Отчет об отдыхе в Германии. Берлин. Рейхстаг.

Юрий Иваныч

Заслуженный путешественник
Участник
Сообщения
2,520
Реакции
1,102
Город
Анапа
Пол
Мужской
Добрый день. Приветствую всех своих друзей и подписчиков. Сегодня я хочу рассказать про очередное наше путешествие в Германию. Нашу поездку мы назвали "Битва за Берлин - Взятие Рейхстага". Мы решили пройти по стопам моего деда, участника Великой Отечественной войны, который прошел всю войну и дошёл до Берлина. Я помню как мне рассказывал мой дед про эту страшную Великую Отечественную войну. Картинки которые создавались в моей голове из рассказов моего деда про Великую Отечественную войну, до сих пор стоят у меня в памяти. Память подростка навсегда запечатлела в своих потаенных уголках неистребимое желание пройти по стопам своего деда. Дойти до Берлина и "захватить" Рейхстаг. Это была своеобразная дань памяти Победы в Великой Отечественной Войне.
Посмотреть вложение 3875
СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ: Мой дед до Берлина добирался на танке, мы решили что "дойдём" до Берлина на самолете. Для этого мы воспользовались услугами работающей с 1994 года фирмой Coral Travel, это один из хороших и надежных тур операторов. Мы заказали билеты и тур на 6 ночей и 7 дней, выкупили путевки в рванули в путь. Перелет из Москвы до Берлина оказался на редкость легким и не напряжным. Время в пути составило около трех часов, но что нас порадовало, так это то что всё равно нас покормили во время полета. Кушать нам не хотелось, но зато этот прием пищи намного ускоряет время окончания полета. В аэропорту Берлина нас встретили и трансфером, бесплатненько доставили прямиком в гостиницу вместе с нашим багажом (чемодан и сумка туриста)
МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ Отель мы выбрали для себя скромный, нам как бы не надо было шиковать и выпендриваться перед немцами, нам главное переночевать и покушать. Поэтому свой выбор остановили на A&O Hotel Und Hostel Berlin Mitte. Находится этот отель в Берлине, Köpenicker Strasse 127. ОПИСАНИЕ ОТЕЛЯ И НОМЕРА Отель представляет собой восьми этажное здание, построенное углом и размещенное вдоль проезжей части у автомобильной дороги, точнее "штрассы", единственное замечание, немного шумно от автомобилей, но не критично. Двухместный номер, оказался намного лучше чем мы рассматривали его на картинках сайта. Мебель поразила своим немецким качеством, строгостью и лаконичностью, мебель новая. Всё оказалось намного лучше чем мы себе представляли. Ах да, еще один незначительный минус это отсутствие Wi-Fi в онмере. Wi-Fi предоставляется в отеле бесплатно, но в зонах общественного пользования, вестибюль, холл, конференц зал. В номере у нас имелся телевизор, двуспальная кровать, прикроватные тумбочки, холодильник -бар, кондиционер, платяной шкаф, очень хорошая ванная комната, туалет в номере. Завтраков в нашем отеле не было, точнее мы их не заказывали, но это нас и не напрягало вовсе. В отеле имеется шведский стол, но и от него мы отказались.
Посмотреть вложение 3878
Питались мы в кафешках на улице. Каждый раз мы выбирали новое кафе, благо их тут очень-очень много. В нашем отеле, в вестибюле имелся бильярд на котором можно было бесплатно поиграть. Также в отеле у нас был прокат велосипедов, камера хранения багажа, бар, банкомат. Персонал нашего отеля многоязычный, но на русском языке не разговаривал. В отеле допускается размещение животных, но придется дополнительно оплачивать. На территории отеля имеется парковка для автомобилей, но это всё тоже за дополнительную плату примерно 19 евро в сутки и при этом необходимо заранее договариваться. Большая часть постояльцев нашего отеля были китайцы, что немного нас напрягало и нервировало. Недалеко от нашего отеля находилась метро, и нам было очень удобно им пользоваться, удобно добираться практически в любой конец Берлина.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ Достопримечательностей в Берлине огромное количество.
Посмотреть вложение 3879
Бранденбургские ворота, построенные в 18 веке как символ Воссоединения Берлина. Германия была разделена во время Холодной войны на две части. Все надеюсь помнят "падение Берлинской стены" ? Не стану рассказывать тут. Рейхстаг. Я не буду ничего говорить о нём, Рейхстаг знает каждый человек, каждый россиянин в особенности. Берлинская стена. На сегодняшний день это место называется Истсайдская галерея. Большая часть Берлинской стены демонтирована, остались только некоторые бетонные перекрытия, стены с картинами, но посмотреть на это стоит. Мемориал жертвам холокоста. Этот мемориал Германия установила в память о евреях, жертвах нацизма. Холидей Инн Экспресс Берлин Сити Центр. Это отель в Берлине, за его красоту и красивый архитектурный стиль его также можно отнести к достопримечательностям Берлина. Центральный собор. Каждый турист обязательно сфотографируется около собора и обязательно ещё около рейхстага. К достопримечательности Берлина также относится Берлинская телебашня. Берлинская телебашня оборудована супер скоростным лифтом, на котором вы за 40 секунд поднимаетесь на 200 метров до смотровой площадки и перед вами откроется умопомрачительная панорама Берлина.
Посмотреть вложение 3882
Бранденбургские ворота это визитная карточка Берлина. Это самая узнаваемая берлинская достопримечательность. Тут любят гулять не только жители Берлина но и все приезжие туристы.

Здесь вы можете посмотреть выступление самодеятельных коллективов и различных артистов, а так же сделать памятные снимки. Если у вас много времени обязательно посетите Музейный остров в Берлине. Шарлоттенбург. Это очень красивое архитектурное здание. Является архитектурным памятником Берлина в стиле барокко. Это здание было построена Прусским королем Фридрихом-I для своей супруги в качестве подарка. Вокруг здания имеется роскошный парк. Одной из достопримечательностей Берлина является Аквадом. Он расположен в пятизвездочной гостинице Radisson Blu. Это огромный, вертикально расположенной, стеклянной цилиндр заполненный водой и предназначенный под аквариум. В нём вы сможете увидеть акул, множество различных рыб, осьминогов и других морских животных. Этот Аквариум имеет голубоватую подсветку, которая придает естественный фон моря или океана. В аквариуме живет около 1.500 живых существ. На дно аквариума туристы могут опуститься на прозрачном лифте, где вблизи смогут полюбоваться акулами, кальмарами, скатами и прочими морскими обитателями. Любители зверей могут посетить Берлинский зоопарк. Если вы хотите себе приобрести фарфоровые изделия из тончайшего, нежного, прозрачного фарфора немецкого качества вам обязательно надо посетить Берлинский королевский фарфоровый завод. Ну а если вы захотите купить шикарный сувенир, который в России поразит в любого, вам стоит отправиться на Блошиный рынок в Тиргартене. Там вы можете купить сувенир, который по возрасту может оказаться гораздо старше вас самих. Ботанический сад. Ботанический сад своими корнями уходит в 17 век. Обязательно посетите парк Люстгартен. Люстгартен это сад наслаждений. В Берлине очень много музеев, музей Романес, музей Berggren, музей ГДР в Берлине, музей гомосексуальности, музей и тюрьма штази в Берлине, музей Люфтваффе, Музейный центр Берлин-Далем, музей "Топография террора" и так далее и так далее. Я не буду перечислять тут все Берлинские музеи, достопримечательности, памятники истории и памятники архитектуры, потому что на это уйдёт очень много времени. Одного путешествия в Берлин вам всё равно не хватит чтобы посетить их все и полюбоваться красотами.
Посмотреть вложение 3890
Цель нашей поездки, нашего путешествия, было посещение Рейхстага, а также нам необходимо было посетить Трептов-парк, чтобы отдать дань памяти нашим воинам , которые похоронены здесь в Берлине.
Посмотреть вложение 3885
Гуляя по улицам Берлина, мы видели двухэтажные автобусы, каждый автобус имеет кондиционер. Вот бы нам такие в наши деревни детей в школы возить.)))
Посмотреть вложение 3884
На улицах всегда можно было встретить уличных торговцев, которые на велосипеде, продают свеже-испеченные калачи, всего за два с половиной евро можно купить крендель, вкуснейший крендель. Что мы и делали.
Посмотреть вложение 3888
Прямо посреди улицы, на пешеходной зоне, вы можете увидеть танцующую красивый вальс, молодую пару, а рядом увидеть заставшего скейт-бордиста, который тоже любуется танцем этой молодой пары.
Посмотреть вложение 3889
Проходя мимо очередного магазина, в его витрине, мы увидели множество кукол ручной работы, немецкие куклы ручной работы. Пройти мимо и не купить себе куклу мы не смогли. Зашли в магазин выбрали для себя несколько немецких кукол ручной работы. Каково же было наше удивление, когда мы, вернувшись домой,( не в гостиницу, а по настоящему домой) обнаружили на внутренней стороне подола платья у куклы надпись "made in China". Китай он уже везде! Это нас очень огорчило. Приехать в такую даль и купить китайскую куклу, это катастрофа.
Посмотреть вложение 3894
Мы дошли до Берлина. Мы дошли до Рейхстага. По пути, которым прошёл мой дед, я обратил внимание на плакат, который висел на заборе Трептов парка, на нём было написано: "Следы войны в Берлине. Захоронение и памятник в Тиргартене. Здесь захоронены более 2000 советских солдат, погибших в боях за Берлин в апреле и мае 1945 года. В ознаменование победы над национал-социализмом на этом месте был воздвигнут советский памятник с монументом Воину освободителю. Строительство велось летом и осенью 1945 года. Открыт памятник был 11 ноября 1945 года. В декабре 1990 года советские войска передали его немецкой стороне, уход и содержание мемориала осуществляет Земля Берлин". Это фото вы сами увидите, я его вам предоставил к обзору.
Посмотреть вложение 3891
Рядом с Трептов парком стоят памятники с нашей военной техникой на постаментах, среди них я увидел наш знаменитый танк Т-34. На таком точно танке мой дед дошел до Берлина и потом вернулся домой.
Посмотреть вложение 3892
Трептов парк в Берлине это парк воину освободителю. Когда готовился эскиз этого памятника воину-освободителю, эскиз был представлен Сталину, на эскизе воин-освободитель держал в руке автомат. По предложению И.В.Сталина автомат заменили на меч. Наше путешествие мы выполнили в полном объеме и даже больше.
Посмотреть вложение 3893
Мы дошли до Берлина, мы "захватили" Рейхстаг, мы поклонились праху нашим погибшим воинам захороненным в Трептов-парке.
Посмотреть вложение 3895
Еще один случай который произошел с нами, только я не понял знак это свыше или не знак свыше, но моя видеокамера отказалась снимать Рейхстаг, аккумулятор и механика была в полном порядке. Вернувшись в нашу гостиницу видео камера снова заработала. На этом я с вами прощаюсь так как нам необходимо собирать чемоданы, завтра мы возвращаемся в Россию домой. До свидания. Всё. Всем добра. )))
 
Ох уж эта Германии. Меня поразила кухня.
Когда заказываешь традиционную рульку и не подозреваешь, что тебе вынесут большущую прям огромную тарелку с мясом и прям в недоумении ставишь к себе. Это стоит того. Эх всего не описать. Колбаски, салатики ммм. Скучаю. :D
 
Германия очень красивая страна. Мне нравятся эти дома, замки всё такое старинное как будто ты попал на 100 лет назад. Это очень красиво выглядит. Молодцы германцы что смогли так сохранить эти дома.
 
Красивая и немаленькая страна. Нравится инфраструктура городов. Чего стоят их замки. Все выглядит очень красиво и по европейски)))
 
Спасибо моему деду ! Теперь не только я, но и мои внуки смогут посмотреть красоты архитектурных строений Германии. Мы оказались более человечными...
 
Очень хочется побывать в Германии. Ваша статья о Берлине супер.
 
Очень хочется побывать в Германии. Ваша статья о Берлине супер.
Спасибо за ваш отзыв. Мне это очень приятно. Я конечно же не писатель, но тут на форуме написал уже очень много, если есть время, а главное желание, то можете их почитать. А вообще приезжайте к нам в Анапу отдохнуть на море я и так все расскажу ;)
 
Спасибо за приглашение. В Анапе я бывал. Жил в частном секторе около маяка. Сейчас хочу пока попутешествовать. В мае наметил круиз Барселона, Неаполь,Рим. Но все равно спасибо и за отчет и за приглашение
 
Спасибо за приглашение. В Анапе я бывал. Жил в частном секторе около маяка. Сейчас хочу пока попутешествовать. В мае наметил круиз Барселона, Неаполь,Рим. Но все равно спасибо и за отчет и за приглашение
Я был уже там :)
 
Юрий Иванович, спасибо за ваши рассказы. Невероятно интересно их читать. Огромное уважение вашему патриотизму. Вы прекрасный пример нашей молодёжи. Дошли до Берлина. Было бы что обсудить со своим делом. На контрасте. Представила красоту зелени в парке наслаждений с вкуснейшим кренделем в руках))))
 
Юрий Иванович, спасибо за ваши рассказы. Невероятно интересно их читать. Огромное уважение вашему патриотизму. Вы прекрасный пример нашей молодёжи. Дошли до Берлина. Было бы что обсудить со своим делом. На контрасте. Представила красоту зелени в парке наслаждений с вкуснейшим кренделем в руках))))
Спасибо Иришка за добрые слова и прекрасный отзыв о моей писанине про путешествия и не только. Остальное напишу в приват, а то Админ ругается что я тут развожу сюсюканье:):):) А пока вот тут почитай https://forumplanet.ru/threads/Отчет-об-отдыхе-в-Литве-Привет-от-бабушки.1557/#post-7360 Может опять понравится ?
 
Последнее редактирование:

Последние темы

Назад
Сверху