Погода на Шри-Ланке

Vikki07

Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Возраст
29
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Погода на Шри-Ланке

Шри-Ланка удивляет своими разнообразными ландшафтами. Рельеф местности сменяется от прибрежной низменности до нагорья. Здесь поистине найдётся местечко всем - как любителям платного отдыха, так и стремящимся к приключениям авантюристам. Однако такое разнообразие сильно сказалось на климате этого райского уголка.

Как и во всех тропических странах, на Шри-Ланке круглый год тепло и влажно, что характерно для всех тропических стран. Температура постоянно держится в пределах + 27 градусов.

Но, благодаря такому разнообразному рельефу, весь остров можно поделить на 4 туристические зоны отдыха:
- северо-восточное побережье;
- юго-западное побережье;
- город Канди;
- высокогорье (Нувара Элия, Элла).

Северо-восточное побережье Шри-Ланки

Самое благоприятное время для отдыха в этой части острова начинается в апреле и заканчивается в октябре. Ветер меняет своё направление на западное, поэтому море становится спокойным, сезон дождей сменяется на прекрасную погоду.

Отдельно стоит отметить район города Тринкомале, который расположился в 257 км от города Коломбо. Там 365 дней в году светит солнце и беззаботно ныряют дайверы и снорклеры в поисках прекрасного.


Юго-западное побережье

После того, как на северо-восточном побережье начинается сезон дождей, принять туристов готово юго-западное побережье. Именно здесь с октября по май наступает время яркого солнца и занятий водными видами спорта.

Город Канди

Круглый год средняя температура воздуха в этом районе держится около +26 градусов. Лишь зимой она может опуститься до +18 градусов. Сезон дождей выпадает на весну и осень. Поэтому за прекрасным отдыхом и новыми впечатлениями отправляться сюда стоит с января по март, а затем уже возвращаться в июле вплоть до сентября.

Высокогорье

Лучше время для исследования этой части острова с января по март.
В зимнее время температура воздуха в горных районах может опускаться до +10 градусов.

Сезон дождей

Отдельностью стоит поговорить про сезон дождей.

Самое «неблагоприятное» время для посещения страны будет в межсезонье (май и октябрь). В это время можно застать всю красоту тропических ливней. Однако стоит отметить, что длительность этих ливней может составлять всего лишь 30 минут, но по 3-4 раза как днём, так и в ночное время.

Ливни могут сопровождаться усилениями порывистого ветра, а в океане появляются подводные течения.

К периоду межсезонья частота тропических ливней сокращается, зачастую дождь случается только в ночное время.
 
Вот сгонять бы на Шри-Ланка, когда в центральной части России серо, снежно и холодно, порой аж до мая, так и мечтаешь о таком отдыхе в теплых странах. Шри-Ланка как-раз одни из тех островов, куда хочется съездить
 
Отдыхали с женой на Шри-Ланке летом 2016 года в районе маленького городка Маравилла. Перед выездом наш туроператор предупреждал нас, что на юго-западном побережье сейчас непогода, но мы все равно отправились туда куда первоначально выбрали. Несмотря, на то что в океане были довольно большие волны мы каждый день кодили купаться в океан, просто не заходили далеко. Что касается дождей, то они были в основном короткие, минут 5-10, и через полчаса все вокруг обсыхало. Так что на Шри-Ланку можно лететь отдыхать круглый год.
 
Отдыхали с женой на Шри-Ланке летом 2016 года в районе маленького городка Маравилла. Перед выездом наш туроператор предупреждал нас, что на юго-западном побережье сейчас непогода, но мы все равно отправились туда куда первоначально выбрали. Несмотря, на то что в океане были довольно большие волны мы каждый день кодили купаться в океан, просто не заходили далеко. Что касается дождей, то они были в основном короткие, минут 5-10, и через полчаса все вокруг обсыхало. Так что на Шри-Ланку можно лететь отдыхать круглый год.
Так и есть. На данный момент на юго-западе "волнительная" погода. На пляже стоит красный флажок, предупреждающий видимо о запрете купания. Но строгих спасателей на вышках не видно и люди копошатся в прибрежной волне. На температуру воздуха настроение океана не влияет - "дуже тэпло" как говорят украинцы.
 
Так и есть. На данный момент на юго-западе "волнительная" погода. На пляже стоит красный флажок, предупреждающий видимо о запрете купания. Но строгих спасателей на вышках не видно и люди копошатся в прибрежной волне. На температуру воздуха настроение океана не влияет - "дуже тэпло" как говорят украинцы.
Совершенно верно красные флажки стоят, как раз как предупреждения о сезоне "штормов". Еще у океана есть такая особенность как затягивать человека в океан, поэтому заходить глубоко никто и не советует. А вообще в Шри-Ланке круглый год лето и от отдыха мы получили громадное удовольствие)
 
Действительно ,Шри-ланка прекрасна .Хотелось бы посетить ее в будущем , увидеть ее красоты,ландшафт,достопримечательности и суб культуру.Жалко,что границы закрыли и увидеть ее можно еще не скоро ((( Россияне боятся лететь на такой отдых, и делают это совершенно правильно. Китайцев на курортах Азии – пруд пруди. И мало того, что коронавирус мгновенно передается, так еще и русский организм, ослабленный акклиматизацией, становится более чувствительным к инфекции. Плюс ко всему, прибавляются угрозы загреметь в местную больницу. Например, человек прилетает из Новосибирска или Тюмени в Таиланд, и резкая смена климата провоцирует у него обычное ОРЗ (одно из частых проявлений акклиматизации). Его запросто могут госпитализировать с подозрением на коронавирус. Причем в больницах концентрация китайцев явно выше, чем на пляже, и подхватить заразу там куда реальнее.
 
Моя не сбывшаяся мечта побывать на острове Шри-Ланка похоже так и не сбудется. Тут еще этот коронавирус все испортил. Подождем немного.
 
Я прочитала ваш пост про погоду, спасибо вам. Если я вдруг смогу побывать на острове Шри-Ланка, то мне будет абсолютно безразлично какая будет погода на острове. Я уже буду в раю. :love:(y)
 
Я прочитала ваш пост про погоду, спасибо вам. Если я вдруг смогу побывать на острове Шри-Ланка, то мне будет абсолютно безразлично какая будет погода на острове. Я уже буду в раю. :love:(y)
Я тоже точно так же считаю. Турист который все таки смог приехать на Шри-Ланку уже должен быть доволен и не плакать по каким то там капризам погоды. Фигня это все погода, вы в раю. !!!!!
 

Последние темы

Назад
Сверху