Отзыв об отдыхе в Кисловодске

Ксения Симонян

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
24
Город
Челябинск
Пол
Женский
Россия – уникальная по своему составу страна. Почти в каждом субъекте можно найти самые необычные и удивительные места для отдыха. На самом деле, совершенно не обязательно ехать в другую страну, чтобы отлично провести отпуск. Вот и я хочу рассказать о своём увлекательном отдыхе на примере путешествия в город Кисловодск.

Кисловодск – город–курорт, входит в группу Кавказских Минеральных Вод. Он находится в Ставропольском крае. Добраться туда можно на поезде или на самолёте. Но стоит учесть один момент. Аэропорта в Кисловодске нет, поэтому сначала нужно долететь до Минеральных вод, а затем доехать до города на такси или на автобусе. Есть ещё и третий способ поездки. Он подойдёт для тех, у кого есть свой автомобиль. Наша семья перепробовала все виды путешествия, поскольку каждое лето едем именно в Кисловодск. Могу сказать, что на поезде лучше добираться, если вы живёте относительно недалеко от юга, чтобы добраться за один день или за одну ночь. На самолёте, конечно же, быстрее, но дороже, к тому же, в любом случае будет пересадка в Минеральных водах, как было сказано ранее. Мы пришли к выводу, что на машине ехать лучше всего, учитывая, что путешествуем всегда с котом. Это быстрее и удобнее, чем на поезде, но дешевле, чем на самолёте. Что ж, с транспортом разобрались. Теперь поговорим о жилье.

В этом плане нам очень повезло, потому что там живут наши родственники. Но с расселением проблем не будет, т. к. в городе есть огромное количество гостиниц, отелей, гостевых домов и санаториев. Кроме того, в центре города посуточно сдаются комнаты и квартиры. В общем, жильё найдётся на любой вкус и кошелёк.

С питанием проблем также не будет. Вы только попадёте на кисловодский рынок и тут же перестанете любить супермаркеты. Овощи, зелень, сыры, мясо, колбасы, сладости, выпечка – это только малая часть того, что можно там найти. И всё дают попробовать, и можно поторговаться! По всему Кисловодску распространяются приятные запахи, ведь на каждом шагу находятся кафе, рестораны, шашлычные и пекарни. В некоторых гостиницах питание включено в стоимость, в некоторых можно заплатить дополнительно. В целом, как и с жильём, еда найдётся для каждого.

По поводу передвижения внутри города нужно также поговорить отдельно. Конечно, в таком маленьком городке вы не найдёте трамваи, троллейбусы и, тем более, метро. Но маршрутки, всё же, ходят. Это более бюджетный вариант. Поездка на такси стоит, в среднем, сто рублей. Но хочу отметить, Кисловодск – город, где по большей степени надо гулять пешком. Иначе вы не прочувствуете всю прелесть города. Кроме того, по близости есть другие города-курорты, в которые вы также можете съездить. Например, Пятигорск, Ессентуки и Минеральные воды. Туда можно добраться на такси (но это выйдет дороже) или на автобусе. Но сразу стоит предупредить, летом на автобусе лучше не ездить, запаритесь. А вообще самый лучший транспорт для этих целей – электричка. Быстро, удобно и дёшево.

Плавно подходим к основной теме. Что же можно посетить, будучи в Кисловодске? В первую очередь нужно помнить, что это город-курорт, где кроме отдыха можно ещё и немного подлечиться. Если вы намеренно едите для этих целей, то, конечно же, лучше выбрать хороший санаторий, где вам будут предложены различные процедуры. Но для обычных туристов, как и мы, могу дать небольшой совет. Каждый день вы сможете ходить в Нарзанную галерею.


Внутри здания стоит большой колодец, внутри которого находятся минеральные воды. От него вода поступает к кранам, из которых можно налить нарзан. Есть три разновидности источников: сульфатный, доломитный и общий. Сульфатный и доломитный дополнительно разделяются на холодный и подогретый. Без консультации с врачом можно пить только общий, но вы также можете попробовать и другие, правда, понемногу. По своему опыту могу сказать, что общий нарзан имеет вполне обычный вкус, а вот сульфатный и доломитный – довольно специфические. Нарзанная галерея открыта только в определённое время. Кто любит просыпаться пораньше, может посетить её утром, а кто любит подольше поспать, может прийти в обед или вечером. Минеральная вода очень хорошо очищает организм, выводя из него токсины.

Перед походом в галерею или после него можно не спеша пройтись по Курортному бульвару.



1588491590326.png

Здесь каждый год на клумбах выращивают невероятно красивые цветы, и каждый раз – новые. На протяжении всего бульвара вы найдёте разные кафе, где можно присесть после долгой прогулки. Но чаще всего сюда приходят не из-за этого. А точнее, не только из-за этого. Именно на Курортном бульваре находится одна из главных достопримечательностей Кисловодска. Это поющий и танцующий фонтан.


При чём, он был поставлен не так давно, но уже успел полюбиться как туристам, так и местным жителям. Днём это обычный фонтан, а вечером начинается настоящее шоу. “Танцы” сопровождаются подсветкой, а иногда даже языками пламени, вырывающимися из воды. Чуть позже начинается лазерное шоу. Выглядит это просто завораживающе.

Следующая достопримечательность – это Кисловодский национальный парк. Вы можете подумать, что это самый обычный скверик. Но я не просто так выделяю его. Его площадь составляет 965.8 га. Его невозможно обойти за неделю, я уже не говорю про день. Внутри парка есть много различных маршрутов и попасть туда можно также не одним путём. Одна из дорог может привести Вас к центру всего парка – Долине роз.

Это уникальное по своей красоте место. Каждая клумба заполнена своим сортом роз.

1588491634138.png

А какой прекрасный аромат распространяется по всей долине. После посещения этой части парка можно прокатиться по канатной дороге.


Взрослый билет в один конец стоит 200 руб., а детский (дети до 12 лет) – 150 руб. Виды здесь просто невероятные. Кстати, по парку также можно передвигаться на электромобиле.

Все вышеперечисленные достопримечательности – это самая малая часть того, что можно посетить в этом прекрасном городе. Но это, пожалуй, самые ключевые места, в которые обязательно надо сходить.

В заключении могу сказать, что Кисловодск – сказочный город. В нём есть абсолютно всё для интересного и незабываемого отдыха. Приехав в него один раз, хочется приезжать туда снова и снова.
 
Отдыхал в Кисловодске, это просто бомба. Прекрасная природа, чистый воздух. Все сделано для отдыха и лечения. Не зря данный курорт славился на весь СССР. Ездил на экскурсии в Пятигорск, Домбай. Одним словом интересные исторические места.
 
Кто не был еще в Кисловодске, обязательно там побывайте. Все что построено при СССР, я имею ввиду санатории имеют гораздо большую ценность современных санаториев.
 

Последние темы

Назад
Сверху