Памятник Хабарову в городе Хабаровске.

Юрий Иваныч

Заслуженный путешественник
Участник
Сообщения
2,520
Реакции
1,102
Город
Анапа
Пол
Мужской
Приветствую вас мои дорогие друзья, подписчики. Сегодня я хочу рассказать вам про памятник землепроходцу Ерофею Павловичу Хабарову, который установлен в 1958 году на привокзальной железнодорожной площади станции Хабаровск-1, города Хабаровска. В день столетия города Хабаровска 29 мая 1958 года состоялось торжественное открытие памятника Ерофею Павловичу Хабарову. Когда вы приезжаете в город Хабаровск на поезде и выходите в город, вас встречает огромный памятник Хабарову, который стоит на высоком гранитном постаменте. Высота Ерофея Павловича Хабарова 4.5 метра, общая высота скульптуры и постамента 11.5 метров. Автор этого памятника скульптор Абрам Пейсахович Мильчин. Предполагается что Ерофей Хабаров стоит, поднявшись на высокую скалу, смотрит в даль, на необъятные просторы непроходимый тайги и амурские воды.
Посмотреть вложение 7981
В левой руке Хабаров держит свиток с записями, которой он приготовил для доклада царю. Правя рука придерживает полу большого тулупа, который соскользнул к него с одного плеча. Хабаровский исполнительный городской комитет ещё в 1953 году принял о создании скульптуры Ерофею Павловичу Хабарову. Целых пять лет продолжались работы по созданию и установке этой скульптурной композиции. Этот памятник относится к Советскому периоду. Является одним из немногих памятников, которые увековечивают память царского служащего, исследователя, путешественника и специалиста по освоению необъятных просторов Дальнего Востока в XVII веке.
Посмотреть вложение 7982
Этот памятник является визитной карточкой города Хабаровска. Ерофей Павлович Хабаров родился в Вологодской области, уроженец Устюжского уезда. Ерофей Хабаров в 1649 году совместно со своим небольшим отрядом ушёл исследовать и покорять неизведанные Даурские земли. После чего прибыл в Якутск и в мая 1650 года да сделал доклад о своём походе. Предоставил карту-чертёж реки Амур, на берегах реки Амур были нанесены Даурские крепости. Этим летом Он снова отправляется на Амур покорять неизведанные земли. В своих походах он провел еще три года и на берегах реки Амур основал несколько русских острогов, которые в дальнейшем послужили основанием для развития современных городов. По пути не забывая собирать богатой подарок русскому царю. Однако и царь не забывал о том, что Ерофей Хабаров вместе со своим небольшим отрядом, исследует для него неизведанные земли и в марте 1652 года из Москвы на Амур он отправил московского дворянина Зиновьева Д.И. Ерофею Павловичу Хабарову, его помощникам и всем участникам этой экспедиции Зиновьев вручил царские награды. После окончания своей экспедиции Ерофей Хабаров прибыл на доклад в Москву к царю. Как свидетельствуют нам старинные музейные грамоты: Хабаров был принят царем ласково и награжден званием "Сына боярского". В 1985 году режиссер Берман снял фильм о первопроходцах Сибири и Дальнего Востока, о Ерофее Павловиче Хабарове. В этом фильме показан весь путь первопроходца и исследователя, пройденный Ерофеев Хабаровым по Сибири и Дальнему Востоку. Фильм очень старый, но очень познавательный и интересный. Рекомендую вам его посмотреть. Ерофей Павлович Хабаров русский исследователь, путешественник, землепроходец, который первым проложил путь во имя царя и России к несметным богатством Сибири и Дальнего Востока. Благодарные потомки ещё долго будут держать в памяти заслуги Ерофея Павловича Хабарова в открытии и освоении новых земель.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется что памятник Хабарову поставили как в первую очередь как исследователю новых территорий. А то что он был на службе у царя - так в то время все были на царской службе.
 
Мне кажется что памятник Хабарову поставили как в первую очередь как исследователю новых территорий. А то что он был на службе у царя - так в то время все были на царской службе.
Конечно Хабарову поставили памятник как исследователю, первоткрывателю, путешественнику, который открыл эти земли и присоединил их к России еще при царе. Мы все и сейчас при царе живем и служим:)
 
Вы знаете сколько килограмм весит тулуп из овчины накинутый на левое плечо Ерофея Павловича Хабарова? Попробуйте отгадать...
 

Последние темы

Назад
Сверху