Отдых в Теберде и Домбае

Оля К.

Путешественник
Участник
Сообщения
68
Реакции
52
Возраст
37
Город
Курганинск
Пол
Женский
Расскажу о самом любимом путешествии в Карачаево-Черкессию, которое происходило в ноябре 2004 года. В то время была студенткой. Примкнула к группе однокурсников и преподавателей, отправилась в Теберду. Добиралась на автобусе в течение восьми часов. Во время дороги с любопытством смотрела в окно. Происходил переход степной зоны местности в предгорье, а дальше в территорию гор. Поездка состоялась в начале ноября. Погода выдалась солнечная и теплая. Некоторые деревья не поменяли зеленый цвет листвы, поэтому удалось понаблюдать за меняющимися пейзажами деревьев с разноцветными листьями на фоне голубого неба. Сначала экскурсионный автобус заехал в Домбай, полюбовалась пейзажами гор близ реки Амануз, на которых виднелся снег, но его было не много. Речка привлекла внимание чистотой и звуками течения воды. Спуститься ближе варианта не представлялось, поэтому остановилась и с мостика насладилась неповторимыми мгновениями. Прошла по «Мостику поцелуев», на котором люди оставляют привязанные веревочки. Перед тем, как привязать веревочку загадала сокровенное желание, говорят, что через время сбудется. Местные жители занимаются вязанием, работы выполнены так, что пройти мимо невозможно – остановитесь хотя бы посмотреть. На обратном пути купила симпатичную резную вязаную шапочку, которая до сих пор используется в гардеробе. Перекусила горячими домашними пирожками, которые приготовили местные женщины с мясом и картошкой. Давно не встречала такие вкусные пирожки. В Домбае расположился лыжный курорт, но в это время снега в тех местах оставалось мало. Ребята из группы взяли с собой лыжи, но это было напрасно – для катания погода открывается зимой. После этого автобус поехал в гостиницу, которая расположилась в Теберде. Здание двухэтажное, на первом этаже открыли столовую для желающих. Часть продуктов взяла с собой. Два раза ела в столовой. Заселили на второй этаж. В каждой комнате расположили по четыре человека. Для вечерней программы преподаватели организовали досуг – вечернюю дискотеку для желающих. Утром на следующий день вместе с группой отправилась на экскурсию в Тебердинский государственный заповедник. Здесь, в просторных вольерах содержат некоторых животных. Увидела: быков, бизонов, оленей. Я встретила: волка, лисицу, зайца, енотовидную собаку. Полюбовалась дикими утками и гусями и белоснежными лебедями-шипунами. Хозяева заповедника постарались и оформили территорию заповедника – везде приложилась человеческая рука. Животные привыкли к туристам и не боялись появления людей. Некоторые подходили на близкое расстояние, сумела четко рассмотреть внешний вид. Я посетила музей заповедника. В стеклянных контейнерах за стеклом в специальном освещении расположили мумии животных. Женщина экскурсовод посвятила посетителям познавательные рассказы о заповеднике. Я с интересом задавала вопросы, на которые получила ответы. Далее экскурсовод предложил прогуляться чуть дальше по заповеднику. Занятие оказалось приятным – идешь среди гор в лесу по дорожкам, наблюдаешь за миром природы, слышишь, как поют птицы, встречаешь незнакомые растения. Постепенно дошла до дворика, в котором встречало посетителей своеобразное строение, которое запомнилась уникальностью расположения частей. Впереди расположилась модель черкесского жилища. Не прошла мимо - примерила бурку и сфотографировалась на память в этом месте. Экскурсовод сумел понятно донести специфику образа жизни, элементы традиций и бытового уклада черкесов. На следующий день отправилась в Домбай, попутешествовала по канатно-кресельной дороге. Среди студентов в группе трудно было найти девчат, которые отважатся на подъем по канатно-кресельной дороге. Я переборола страх и решилась, когда еще окажусь в этих краях неизвестно. Сначала сидела на одиночном кресле, потом пересела на ходунок для двоих пассажиров. В процессе поднятия вверх, кажется близко к подножию гор, а потом поняла - отдалилась оттуда на расстояние - дух захватывает. Вокруг снежные вершины и голубое небо, смотришь вниз - зеленая трава далеко, сделаешь лишний шаг – попадешь в обрыв. Настолько увлеклась путешествием, что страха не осталось - пропал бесследно. Я высматривала, где места для запоминающихся фотографий, разгуливала по горе и наблюдала за прелестями природы. Следующую очередь закрыли ремонтировать, поэтому подъем вверх продолжить не удалось в этот раз, расстроилась. Я надеюсь, что приеду сюда еще, чтобы подняться выше. На обратной дороге из Домбая в Теберду заехала с группой на источник. Тихое и симпатичное место – среди каменных сооружений из трубы льется струйка целебной воды. Здесь набрала воды в бутылочку, смочила руки и умылась. В последний день провела прогулку по селению. Вокруг дикая природа, людей встретила мало, до ближайшего маленького магазинчика прошла пешком тридцать минут, купила недостающие продукты и вернулась обратно. За это время меня потеряли однокурсники. На обратном пути чуть не заблудилась – дороги там без асфальта, перекрестки и завороты однотипные, легко перепутать. Вот и заблудилась, с полчаса искала верную дорогу, да еще чуть не украл местный жених, чудом удалось выкрутиться. Теперь одна в незнакомые места ходить не буду. С облегчением вернулась в гостиницу, где радостно встретили новые друзья, с которыми провела прощальный вечер в Теберде. Утром следующего дня вместе с группой попутешествовала по окрестностям Теберды. В то время там произрастало много новых строений, которые еще достраивали. Не смотря на это, просматривался оригинальный дизайн форм конструкций. Встретила постройки из природных камней в виде декора – мостики, арки. Я организовала перерыв и посидела на просторной лавочке, с которой открылся вид на горный массив. В обед этого же дня уехала с той же группой. Гостила там три дня, которые пролетели быстро. Мне казалось - вот только приехала, а уже уезжать. Столько впечатлений не было в жизни. Отдых удался на славу. Рекомендую побывать в этом месте.

Вот затраты на путешествие:

Дорога​
Оплатила за двое суток​
Питание​
Прочее - сувениры, вещи​
Проезд 500 руб. туда и обратно на экскурсионном автобусе
500 руб.​
3000 руб.​
1000 руб.​
Я потратила: 500 + 500 +3000 +1000 = 5000 руб.​


Я поняла, когда едешь вместе с группой, тратишь меньше денег на дорогу и гостиницу.
 
Для тех кто скучают по снегу и катанию на лыжах эти места как нельзя лучше подходят для такого активного отдыха в зимний период.
 
Да, мне осталось лишь научиться кататься на лыжах.
 

Последние темы

Назад
Сверху