Отдых на Байкале (остров Ольхон)

rewriter38

Начинающий
Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Пол
Мужской
Ольхон – самый большой остров на озере Байкал, жемчужине России. Именно туда мы с друзьями и ездили в 2022 году в августе на 5 дней.
Добирались мы на рейсовом автобусе с Иркутска до поселка Хужир, который находится непосредственно уже на Ольхоне. Перед самим островом есть паром, который перевозит туристов и местных жителей. Туристы на машинах стоят всегда в очереди на паром, а пешие могут спокойно на нем ехать без очереди. Машины местных пропускают без очереди, как и рейсовые автобусы, на котором мы и ехали.
Ехали очень бурно и весело, за что до сих пор стыдно. Выкупили все задние места в автобусе и разбавляли поездку горячительными напитками. Цена за 1 место – 1800 рублей. От самого Хужира и дальше вглубь острова через работающих в поселке знакомых была арендована в простонародье «Буханка» по 700 рублей с человека (нас было шестеро). К концу поездки все были на веселе и, так как мы ездили дикарями с палатками, их установка под вечер была очень сложной задачей, но все справились.
Самое памятное, что случилось с нами за эти 5 дней это то, что в первый день пребывания, как оказалось, мы остановились в заповедной зоне, где было запрещено делать то, что делали мы: ставить палатки и разводить костры. Узнали мы это после того, как к нам подъехала машина, из которой вышли 5 здоровых ребят с автоматами наперевес. Сперва они нам объяснили, что нам нужно просто уйти на пару километров севернее, где заповедная зона кончается. Но, находящиеся в нашей компании дамочки под градусом, начали возмущаться и истерить. Это вывело из себя некоторых работников заповедной зоны, из-за чего они начали пинать колья от палатки и выдергивать их. Также один из них насчитал довольно круглую сумму, которую мы должны оплатить в виде штрафов за многочисленные нарушения пребывания в заповеднике. Когда дамочки успокоились, то один из сотрудников отвел меня и моего товарища в сторону, где мы спокойно, на холодную голову пообщались. Договорились мы в итоге с ним о том, что с утра мы уходим на пару километров от места остановки, где разрешено разбивать лагерь. Остановились на добром слове, без скандалов и штрафов.
И так, с утра следующего дня с «квадратными головами» мы пошли по берегу с огромными сумками и рюкзаками. Сколько идти мы не знали и совершали поход интуитивно. Пройдя, по ощущениям, километра два мы остановились в маленьком лесу, надеясь, что вышли из заповедника. Так оно и было, судя по всему, так как последующие 4 дня к нам никто даже и не подъехал.
Жили, как уже было сказано выше, в палатках. Вокруг нас не было абсолютно не единой души, от чего веселью ничего не мешало. Досуг был совершенно обыкновенный: лежание, загорание, плавание (но не часто, так как вода была очень холодная), еда с выпивкой, волейбол, кидание фрисби и сон до обеда. Несмотря на скудный досуг – атмосфера умиротворения в небольшом лесочке, где мы остановились, перекрывала всю скуку.
Кроме проезда, затратами был только закуп заранее продуктами. Вышло примерно по 2500 с человека. Из продуктов было мясо (которое приготовили сразу по приезду и которое все дорогу было в термопакете), овощи, зелень, тушенка, макароны и крупы.
Какие-либо достопримечательности и туристические места мы не посещали, так как в основном лежали «тюленями» все 5 дней. Само озеро и Ольхон – мировые достопримечательности Восточной Сибири.
В день отъезда домой трое из нас, включая меня, пошли пешком от места лагеря до Хужира пешком, чтобы вызвать к остальным машину, хотя телефоны для связи у нас были. Зачем мы на это решились – никому до сих пор неизвестно. Все вещи мы оставили с оставшимся нас дожидаться. Это был и ужасный, и великолепный одновременно поход на 20 километров. Шли мы в дешевых, резиновых тапках. Славясь своим микроклиматом, Ольхон нас за 5 часов похода подбадривал как 30 градусным пеклом, так и мощными столбами ливня. Жара и пекло, так как мы пошли совершенно налегке и без средств защиты от солнца, у меня на ногах оставили волдыри от ожогов. Белокожий я. Товарищей пронесло, но не когда шел ливень. Так как мы шли в резиновых тапках, то во время ливня они попросту соскальзывали с ног, а на подошву прилипали пятисантиметровые слои грязи. Шли словно с привязанными к ногам кирпичами.
Дошли мы успешно, хотя ноги очень сильно гудели у всех. Вызвав машину к остальным и дождавшись их, мы переночевали на турбазе у знакомых. На следующий день, с утра, мы сели на рейсовый автобус и благополучно уехали в Иркутск уже без каких-либо приключений.
Данная поездка на Байкал была в моей жизни самая лучшая, хоть и не самая продуманная, но я о ней нисколько не жалею.
 

Вложения

  • P1060527.jpg
    P1060527.jpg
    261.1 KB · Просмотры: 2
  • P1060537.jpg
    P1060537.jpg
    147.8 KB · Просмотры: 2
  • P1060543.jpg
    P1060543.jpg
    179.9 KB · Просмотры: 2
  • P1060569.jpg
    P1060569.jpg
    221 KB · Просмотры: 148
  • P1060605.jpg
    P1060605.jpg
    142.8 KB · Просмотры: 2

Последние темы

Назад
Сверху