Отчёт об отдыхе в Сочи. Красная поляна, Абхазия.

Юрий Иваныч

Заслуженный путешественник
Участник
Сообщения
2,520
Реакции
1,102
Город
Анапа
Пол
Мужской
Добрый день мои дорогие друзья и подписчики. Сегодняшние рассказ будет о нашем путешествии в город Сочи. Как добирались? Ок расскажу. Да очень просто. Из столицы Дальнего Востока, из города Хабаровска мы уселись на самолет и через 8 часов уже были в городе Москве, столице нашей Родины. Ну куда же без нее родимой? Всё у нас через Москву делается. Ну а дальше, пересев на железнодорожной поезд, мы прибыли в наш всеми любимый город Сочи.

На вокзале обязательно полюбовались белой башней с часами, сфотографировали её, увидели что время всего 12:00, обрадовались, так как у нас впереди было еще целых полдня, и даже больше. С вокзала, прямиком отправились в нашу гостиницу, которую мы заранее забронировали. Конечно в то время я еще не знал, что можно очень выгодно для себя пользоваться услугами по приобретению тура, выбору оптимального отеля по самой оптимальной цене вот на этом сайте https://forumplanet.ru/pages/turs/, https://forumplanet.ru/pages/hotels/. Сейчас я конечно же буду пользоваться только этим проверенным сайтом. Трансфер до гостиницы осуществлял сам хозяин гостиницы. Он оказался очень приветливым, радостным и дружелюбным армянином. Рубен, так звали нового моего друга, быстро домчал нас до частной мини гостиницы. Где мы мгновенно поселились, бросив свои сумки и чемодан в номер, вприпрыжку побежали на Черное море искупаться. Пробегая мимо стройных рядов прилавков и киосков с сувенирами, сладостями, различными фруктами я успел для себя отметить те места, где продается местное виноградное вкуснейшее вино, в надежде все таки вернуться сюда чуть позднее. Чёрное море нас приветливо встретило теплой водой, но неприветливо встретило огромными волнами. Так как пляж был не песочный а галечный, то было не очень комфортно заходить в море, так как оно нас постоянно пыталось уронить на своё галечное дно, что для нас не предвещало ничего хорошего. Один раз уже у меня был такой опыт, когда я безрассудно решил прокатиться на огромных волнах Японского моря, не имея еще тогда никакого опыта общения с серьезными морями. Поэтому я сразу же был наказан за это. Очередной волной меня просто подхватило как песчинку, закрутило и притерло к своему дну как морковку к терке. Весь мой бок был ободран. На неделю отпуск был испорчен. Правда я его пытался восстановить и заглаживал увеличенным количеством употребляемого алкоголя и пива, но нормы и здравый рассудок я не терял. Продолжу про Сочи. Немного искупавшись, а точнее окропившись брызгами, мы решили что искупаемся потом, а сегодня мы просто позагораем.

На пляже мы были самыми белыми, незагорелыми и на нас тут же слетелись черные загорелые мухи. Точнее это были афроамериканцы, которых в России мы любя и по-братски называем "неграми", но они почему то обижаются. Им, афроамериканцам что то было от нас надо, поэтому они с улю-лю-каньем взяли нас "в плен." Сначала я подумал что это "похищение". На нас стали одевать национальные африканские одежды, бусы времён Итальянского мореплавателя Христофора Колумба, набедренные повязки времен английского великого мореплавателя Джеймса Кука почему то из простой белой китайской веревки, на шею мне повесили барабан вождя краснокожих "Там-там", в руки дали бамбуковую палку "аля-копьё". Спасло положение и наш плен обыкновенная денежная купюра достоинством в 500 Южноафриканских рэндов, ой что это я, в 500 рублей, мы же еще не в Африке. Кстати за один доллар вы сегодня сможете получить 14,48 Южноафриканских рэндов, а вот за 1 Российский рубль вы получите всего 0.24 Южноафриканского рэнда. Вот такая "простая" арифметика. Очутившись на "свободе" мы ретировались в свое убежище, в нашу мини гостиницу, так как уже проголодались и решили поужинать какими-нибудь вкусняшками. Перекусив в номере вкусными фруктами, выпив по чашечке натурального кофе.

Мы услышали приглашение на вечернее представление, конкурс-соревнование, дискотеку и т.п. Такие вечеринки проводились во дворе нашей мини гостиницы, практически каждый день. В них участвовали все наши постояльцы. Вечерами в наш двор стекались гости из близлежащих гостиниц и отелей.

Представления проводились бесплатно, поэтому народу всегда было много. Но мест всем хватало. Для этого было изготовлено большое количество лавочек. Как я уже сказал, в соревновании принимали участие все наши.

Соревновались кто быстрее, на велосипедах, перевезет больше всех воды, которую наливали в стакан приклеенный к каске спортсмена. Вроде бы ничего сложного, но не тут то было. Дело в том, что велосипеды у нас были "пьяные".

У него руль поворачивается в одну сторону, а колесо в это время поворачивается в другую сторону. Чтобы управлять таким велосипедом нужна невероятная сноровка. Гвалт,крики, брызги во все стороны,все мокрые с головы до ног - кругом счастливые моськи отдыхающих. Так у нас проходили почти все вечера. Каждый раз было что то новенькое, ещё смешнее предыдущего. Конечно мы не забывали регулярно отправляться в нашему "волшебному камню на распутье дороги." На нем было написано:" Налево пойдешь в Абхазию попадешь. На право пойдешь на "Красную поляну" попадешь. Прямо пойдешь в "Черкесский аул" попадешь." Мы выбирали наш путь каждый раз новый, побывали и там и там и кое где еще. Вы же все увидите на фотографиях и на видео, которое я приложу к отчету.

Вообще я так понял тут на Кавказе люди научились делать интересные места и превращать их в местные достопримечательности практически из воздуха. Пример тому вот это фото дерева. Конечно дерево очень старое, большое, но не волшебное же. Народ к нему прилипает как к магниту.

А вот на следующем фото некоторые так сразу и не смогут понять, что это цветок банана. Но как красиво.

Мы посетили прекрасное местечко с необычным названием "Барановские корыта." Ударение на последний слог "корыта*."

Очень прохладная чистая водичка, прекрасное место искупаться в знойный жаркий день. Все эти красоты вы тоже рассмотрите на фотографиях.

Побывали на пасеке, которая расположена в предгорьях Кавказа, там мы отведали натурального, не разведённого мёда. Это практически одно и тоже что и мёд с Альпийских лугов, только гораздо лучше.

При поездке на Красную поляну нас срезу поразили горы. Поразили свей красотой и величием. Теперь я понял что значит "в горах не шутят", "горы шуток не прощают". Конечно же мы прокатились на подвесной канатной дороге, где сиденья тогда еще подвешены были на железных цепях и пристегивались тоже железными цепочками. Сейчас уже все по другому. (после Олимпиады). Я во все горло кричал "э-гэ-гэй" и горы мне отвечали многократным эхом. Жена на меня ворчала и говорила:"Не кричи, ты не в горах!" Проезжающие нам навстречу, молодые девчонки в люльках, хихикали глядя на нас.

Внизу у подножья канатной дороги мы увидели памятник А.С. Пушкину, рядом с деревом, которое было украшено золотой цепью и по цепи прогуливался ученый кот вместе с русалкой, почему то. Удивляться тут не стоит ничему, потому что это Кавказ.

Конечно же мы выбрали и путь "Налево" и попали в Абхазию. Добирались туда на автобусе, по пути следования делая остановки в различных красивых местах.

Одно из таких мест "Голубое озеро". Очень красивое место, вода красивого бирюзового цвета. Существует две различные легенды образования этого озера, по одной легенде это был старец охотник, по другой легенде это была красавица Владычица вод. Обе легенды красивы и самобытны и обе имеют право на существование. Проезжающие мимо туристы считают своим долгом сфотографироваться у этого озера на память. Оно действительно необычное и красивое, хотя и очень маленькое.

Далее по дороге в Абхазию автобус останавливается в ущелье с названием "Каменный мешок". Тоже очень красивое место. Скалы огромных высоких Кавказских гор нависают над вашей головой и создается впечатление что дальше дороги нет, что вы оказались в каменном мешке. Местные жители за символическую плату предложат вам сфотографироваться с горным орлом, на коне в бурке и с папахой на голове, с кинжалом в руках или невестой на руках. Это кому как нравится. Любой каприз за ваши деньги. Конечно же мы заехали на пляж в городе Пицунде. Это великолепные пляжи. Я помню старый анекдот: "Я снова хочу в Пицунду ! А вы что там уже были ранее ? Нет, просто я в прошлом году тоже хотел". Конечно же мы посетили город Новый Афон, побывали в Новоафонском монастыре, посетили Новоафонскую пещеру. Это Пещера на глубине более 180 метров, чтобы попасть в нее мы проделали путь на маленьком пещерном паровозике с маленькими вагончиками, который лихо нас домчал в самые красивые уголки пещеры. Там насмотревшись сталактитов и нафотографировавшись со сталагмитами, причудливой формы, напоминающими мужские пи-пи, мы точно так же на паровозике вернулись на поверхность.

Далее наш путь был на озеро Рица. Озеро Рица, знаменитое озеро Рица, оно нам известно еще с Советских времён, по Советским фильмам. Пляж в Гаграх и озеро Рица они не могут существовать друг без друга. Очень красивые места. Всем рекомендую их посетить. Ну и заканчивая свой рассказ о путешествии, я напоследок предоставлю вам для просмотра видео, где вы сами воочию увидите и убедитесь как здорово, весело мы путешествуем. Наш автобус, возвращавшийся из очередного туристического путешествия раскачивался со стороны в сторону от наших плясок, песни пели все вместе хором. Пока автобус стоял немного в пробке, танцующий народ выбегал с танцами на улицу в заднюю дверь и с танцами возвращался в переднюю дверь. Ржали все водители, которые вместе с нами находились в это время в пробке. Всем добра. До новых встреч.
 
Ни с чем это сравнить невозможно! Горы, облака рядом с тобою, немного разреженный воздух, какая-то легкость в теле... Это нужно испытать на себе.
Настоятельно рекомендую подняться в горы каждому, приехавшему в Сочи!
 
Озеро Рица, детство моё советское...эх...Хочу в Ваш отельчик, к людям, воду в стакане возить и порж...нет, посмеяться...Подписалась на Вас.
 
Озеро Рица, детство моё советское...эх...Хочу в Ваш отельчик, к людям, воду в стакане возить и порж...нет, посмеяться...Подписалась на Вас.
Спасибо за такой приятный комментарий к моему отчету про путешествие в Сочи. Мы в этом году собираемся поехать путешествовать в Крым на автомобилях. Давайте присоединяйтесь. Будет вам и ржака, ой, смех. Будут вам и песни под гитару. Будут вам и танцы при луне.
 
Спасибо за такой приятный комментарий к моему отчету про путешествие в Сочи. Мы в этом году собираемся поехать путешествовать в Крым на автомобилях. Давайте присоединяйтесь. Будет вам и ржака, ой, смех. Будут вам и песни под гитару. Будут вам и танцы при луне.
Не поверите...Муж мечтает поменять авто. Нет, всё норм, но ехать с Севера на Юг, а в планах-в Болгарию и Грецию, он предпочитает на машине, в которой он абсолютно уверен. Да ещё был случай-нужно было поменять какую-то запчасть, заказали, и...три месяца нам пытались её привезти сначала наши, а потом московские магазины. В итоге, сын выписал на e-bay, машина простояла пол-года из-за ерунды. По городу ездим, в лес за грибами, а вот далеко- уже нет. Так вот. Сегодня я рассказала ему про Ваше предложение. И он уже в автосалоне-пытается трейд-ин сделать, чтобы было на чём ехать?...Крым, гитара, танцы, луна...Вы знаете таких, кто бы отказался?
 
Я была в Сочи на горнолыжном курорте Красная поляна буквально 5 дней назад! Мне понравилось, но склоны слишком крутые…
 
Не поверите...Муж мечтает поменять авто. Нет, всё норм, но ехать с Севера на Юг, а в планах-в Болгарию и Грецию, он предпочитает на машине, в которой он абсолютно уверен. Да ещё был случай-нужно было поменять какую-то запчасть, заказали, и...три месяца нам пытались её привезти сначала наши, а потом московские магазины. В итоге, сын выписал на e-bay, машина простояла пол-года из-за ерунды. По городу ездим, в лес за грибами, а вот далеко- уже нет. Так вот. Сегодня я рассказала ему про Ваше предложение. И он уже в автосалоне-пытается трейд-ин сделать, чтобы было на чём ехать?...Крым, гитара, танцы, луна...Вы знаете таких, кто бы отказался?
Конечно ! Поскорее ремонтируйте свою машину и вперед к нам в Анапу, я вам покажу все секретные места для шикарного отдыха.
 

Последние темы

Назад
Сверху