Отчет об отдыхе в Дагестане. 2009 год уже история.

Юрий Иваныч

Заслуженный путешественник
Участник
Сообщения
2,520
Реакции
1,102
Город
Анапа
Пол
Мужской
Добрый день мои дорогие друзья и подписчики. Сегодня я расскажу вам в нашем путешествии в Дагестан, город Махачкала, Дербент, Каспийск. Весь мой рассказ будет сопровождаться множеством фотографий. Было это в далеком 2009 году, август сентябрь месяц. Все знакомые и друзья отговаривали, говорили зачем вы туда едете ? Там до сих пор опасно, там война. Ну что я всем отвечал: "Я туда еду не воевать. Я туда еду отдыхать". Вспоминая то наше далекое путешествие, я ни разу не пожалело том, что мы съездили в Дагестан. Начинали мы своё путешествие с Дальнего востока, город Хабаровск. Как всегда от дома Москвы мы долетели на самолёте.
Посмотреть вложение 4655
Далее перебрались на Киевский вокзал, откуда продолжили свой путь по железной дороге и вскоре прибыли на вокзал города Махачкалы.
Посмотреть вложение 4656
Махачкала встретила нас жарким днем. На такси мы быстренько добрались до нашей гостинице, бросили свои вещи в номер, я и рванули скорее купаться на Каспийском море.
Посмотреть вложение 4657
Каспийское море. Берег покрыт в хорошем чистым песочком, и народу на пляжах немного. Накупавшись в море мы улеглись на песочек и стали разглядывать окружающих.
Посмотреть вложение 4658
Я обратил внимание что в нескольких местах на пляже установлены турники, которые были отполированы от частых занятий на этих турниках. За то время, за 2-3 часа которое мы купались и загорали на пляже, я лично видел как неоднократно молодые парни подходили в к турнику и никого не стесняясь, хорошенько на них занимались физическими нагрузками, после чего быстренько бежали в море искупаться и ополоснуться. Меня это очень порадовало. Так же я обратил внимание на двух молодых мужчин, которые лежали в стороне от пляжа под кустами, вид у них был явно какой-то странноватый, они были неопрятные, грязные, не стриженные. Ну зачем эти странные мужички встали подошли к турнику и по очереди показали на нём неплохие умения. Я был просто поражен. Ещё меня очень удивило, то как как местные женщины, хотя не все, все купаются в Каспийском море. Они одеты в закрывающую, чаще всего чёрную одежду, от головы до пят и в таком виде они купаются. Национальные правила однако. Море чистое, вода тёплая. Каспийское море очень нас порадовало.
Посмотреть вложение 4659
По побережью туда-сюда основала бабушка в длинных черных одеждах с сумками через плечо на весь пляж она предлагала варёную кукурузу. При этом смешно кричала: "варёная кукурза","варёная кукурза" ! Конечно же мы купили и отведали у неё вкусный варёной кукурузы.
Посмотреть вложение 4660
Накупавшись в Каспийском море мы пошли погулять по городу Махачкала. Проходя по одной из улиц мы увидели две пожарные машины. Впереди был Урал и следом пожарный автомобиль зил-130. Скорее всего проводились какие-то учение на объекте. Пожарные в своей боевой одежде и касках быстро лихо и чётко выполняли команды своего командира. Немного посмотрев на их тренировку, мы отправились дальше.
Посмотреть вложение 4661
Свой путь мы направили к самому высокому месту в городе Махачкала это гора. Мы захотели подняться на эту гору, на самую её макушку, чтобы оттуда разглядывать окрестности города. Когда мы забрались на самую макушку горы, открылась очень красивая панорама города Махачкала.
Посмотреть вложение 4662
На горизонте было синее Каспийское море. Большая часть основной застройка города Махачкалы было малоэтажная. Очень много мы видели строящихся зданий. В отдельных местах начали появляться высотки. Порадовало то что, в городе сохранено много зеленых деревьев.
Посмотреть вложение 4663
Единственный минус что нам не понравилось, так это то, что многие люди, которые поднимались точно также как и мы на эту гору, оставили после себя очень много пластиковых бутылок, стаканчиков и прочего хлама, никто здесь ничего не убирал за собой. Налюбовавшись окрестностями, мы спустились с горы и отправились к себе в гостиницу отдыхать. Первое пребывание на пляже Каспийского моря в течение длительного времени дало о себе знать. Мы сгорели. В следующий день день мы отсиживались у себя в номере, жирно смазывая себя увлажняющими кремами. Через день мы готовы были вновь купаться в море, путешествовать по городу и его окрестностям. В городе Махачкала будильник утром можно не ставить, не заводить. Вы всё равно проснетесь от громких клаксонов автомобилей которые начинают громко сигналить примерно с 5:00 утра. Сигналят тут по любому поводу ту-ту, а без повода ещё больше сигналят ту-ту ту-ту. Почти каждый старается рвануть с места так, чтобы колёса прокручивались на месте и и пищали об асфальт. Водители автомобилей здесь почему-то не обращают большого внимания что пешеходу горит зелёный свет, я их это очень мало беспокоит. За свою жизнь ты должен переживать сам. Поэтому ты должен сам бегом перебегать по пешеходному переходу вместе с женой. Мы так и делали. Я хватал свою жену за руку, осматривался по сторонам, выбирал безопасной интервал между автомобилями и бегом пускались бежать на другую сторону дороги. Народ в Дагестане очень дружелюбный, отзывчивый,к гостеприимный, культурный, порядочный. Молодые люди очень уважительно относятся к старшим и к старикам. В Дагестане в то время было очень дешёвое такси. Из своего отеля до Каспийского моря мы добирались на такси, хотя можно было ходить пешком, но мы предпочитали такси. По счетчику нащёлкивало 77 коп. и мне было очень удивительно, когда таксист отсчитывал и пытался дать нам сдачи со сторублевки 23 коп. Ещё и обижался если мы её отказывались брать. Кушать мы ходили в кафе, которое находилось с торца этого же здания, в котором у нас была гостиница. В этом кафе было всего 6 столов, я но я до сих пор вспоминаю качество и вкус тех блюд, которые нам там удалось отведать. Готовить в Дагестане умеют. А угощать тем более. Запивали мы мы кушаем я абрикосовым соком который продавался в стеклянных бутылках, а также в трёхлитровых банках. Это был натуральный сок, который производился тут же в Дагестане на заводе.
Посмотреть вложение 4664
На следующий день мы решили съездить в соседний город Дербент, а также посетить крепость цитадель Нарын-кала. Городок Дербент отличается от Махачкалы.
Посмотреть вложение 4665
Тут в основном малоэтажная застройка. В хаотичном порядке, нагромождены друг на друга, вот так тут и располагаются построенные частные дома и различные хозяйственные постройки. Непонятно где улица есть, где улицы нет.
Посмотреть вложение 4666
Я вспомнил тех пожарных, которых я видел в городе Махачкала и мне их стало искренне жаль. Я понимал как им приходится трудно, если вдруг в этих селениях возникает пожар. Во-первых это надо каким-то образом сначала добраться по этим запутанным узким улочкам на огромном пожарном автомобиле Урал, а потом ещё и каким-то образом потушить пожар. Дома и постройки тут расположены до того тесно, что в случае пожара они будут выгорать массово. К сожалению такие случаи уже были, о таких случаях я смотрел сюжет по телевидению.
Посмотреть вложение 4667
Нарын-кала это Дербентская крепость с двойными стенами, крепость начинала строиться ещё с VIII века. Крепость очень даже неплохо сохранилась.
Посмотреть вложение 4672
Тут вы можете полюбоваться старинными предметами, с различным орнаментом, с прямоугольными отверстиями, только непонятно для чего они применялись
Посмотреть вложение 4670
Внутри крепости имеется до сих пор действующий родник с чистой прохладной водой даже в самый жаркий летний день. Мы пили эту воду.
Посмотреть вложение 4671
Крепость Нарын-кала находится на возвышенности, откуда хорошо видны окрестности города Дербента, а также Каспийское море. В крепости имеется кафе-ресторан, очень много зелени и красивых цветов.
Посмотреть вложение 4668
В крепости вы сможете увидеть остатки от красивого строения, это Ханский дворец.
Сохранились и ханские бани, огромные, в виде куполов, которые расположенные на земле. Говорят что внутри баню можно было отапливать всего одной свечой.
Посмотреть вложение 4669
На одном из окон крепости сохранилось ставни , я сделал её фотографию. Обратите внимание как скрупулёзно и красиво мастер изготавливал эту оконную ставню.
Посмотреть вложение 4673
Внутри крепости имеются различные помещения, среди этих помещений открыт музей. В музее вы сможете ознакомиться с древней посудой которой пользовались в крепости, оружием, предметами домашнего обихода, инструментами.
Посмотреть вложение 4674
Будете в Дагестане обязательно съездите в Дербент и посетите эту красивую крепость Нарын-кала. Еще мы съездили в город Каспийск и посмотрели как там живую люди, чем дышат, где купаются. В Каспийске, на прибрежной полосе моря, прямо на территории водоохранной зоны, мы заметили усиленное строительство больших коттеджей-"дворцов", один краше другого. Мы полюбовались великолепными строениями и решили вернуться в гостиницу, потому что тут в Каспийске больше смотреть было практически не на что. По дороге мы снова разглядывали замаскированные, усиленные железобетонными блоками, блокпосты с военной техникой и с вооруженными людьми в камуфляжной форме. Но простым гражданам они никаких проблем не причиняли. Они нас просто охраняли. Это был далекий 2009 год. Теперь это уже история. Я расскажу вам еще одну интересную особенность строительства в Дагестане. Когда мы с женой гуляли по улицам в Махачкале, мы обратили внимание на то, как ловко люди тут научились пристраивать дополнительные комнаты в несколько этажей прямо к обычному пятиэтажному, многоквартирному, трех-четырех подъездному дому. Получались эдакие нагромождения, но зато у некоторых увеличивалась жилплощадь квартиры, а некоторым правда немного закрывался обзор из своего окна. Но соседи как то договаривались между собой. Эти пристройки каким то образом умудрялись строить и никто им этого не запрещал. Очень интересный вариант увеличения вашей малой жилплощади. Так что если будете в Дагестане, погуляйте по старому городу и вы увидите все эти необычные, смешные пристройки. Очень хорошо отдохнув в Дагестане, мы конечно же закупились подарками и сувенирами, накупили уникальных натуральных товаров. Конечно же не забыл я купить кинжалы ручной работы и несколько ножей в ножнах. Все эти вещи очень красивые, ручной работы и красивой тонкой отделки. Так что воспоминания у нас остались самые положительные. Мы ехали в Дагестан отдыхать и у нас это получилось. Всем спасибо. До новых встреч.
 
Дааа... Уж очень сильно отличается ваше описание и фото от того, что я видела в конце восьмидесятых. Очень жаль, что у нас умеют только уничтожать и не научились сохранять историю, какова бы она ни была. И тем более архитектуру.
 
Работаю с парнем из Дагестана. Сам там не был,но когда после отпуска он показывает фотографии, возникает неимоверное желание посетить это место. Надеюсь, что когда нибудь получится
 
Работаю с парнем из Дагестана. Сам там не был,но когда после отпуска он показывает фотографии, возникает неимоверное желание посетить это место. Надеюсь, что когда нибудь получится
Обязательно стоит съездить в Дагестан. Погулять по Махачкале, погулять по Дербенту, посетить достопримечательности и искупаться в Каспийском море, посетить местные рынки, отведать местной кухни. Это вам понравится !
 
Кто не побывал в Дагестане и не отдохнул там, тот зря прожил жизнь на этом свете. Обязательно вам надо там отдохнуть. Не бойтесь дагестанцев, они очень радушный и доброжелательный народ. Это в Москве они ведут себя по другому, а вот дома в Дагестане ну сущие ангелы.
 

Последние темы

Назад
Сверху