых магазинов мы не нашли. Обычных магазинчиков с продуктами много, всегда можно было купить кофе или молоко. На набережной много туристических киосков, в которых можно купить, мне кажется, абсолютно всё. С лёгкостью можно купить любой подарок: кружка, нож, полотенце и так далее. Я себе купила кружку за 250 рублей с изображением Крыма.

Стоит ли ехать? Однозначно да! Хоть климат и похож, но это совершенно другой город. Цены такие же, как на Краснодарском побережье, но намного больше достопримечательностей можно посмотреть. Чтобы разнообразить привычный отдых стоит поехать в Крым. Вы можете влюбиться в этот полуостров, как и я.

Посмотреть вложение 7713
 
Прочитал отзыв о вашем путешествии. Честно скажу понравилось. Вы молодцы, с меленькими детишками пускаетесь в такие дальние путешествия. А вот Крымчане совсем не молодцы, нафига с детишек малолетних брать билеты ? Они вообще ничего не понимают про ваши экскурсии им пофик . Совесть ведь надо иметь вообще то, а не только жажду наживы любым способом. Обидно !!!
 
Прочитал отзыв о вашем путешествии. Честно скажу понравилось. Вы молодцы, с меленькими детишками пускаетесь в такие дальние путешествия. А вот Крымчане совсем не молодцы, нафига с детишек малолетних брать билеты ? Они вообще ничего не понимают про ваши экскурсии им пофик . Совесть ведь надо иметь вообще то, а не только жажду наживы любым способом. Обидно !!!
Спасибо за прочтение) Это их "хлеб" - брать с нас деньги.
 
В Судак было мое первое самостоятельное путешествие, с друзьями без родителей. А все, что случается впервые остается в памяти навсегда!
Эх, ностальгия!
 
Прочитала ваш отзыв. Тоже отдыхала в Судаке и мне все понравилось, с удовольствием съездила бы еще))
 
На мой взгляд всё побережье ( юбк ) Крыма это одно сплошное место для релаксации. Мой личный выбор это Семеиз , пляж с мелкой галькой и кристально чистой водой.
 
Какая красота. Прям завидую белой завистью. А сколько, по времени, у вас получилось езды по Крымскому мосту? Не засекали?
 
Какая красота. Прям завидую белой завистью. А сколько, по времени, у вас получилось езды по Крымскому мосту? Не засекали?
Оля приезжайте к нам, я обещаю прокачу вас по Крымскому мосту. Обещаю полный пакет всевозможных приятных незабываемых очучений. ? :) ? ? ? ? ? ?
 
На мой взгляд всё побережье ( юбк ) Крыма это одно сплошное место для релаксации. Мой личный выбор это Семеиз , пляж с мелкой галькой и кристально чистой водой.
Да, согласна с вами! в Крыму просто не получится загружать себя какой-либо информацией или проблемами. Здесь и дышится по-другому!
 
Какая красота. Прям завидую белой завистью. А сколько, по времени, у вас получилось езды по Крымскому мосту? Не засекали?
Спасибо за комментарий! Примерно 12 минут мы ехали. Скоростной режим - 90 км/ч, но гнать совершенно не хотелось! хотелось любоваться этой красотой и инженерной конструкцией!
 
Приятно почитать Ваш отзыв и вспомнить свой отдых.Кстати если я не ошибаюсь Медведь гора это Аю-Даг в Гурзуфе на ЮБК,а в Судаке мыс Алчак;)Я тоже там гуляла,какие потрясающие виды с него открываются:love:. Согласна с Вами полностью-В Крым ехать стоит! Конечно только если вы едите не за сервисом,а за впечатлениями и красотами?:giggle:
 
Приятно почитать Ваш отзыв и вспомнить свой отдых.Кстати если я не ошибаюсь Медведь гора это Аю-Даг в Гурзуфе на ЮБК,а в Судаке мыс Алчак;)Я тоже там гуляла,какие потрясающие виды с него открываются:love:. Согласна с Вами полностью-В Крым ехать стоит! Конечно только если вы едите не за сервисом,а за впечатлениями и красотами?:giggle:
Спасибо за ваш комментарий! Да, в Крым ехать - это отдыхать. Здесь есть сервис, но он минимальный, к этому стоит быть готовым. Здесь впечатления и отдых душой!
 

Последние темы

Назад
Сверху