Отдых на Корфу, август 2019 год

Vlada Orlovtseva

Участник
Сообщения
1
Реакции
3
Возраст
32
Город
Белгород
Пол
Женский
Всем привет, мой рассказ – о Корфу. Или Керкире-греческом острове, зеленом рае, расположенном в моем любимом Средиземном (а точнее, Ионическом) море.
При выборе места отдыха я руководствовалась:
- вылетом из аэропорта в городе, в котором я живу. Мы брали с собой мою маленькую дочку, поэтому квест с приездом в Москву не подходил.
- не дольше трех часов, так как опять же дочка, ее непредсказуемое поведение в первом полете.
- моя личная приязнь к Средиземному морю, особенно европейскому побережью.

Посмотреть вложение 2707

Изначально планировалась поездка на Крит. Но из-за отсутствия визового центра в городе и еще некоторых документов, а также сжатого временного промежутка (планировался конец августа, а дальше – учебный год) пришлось искать другие варианты.
Самым подходящим показалось предложение от Музенидиса, кстати, билеты в составе тура были очень дешевыми - порядка 5 тысяч рублей в одну сторону. Рейс, разумеется, чартерный. Купить билеты предлагали в составе тура, я самостоятельно шерстила сайт. На четверых на 12 дней (11 ночей) приобрели тур за 175 тысяч, в цену входили и билеты, и визы, и проживание в трешке – по системеAllinclusive. У нас получилось 3 взрослых и 1 ребенок.
Теперь о перелете. Выполнялся греческой авиакомпанией «Элинс эйр» , рассадки онлайн не было (либо я ею не воспользовалась). Так как рейсов в аэропорте не много, все прошло по расписанию – вылетели прямо таки по минутам.
Самолет - Boing, не большой, не новый. Но чистый, комфортный, можно удобно расположиться. Стюарды –греки, разговаривали по-английски. В полете предлагали напитки (даже вино), а еда включала оливки, маслины, пасту из сардин и бальзамического уксуса, оливковое масло и фету. Так что знакомство с греческой едой началось еще в салоне самолета.
В аэропорт Керкира также прибыли в назначенное время, быстро прошли таможню, дальше нас рассадили по автобусам и отправили по отелям. Как обычно, девушка-гид вкратце рассказала об острове, достопримечательностях и традициях.
Ехали мы по одной-единственной дороге на острове, наш отель находился в получасе езды от аэропорта. И вот сейчас я расскажу об этом разочаровании в нашем путешествии.

Посмотреть вложение 2708
Посмотреть вложение 2709

Мы и раньше не отдыхали в пятерках, но даже «беззвездные» гостиницы не оставляли такой досады. Отель назывался «Телемахос». Отзывы- крайне противоречивые. Кто-то ругал, кто-то восторгался. На всякий случай скажу, что мы планировали там ночевать. Покупать систему «AI» было не обязательно. Номер у нас на четверых был один, с кроватью на двоих, кроватью из двух ярусов. После казуса с провалившимся вниз вторым ярусом нас переселили в другой номер, но он был абсолютно идентичным первому. Мебель и все содержимое не новое, в другом корпусе было получше. Кондиционер стоил денег, мы не пользовались. Еда- однообразная. Поэтому мы постоянно перехватывали что-то на местности.
Персонал –самый обычный, номера убирали не очень усердно. Постель поменяли один раз за 12 дней, полотенца-раз в три дня.
На территории отел есть два бассейна с лежаками, бар, небольшая детская площадка. Мы там не задерживались, несколько раз муж с сыном играли в биллиард.
Вечерами проходили выступления (они периодически повторялись), отдыхающим нравилось. Я к этому как-то равнодушна.
Самым неприятным было расположение отеля. Для возвращения с моря в номер требовалось подняться около 400-500 метров вверх на гору. Пройдя так несколько раз, решено было арендовать автомобиль. Стоимость к концу августа его снижалась, на 7 дней аренда Хендай Гетцобошлась в 225 евро. Отдельно заплатили за детское кресло.
На этой славной машинке мы умудрились накатать около 800 км. Где мы были?

Посмотреть вложение 2710

Первым делом отправились в Корфу (Керкиру) – столицу в церковь Спиридона Тремифунтского, очень почитаемого в нашей семье. Церковь древняя, в ней хранятся мощи Святого. Кстати, купол ее похож на шапочку Спиридона, его видно со всех сторон. В церкви, конечно, пришлось отстоять очередь, чтобы поклониться и прикоснуться к святыне. Отдельно сбоку вход в церковную лавочку, где можно попросить Филатион (это часть одежды), это бесплатно. Остальные атрибуты стоят приличных денег. После посещения церкви мы пообедали в местной таверне у берега. Это стоило на 4 – около 60 евро, спиртного мы не брали. Из местных блюд мне понравился знаменитый салат и мусака, очень сытно!

Посмотреть вложение 2711

Дальше немного прошлись по старому городу. Музеи в выставки е посетили. Магазины в принципе аналогичны нашим. На рынке- обычный китайский ширпотреб вперемешку с каким-нибудь маслом и специями местного производства. Ах да, здесь очень ценится кумкват (это такая разновидность цитрусовых), я купила несколько бутылок в подарок. Стоит не очень дорого, в зависимости от объема, начиная с 5 евро.
Также нам удалось побывать в Палиокастрице, опять же, в монастыре. Ехать недалеко, кроме того, подняться вверх можно было и на машине. Мы оставили на стоянке внизу, бесплатно. Экскурсии не было, но в целом, обстановка, очень приятная. За любую сумму можно взять свечи, поставить их или же взять с собой. На территории монастыря очень красиво, много зелени и цветов, кошек и птиц. Даже был павлин. Мне запомнилась красивейшая смотровая площадка, вид – прекрасный, дух захватывает!
Посетили и Ахилеон, это европейский дворец (там даже было и казино). Вход – в районе 8 евро за человека. Это место сохранило свой внешний вид и внутреннее убранство. Я брала аудиогид, также есть таблички рядом с экспонатами. Такая получилась легкая поездка, неутомительная. На территории дворца - хороший парк, где мы от души походили. Там и перекусили, обошлось порядка 30 евро за кофе-чай-выпечка. Старший ребенок выпросил футболку за 10 евро с Ахиллом, к сожалению, она оказалась не качественной и облезла после первой стирки.

Посмотреть вложение 2712

На обратной дороге заехали в магазин-производство. Там я основательно закупила оливковое масло с различными добавками, мыло и вино. Цены были примерно такими же, как и в поселке, где мы жили. Я оставила что-то в районе 100 евро. И это была самая крупная единоразовая покупка.
В каждое путешествие мы стараемся посетить аквапарк, и этот раз не был исключением. Аквапарк обошелся нам в 80 евро, плюс там перекусили в районе 35. На территории был магазинчик, где можно купить все принадлежности для купания и загара, но стоит все прилично. Удивлены, но купили там набор для песочницы белорусского производства.

Посмотреть вложение 2713

На следующий день доехали до крайней северной точки острова (Сидари), но никаких достопримечательностей не нашли. Также посетили и Лефкими, кроме мутного канала и моста –больше ничего интересного.
Напоследок решили гульнуть и пройтись по рыбному меню (попробовала рыбу-меч, осьминогов, запеканку из мидий), домашнему вину и пицце. Вышло в районе 80 евро, в подарок вручили фруктовую нарезку.
Наличие маленького ребенка, конечно, ограничило наши перемещения, не везде нам удалось побывать, где бы хотелось, но после длительного декрета я была рада и такому отдыху. Корфу считается излюбленным местом для отдыха (да и проживанию) миллионеров. Не знаю, не видела.
Посмотреть вложение 2714
 
Спасибо за рассказ. Я как то и раньше опасался путешествия я Грецию, но теперь прочитав ваш рассказ еще раз в этом убедился. Я понял что путешествие в Грецию надо тщательно планировать и много читать отзывов от людей уже там побывавших. Если же отзывы разнятся то уклон надо делать в отрицательную сторону, чтобы потом не получились казусы как ваши. Спасибо за ум-разум.
 

Последние темы

Назад
Сверху