Отчет о путешествии в Гвасюги.

Юрий Иваныч

Заслуженный путешественник
Участник
Сообщения
2,520
Реакции
1,102
Город
Анапа
Пол
Мужской
Добрый день мои дорогие друзья, мои подписчики, гости и просто члены нашего форума. Сегодняшний свой отчет о путешествии будет посвящен очередному нашему путешествию в Гвасюги. Сомневаюсь я, что кто-либо из вас знает что это такое и где это находится. Вообще наверное никто не знает. Это находится, как говорится "у чёрта на куличках". Вот именно в эти "кулички", а точнее в Гвасюги, мы и отправились с моим закадычным и верным другом Анатолием Ульянычем Куровским.
Посмотреть вложение 8795
Ладно открою вам немного завесу секретности и расскажу что же это за место такое Гвасюги. Это сельское поселение "Село Гвасюги", которое находится в Хабаровском крае, район им. Лазо. Сейчас это название упразднено и называется просто село Гвасюги. Население составляет всего около 250 человек. Это действительно находится на другом краю земли. Сюда "не ходят самолеты и не летают поезда". Конечно же наоборот, но все равно сюда не летают самолеты и не ходят поезда. Сюда ведет всего одна дорога, которая никогда не знала и не узнает что такое "асфальт", эта дорога рада-радёшенька обычной гравийной подсыпке, которую иногда причёсывает сельский грейдер. "Иногда" это значит, по сельским Гвасюговским понятиям практически никогда. Единственная так сказать "дорога жизни". Зимой сюда можно добраться из Хабаровска по зимнику, но и то если он будет прочищен и его не перемело огромными снежными сугробами. Конечно же в Гвасюги можно добраться и по воде. Но такой маршрут смогут осилить только местные жители, которые знают все переплетения водного лабиринта, повороты, изгибы рек с названием Хор и река Були. Учтите никакая Яндекс карта по вашему смартфону тут не работает, никакой навигатор тут вам не покажет как и куда проехать. Глонасс и GPS тут сами блудят в диких таежных дебрях, практически не обжитой территории Дальнего Востока. Тут еще сохранились места, где не ступала нога человека, кроме, конечно же знаменитого путешественника-исследователя Уссурийского и Хабаровского края, штабс-капитана 23 Восточно-Сибирского стрелкового полка Владимира Клавдиевича Арсеньева, с его командой и его верного проводника гольда-аборигена по имени Дерсу Узала. Кто еще не успел прочитать книгу "Дерсу Узала" советую прочитать, особенно мужчинам охотникам и добытчикам. Можете потом посмотреть художественный фильм. Гораздо лучше если вы сначала прочитаете книгу, а уж потом посмотрите художественный фильм. Их было снято два фильма. Один советский фильм, снятый в 1961 году режиссером Агаси Бабаяном и второй советско-японский фильм, снятый в 1975 году режиссером Акирой Куросавой. Оба фильма просто шикарные, это "наставление" для начинающих охотников, рекомендую их посмотреть. Вот именно в эти необжитые, практически глухие места, мы и наметили посетить с моим другом Анатолием Ульянычем. Время выбрали позднюю осень, чтобы полюбоваться лесными красавицами, в лиственных нарядах всевозможных расцветок зеленого, желтого и красного цвета. Основная наша цель была, прекрасно отдохнуть от городской суеты, от работы, от усталости, накопившейся уже в нашем организме весьма изрядно. Вторичная наша цель была поймать рыбы, поохотиться, собрать дикоросов на просторах дикой Дальневосточной тайги.
Посмотреть вложение 8796
Транспорт для поездки мы выбрали самый обычный, которым располагали на то время Москвич 4212. Упаковали рюкзаки: одежда, провизия, патроны, оружие, рыболовные снасти, разрешения на ношение оружия, путёвки и лицензии и прочие документы. Уложили все вещи в багажник автомобиля, на заднее сиденье уселись наши две помощницы, Восточно-Сибирская лайка "Верный" и Западно-Сибирская лайка "Норка". Они уже давно все поняли и бегали вокруг нашего автомобиля, ожидая посадки в автомобиль и поездки на охоту в тайгу. Снега еще в тайге не было и мы предвкушали хороший отдых. Хотя и со снегом нам тоже нравилось охотиться. Вот все наши пожитки собраны, уложены и мы отправились в наше очередное путешествие. Путь не близкий, учитывая, что асфальтированная дорога у нас будет всего 40 километров, это от Хабаровска до поселка Сита, ну а дальше не дорога, а "направление".
Посмотреть вложение 8797
Если повезет, то дорога будет подсыпана гравием и прогрейдерована, ну а если не повезет, то увы, добирайтесь как сможете. Общая длинна трассы по которой нам предстояло проехать, составляла примерно 200 километров, это по обычной дороге ехать примерно 3 часа, но только не по нашей. Иногда мы по два -три раза ремонтировали пробитые покрышки. Такова незавидная наша судьба, судьба охотников, судьба добытчиков. На весь путь у нас ушло 4 часа. В этот раз мы проехали просто мастерски и не пробили ни разу ни одной покрышки. В Гвасюги мы приехали в 10 часов утра. Выехали из дома мы в 6 часов утра. В Гвасюги мы попали проехав через брод неглубокой речки, протекающей прямо посреди деревни. Через эту речку был перекинут деревянный пешеходный мостик, который был смонтирован на толстых тросах и люди почти не напрягаясь могли перейти с одного берега на другой. Чтобы сходить в магазин - иди по мостику, чтобы сходить в Администрацию - иди по мостику, чтобы сходить в пекарню за свежим хлебушком - нова иди по мостику. Ну тут уж ничего не поделаешь. Такой уж тут народ, простой и бесхитростный, простой и наивный. Таёжные люди они простые, порядочные, честные. Одна у них "беда", многие имеют слабость к "огненному зелью", хотя какой нормальный охотник не имеет слабости к "огненному зелью", но у них она повышенная, эта слабость. Доехали мы до избы нашего друга Гоши. Он как раз был дома, занимался по хозяйству и нас поджидал. Встретились, поздоровались, обнялись, выпили сразу по чарочке "за встречу", потом по второй, потом и по третьей. Всё ! Табу ! Больше нельзя, нам ещё на охоту ехать. Наши собаки уже успели передраться с местными собаками и доказали, что они достойны уважения к себе. Местные собаки ходили в стороне и уже не подходили, получив сильнейший отпор. Мы же стали собирать свои вещи и всё это грузить в лодку. Вот на "лодке", я хочу остановиться по подробнее. Не каждый видел такую лодку. Это 12 метровая посудина состоящая из трех досок. Управляется такая лодка лодочным мотором Вихрь-30. В этой лодке всегда имеется парочка шестов. Знаете какой длины эти шесты? Правильно. Молодцы. Знаете. 12 метров длина одного шеста. В эту лодку погрузили наши все вещи, посадили двух наших лаек и уселись сами, четыре взрослых крепких мужика. Снами еще решил поехать сосед Гошин. Завели лодочный мотор, бак полный бензина, тронулись в путь.
Посмотреть вложение 8798
Дорога наша была по реке Хор, мы поднимались в верховья этой реки, почти к самому истоку реки. Кстати река Хор переводится с языков местных аборигенов переводится " Чёрт". Это река "нулевой категории" очень прекрасно подходит для начинающих туристов, которые любят отправляться в походы на лодках. Чтобы вы поняли что река Хор это настоящая река, а не деревенский ручей, я вам доложу, что ее протяженность составляет 353 км. река Хор начинается с Западных склонов Сихоте-Алиньского хребта, ниже села Гвасюги Хор впадает в реку Уссури, а Уссури уже впадает в великий и могучий Амур-батюшку.
Посмотреть вложение 8799
Поднимаясь на лодке, в верх к истокам, где у Гоши построено зимовьё, мы за одним из поворотов увидели переплывающую реку дикую козу, косулю. Все оживились, загомонили, лайка по кличке Верный не стала никого дожидаться и сиганула с лодки в воду в погоню за косулей. Хорошо что мы успели вовремя придержать вторую нашу лайку по кличке "Норка", а то бы их двоих долго пришлось бы нам потом искать. Пришлось причаливать к берегу и ждать "Верного" который, конечно же н сможет настичь косулю, которая гораздо быстрее его достигла берега и рванула во всю прыть в заросли кустов. Мы пока решили отдохнуть и подождать пса. Гоша наперебой со своим соседом рассказывали нам охотничьи байки и нереальные истории, которым они сами были свидетелями, Но зная как любят приукрасить реальность местные аборигены, мы тихо посмеивались. Забыл вас сказать, что наша поездка по реке Хор, до этого, тоже несколько раз прерывалась, правда причины были другие. Вначале Гоша причалил к берегу и торжественно заявил, что именно тут все местные охотники, всегда отдают дань и оказывают почести духу, хозяину тайги Поде. Тут надо обязательно выпить и положить дань. Потом Гоша еще несколько раз периодически причаливал к берегу и нам объявлял, что тут похоронен один из великих местных охотников, который пошёл на медведя с копьем и ножом, и погиб в неравной схватке с диким зверем. Надо его обязательно помянуть. Мы и поминали. Таких знаменитых и великих охотников мы помянули примерно на четырех таких же остановках, но в разных местах. А может Гоше просто очень хотелось выпить? Кто его знает, он же не сознается. Вскоре прибежал с понурой мордой обиженный пёс "Верный", обиженный потому, что мы не побежали вслед за ним преследовать косулю. Зато Норка была очень рада возвращению её дружка, крутилась и суетилась около Верного. Мы снова погрузились в лодку и тронулись в путь.
Посмотреть вложение 8800
Плывем в верховья, любуемся природой, пытаемся ловить рыбку на ходу. И тут я обращаю внимание что, у нашего Гоши, который сидит сзади и управляет лодочным мотором Вихрь-30, закрыт один глаз. Я спрашиваю его: "Гоша а ты почему с одним глазом сидишь открытым?". Ответ прост до безобразия. Вспомните как я вам описывал выше коренной народ Гвасюгов, помните? Ну так вот, Гоша мне отвечает:"Как твоя понимать нету? Один глаз смотри дорога, второй глаз отдыхай". Я ничего не смог возразить такому простому и в тоже время такому понятному объяснению. Река наша постепенно начинала становиться уже, это значит что верховья реки уже не так далеко. По словам Гоши надо сжечь почти полный топливный бак, только тогда будет зимовьё.
Посмотреть вложение 8801
По пути нам попадается остров. Небольшой такой остров, покрытый кустарником и редкими деревьями, берега покрыты песком и мелкими речными камушками, мечта любого рыболова. Гоша предложил попробовать подстрелить зайцев, которые должны жить на этом острове. Для этого он высаживает нас на ближнем к нас краю острова и просит придержать собак на поводках, пока он не уплывет на дальний конец острова и не затаится там. Мы должны двинуться вместе с собаками через минут 10-15. В указанный нам срок мы втроем встали стеной, спустили собак в поиск и пошли потихоньку прочёсывать остров в надежде вспугнуть и нагнать на затаившегося Гошу зайца. Минут через 20 мы пришли к Гоше, вокруг которого уже радостно бегали и дурачились наши две лайки. Никакого зайца на этом острове не оказалось. Обычная разминка, обычная тренировка, обычная доза адреналина в кровь. Выпив снова по стопочке, тронулись в путь. Гоша, перекрикивая рёв лодочного мотора, сказал, что если зайца нету, то сейчас рыба будет. Что это означало знал только Гоша, мы понятия не имели про какую рыбу он говорит. Мы конечно же взяли с собой и удочки и спиннинги, даже периодически их окунали в реку в надежде поймать ленка или хариуса, но пока увы, мы были без добычи. Еще минут через двадцать, Гоша начал заходить из русла реки в небольшую протоку-рукав, стал причаливать к берегу, сказал рыба тут ! Когда я посмотрел за борт, то увидел чистейшую и прозрачную воду в этом рукаве. Множество рыбы, ленки и хариусы устремились минуя нашу лодку в пучину более мутной реки Хор. Я стал кричать, чтобы Гоша быстрее причалил к берегу и что надо перегородить эти 10 метров ( такая была ширина этого рукава) сеточкой чтобы поймать рыбы. Но Гоша сказал не суетиться, сначала надо выпить, а потом будем ловить рыбу. Мне надоела уже эта выпивка, я не стал никого слушать и перегородил сеткой рукав протоки. Все расселись на берегу в очередной раз поминать какого то знаменитого толи рыбака, толи охотника аборигена. Гоша сказал мне, возьми лодку и проплыви от нас метров 50, там похлопай шестом по воде и возвращайся. Я сделал вид что все понял и согласен, поплыл на лодке, работая 12 метровым шестом как веслом, потому что этим шестом я до дна не доставал, представляете 12 метров и Я не доставал шестом дна. А вода была такая чистая, что я видел все камушки лежащие на дне, кроме рыбы. Она как мне показалось все таки успела удрать на стремнину основной реки. Проплыв примерно метров триста, потому что те пятьдесят метров, которые мне указал Гоша, для меня показались слишком короткими и никакой рыбы по пути я там не увидел. Я стал с остервенением хлопать шестом по воде, постепенно приближаясь с нашим товарищам и перегороженному сеткой рукаву. Каково же было моё изумление, когда я подплыл к сетке и увидел, что почти в каждой клетке запутался ленок почти килограммового размера. Гоша и все остальные смеялись надо мной и сказали, если ты такой не послушный, 50 метров не знаешь где находятся, то теперь садись выпутывай рыбу, чисти ее сам, пересыпай солью и укладывай в заплечные короба из алюминиевого листа. Рыбы было поймано действительно много. Хватило всем четверым и даже с избытком. Конечно же они мне потом помогли чистить рыбу, иначе бы я не справился. Уложив рыбу мы тронулись снова в путь. По пути нам попалась небольшая, точнее совсем даже маленькая лодочка, длиной примерно два метра, изготовленная из каких то веток и обтянутая кожей животных. Лодка находилась на берегу, а рядом с ней находился старец. Весь седой, с длинной белой бородой, в старой выцветшей одежде защитного цвета. Это был рыбак местный абориген, возможно потомок Дерсу Узалы. Поприветствовав его мы продолжали свой путь. Гоша нам пояснил, что старик просто рыбачит, добыл рыбы покушал, поспал, снова добывает рыбу и так каждый день. Он просто напросто так живет. Единение с природой. Странные эти люди, странные, но бесхитростные, дети тайги. Примерно еще через час мы увидели на берегу крышу добротного дома. Это и было зимовье нашего Друга Гоши. Ура мы прибыли на место. Но подходя к зимовью я обомлел. На шесте, воткнутом в землю, был одет человеческий череп с отверстием в черепе, которое явно было похоже на пулевое отверстие. На наш вопросы, Гоша уклончиво нам отвечал:"Плохой люди - плохой люди". Более внятного ответа мы от него в этот день так и не услышали.
Наш стол и жарим ленка..png
Мы разгрузились и стали заниматься своими делами, кто разжигать костер, кто готовить рыбу, кто жарить ее сразу на сковороде на портативной газовой печке, не дожидаясь костра.
Посмотреть вложение 8803
Потом пожарили рыбу и на решетке на углях костра. Рыбы было много, рыба была вкусная. Чистейшая горная рыба ленок и хариус. На закате я рыбачил на спиннинг, на приманку в виде мыша, пробовал поймать тайменя, но увы у меня ничего не получалось. Гоша сказал: "Не лови тайменя, Домой ехать будем, тайменя ловить будем!" Я снова ничего не понял, но понял, что мы своего тайменя все таки поймаем, но правда потом. Уставшие и накормленные вкусной рыбой мы завалились спать. Небо было чистое, такого неба вы не увидите в городе. Звезд, огромное количество сияет на небосклоне, периодически очередная звезда срывается и улетает кометой в небытие. Я рассматривал Млечный путь, любовался созвездиями Большой и малой Медведицы, в то же время пытался обнаружить на небосклоне спутник. Но от усталости веки становились все тяжелее и тяжелее, глаза закрывались. Сон. Сплю. На следующий день мы проверили солонцы, свежих следов там не обнаружили. Потом решили поохотиться на кабанов. Я с Анатолием Ульянычем сидели в засаде и услышали легкий треск ломающихся веток, приготовились стрелять. Ждём. Ветки шевелятся в одном месте, явно кабан идет. Вот даже уже видна серая спина. СТОП ! Это спина, это серая куртка Гоши, сшитая из серого солдатского сукна. Тут спина распрямляется и кричит нам: "Твоя моя стреляй не нада. Своя люди ходи". Нас с Толяном тряхануло и подбросило от сознания того, что еще бы доля секунды и прозвучали бы выстрелы по "кабану". Вот поэтому нельзя никогда стрелять, по непонятным целям, а можно стрелять по явной и чётко видимой цели. Мы насобирали много кедровых шишек, вместо кабана, которые в огромном количестве валялись прямо под величавыми кедрами, так как перед нашей поездкой был очень сильный ветер. На следующий день мы двинулись в обратный путь, домой. Вниз мы уже плыли практически без мотора, просто сплавом. Я снова взялся за спиннинг в надежде поймать своего тайменя, но увы таймень не ловился. Тут Гоша, что то буркнув себе под нос непонятное, отобрал у меня мой спиннинг, достал из своего кармана в куртке черного "мыша", изготовленного из обычного строительного каучука с крючком тройником, привязывает этого "мыша" вместо моего "японческого". Мой японский мышка полетел в речку, с легкой руки Гоши, с напутствием "плохой мыша". Дает мне мой спиннинг обратно и говорит:"Теперь лови тайменя". Сам сел курить свою трубку. И тут началось!. Практически на каждом забросе поклевка. Кто хоть раз ловил тайменя тот помнит эти ощущения. Заброс! Проводка. Глаза следят за плывущей мышкой. Виден сначала всплеск ! Затем слышится звук всплеска. Только потом рывок ! Некоторое время борьбы и таймень в лодке. Таких рывков и всплесков я ощутил лично на себе около 30 штук. Таймени были, не очень велики, все как один, килограммов по 4-5, хотелось поймать огромного весом 30-40 кг, но увы он не желал попадаться на мой крючок. Гоша в очередной раз закурив свою трубку, сказал мне: "Снимай мыша, давай в карман" прекратил моё счастье в один миг. Я бы сам наверное не смог остановиться, пока наша лодка не утонула бы от перегруза. Вскоре мы добрались до дома, пришлось правда немного поработать лодочному мотору, так как необходимо было зайти из основного русла к деревне поближе. На этом наше путешествие закончилось. Предстояла дальняя поездка в город к семье. Впечатления остались такие, что и сегодня их помню как будто они были вчера. Всем настоящим мужикам, всем настоящим рыбакам советую и рекомендую побывать в верховьях реки Хор. А тем кто вообще обезбашенный, советую побывать в верховьях реки Анюй, но это уже будет в другом отчете о нашем путешествии. Возможно будет, а возможно и нет.
 
Великолепный отдых. Отчет очень интересный, прям как рассказ получился. Прочитала с таким интересом, как будто там с вами была.
 
Хороший, добрый рассказ. От описания жареной рыбки устал слюни глотать?. Отдых в таких местах отличает от курортного своей простотой и не менее прекрасен.
 
Великолепный отдых. Отчет очень интересный, прям как рассказ получился. Прочитала с таким интересом, как будто там с вами была.
Хороший, добрый рассказ. От описания жареной рыбки устал слюни глотать?. Отдых в таких местах отличает от курортного своей простотой и не менее прекрасен.
Спасибо Оля, спасибо Илья за ваши оценки моей скромной деятельности в написании отчетов о путешествиях. Это все пройдено ногами, поэтому и писать легче, ничего придумывать не надо. :)
 
Красота, какая, никогда не была в этих краях, но хотелось бы. Рыбу я ловить, конечно не люблю, но природой полюбоваласьбы. Во время, рыбалок мужа, я обычно занимаюсь рукоделием, фотографией и любованием.
 
Побывать в верховьях реки Хор - это очень интересное и достойное занятие настоящего путешественника, а вот побывать в верховьях реки Анюй и вернуться оттуда живым - это занятие настоящего мужчины. Уважуха тем кто побывал в верховьях реки Анюй, у истоков.
 
Хороший, добрый рассказ. От описания жареной рыбки устал слюни глотать?. Отдых в таких местах отличает от курортного своей простотой и не менее прекрасен.
А вы уже успели побывать в аналогичных местах ? Может тоже сплавлялись где нибудь по реке с друзьями, с рыбалкой, с костром на берегу ?
 
Интересно у вас получается!
Можете по подробнее раскрыть вашу фразу "Интересно у вас получается" ? Я не понял что получается ? Извините. Не понял я.
 
Великолепный отдых. Отчет очень интересный, прям как рассказ получился. Прочитала с таким интересом, как будто там с вами была.
Расскажите, а у вас есть в ваших краях, подобные места где можно прекрасно отдохнуть у костра с ночевкой с друзьями несколько дней?
 
Расскажите, а у вас есть в ваших краях, подобные места где можно прекрасно отдохнуть у костра с ночевкой с друзьями несколько дней?
Конечно есть! Я думаю такие месте есть везде, просто нужно знать их. У нас и речки есть, и ставки. Хотите приехать в гости?!;)
 
Конечно есть! Я думаю такие месте есть везде, просто нужно знать их. У нас и речки есть, и ставки. Хотите приехать в гости?!;)
С огромным и превеликим удовольствием ! Но меня никто никуда не приглашает к сожалению. Ко мне уже приезжали семьи из Латвии, из Казахстана с которыми я познакомился в социальных сетях. Отдохнули просто великолепно. Сейчас дружим. :) А вы ?
 
Просто получаются интересные рассказы.
Спасибо на добром слове. Вы знаете мне ваши рассказы тоже нравятся, я читаю их с удовольствием. Жена моя ругается, говорит что ты много про алкоголь упоминаешь в своих рассказах:). Но вы же не думаете, что мы на рыбалке так много пьем водки?
 
Спасибо на добром слове. Вы знаете мне ваши рассказы тоже нравятся, я читаю их с удовольствием. Жена моя ругается, говорит что ты много про алкоголь упоминаешь в своих рассказах:). Но вы же не думаете, что мы на рыбалке так много пьем водки?
Я за правдивые рассказы. А вы пишете все, как есть. Без этих подробностей рассказ потерял бы свою самобытность.
 
Я за правдивые рассказы. А вы пишете все, как есть. Без этих подробностей рассказ потерял бы свою самобытность.
Я тоже за правдивые рассказы и правдивые отчеты о путешествиях ! Полностью вас поддерживаю. Вы случайно еще не успели прочитать мой рассказ про "Каменное село в Украине" ? Интересно мне было бы узнать ваше мнение.
 
Последнее редактирование:
Уважаемые @makev и @Юрий Иваныч! Пишите, пожалуйста, по существу темы. Общение не относящееся к созданной теме, видите, пожалуйста, в личной переписке, чтобы не флудить в теме.
 
Кто еще не прочитал честный и правдивый рассказ ? Читайте, наслаждайтесь, любуйтесь фотографиями. Такие красоты в центральной части России вы не найдете.
 

Последние темы

Назад
Сверху