Анна Германовна

Начинающий
Участник
Сообщения
8
Реакции
12
Возраст
59
Город
Саратов
Пол
Женский
Купив путевку на июнь 2018 от клуба путешественников «Странник», планировала провести активно отпуск в Пятигорске. С нетерпением ждала поездку, но при этом морально готовилась, что группа может не набраться.

Важно! Путешествие отменяют из-за малого количества желающих. Вам предложат другие сроки, оставить деньги на депозите или вернут задаток и возместят потерю денег за возврат билетов за неделю.Так случилось осенью, когда за 7 дней до поездки в Мезмай известили о том, группу не набрали. . Меняла я планы на ходу.

Если поездку в Пятигорск группой отменят, поеду одна. Проведу эксперимент. Так и получилось, группу не набрали.

Захотите активно провести отпуск, то покупайте путевки на майские праздники, с середины июля, август и новогодние праздники. Вероятность путешествия будет больше.

Я забронировала квартиру с помощью сайта Booking и с радостью поехала. Предварительно за день созвонилась с хозяином объявления для уточнения.

На вокзале водители такси готовы отвезти в любую точку города . Воспользовалась услугой и поехала по указанному адресу. Я подъехала и вновь позвонила . Ответ разочаровал и огорчил.

- Извините, вышла неувязка. Не получится предоставить Вам жилье.

- Я такой отзыв напишу на сайте, что к Вам перестанут обращаться!

Через пару минут успокоилась. Как же сероводородная вода и Эльбрус? Нашла быстро гостиницу со свободным номером и поехала на улицу Цветочная 15.

Оптимизм и интернет спасли. Хозяйка гостиницы предоставила двухместный номер без подселения за 1200р сутки. Номер оказался со всеми удобствами. Рядом находились магазин «Магнит» и базар. Из-за малого количества туристов, еду в гостинице не предоставляли. Я отправилась на базар за едой.

Ура! В июне на базаре продавали местные помидоры, огурцы, клубнику, черешню, абрикосы.
Выпила стакан свежевыжатого гранатового сока. Купила фрукты и овощи. Пошла в молочный павильон. Здесь купила фермерский сыр Сулугуни, йогурты. По пути добавила лаваш и шашлык из домашней курицы. Надо же отпраздновать приезд.

После вкусного обеда, хозяйка сообщила, что заказать экскурсии можно у нее. У школы, минут 5-7 ходьбы, будут забирать с остановки. Приобрела на завтра путевку «К подножию Эльбруса» за 1200 рублей, продолжительность- 14 часов. В нее входило: подъем на гору Чегет (по желанию), на Эльбрус и посещение Поляны нарзанов.

В этот день отправилась на гору Машук, высотой 994 м. За 350 р доставят туда и обратно по канатной дороге. Пешком тоже можно, но дело было к вечеру. Я выбрала поездку в вагончике.
Посмотреть вложение 12501
Так оказалось на вершине горного заповедника. 80 видов растений растет на горе, 25 видов из них впервые обнаружили на горе Машук.
Посмотреть вложение 12516
Панорама города лежала как на ладони. Свежий ветерок окутывал прохладой. Цветы благоухали и расточали запах. Так прошел первый день.

2 день начался с раннего подъема. В 6.10 ждала автобус. Он опоздал на 50 минут. Хотела возвращаться уже в гостиницу. Экскурсовод извинилась, сославшись на опоздавших из санатория.

Ехали, гид рассказывала о крае. Проезжали мимо Тамбуканского озера. Грязи водоема пользуются спросом даже в Европе. Первая остановка у подножия горы Чегет. Заплатила 700 рублей за подъем на гору дополнительно. Происходил подъем канатно-кресельным путем.
Посмотреть вложение 12502
Солнышко пригревало, но было прохладно.
Посмотреть вложение 12512
Чегет радовал глаз буйной зеленью травы и цветов.

Погода переменчива в горах. Одевайтесь теплее, если решите посетить горы.

Эльбрус встретил мелким дождем. Благо подъем происходил с помощью вагончика. Дождевики продают у подножия горы. Поднялись на высоту 3500, где находилась станция «Мир». Дождь прекратился, было пасмурно.
Посмотреть вложение 12503
Эльбрус показался суровым и мрачным из-за вулканической породы, которая властвовала везде. Зелени было мало. Серые пласты перемешивались с белым снегом. Соседние горы величественно окружали Эльбрус. С почтением и трепетом взирала на могущественные заснеженные вершины. Ни фото, ни видео не заменят пребывание в горах.

После спуска обедали в кафе, хотелось горячего кофе и хачапури. Еда не впечатлила. Хачапури из Лоо не идет ни в какое сравнение.

Через час двинулись на Поляну нарзанов. Природный нарзан звонко выпрыгивал из трубы и ручьем стекал по земле. Налили в бутылки полезного напитка. Вода сохраняет целебные свойства пару часов.
Посмотреть вложение 12504
Так прошел 2 день пребывания на Кавказе. Ставлю оценку 5 по пятибальной шкале.

В 3 день пребывания после обеда наметила посетить Кисловодск.

Утром прогулялась до Провала пешком.
Посмотреть вложение 12505
Прошла мимо здания «Пироговские ванны», названного так в честь знаменитого врача и преподавателя Пирогова Николая Ивановича.

Поразила голубизна сероводородного озера в Провале. Идешь и слушаешь по Провалу рассказ гида . Здорово. На ремонт Провала собирал деньги Остап Бендер из «12 стульев». При входе в Провал стоит памятник Предводителю дворянства.
Посмотреть вложение 12506
Искупалась в сероводородном источнике. Приходишь, в раздевалке переодеваешься в купальник и лежишь в природном бассейне. Для начала рекомендуют 2-3 минуты. После 5-7 минут пребывания было не комфортно. Так что будьте осторожны. Недалеко от гостиницы обнаружила бювет с минеральной водой.
Посмотреть вложение 12513
Пообедала и пошла к школе. Пора было отправляться в Кисловодск. Экскурсия рассчитана на 5 часов, стоимость – 600 р.

Повезли в Национальный парк. Погуляли, подышали. В парке много деревьев, цветов.
Посмотреть вложение 12507
Посетили Нарзанную галерею, попили целебной воды от теплой до холодной. Главное, не переборщить. Поездку оценю в 4 балла. Было все бегом, быстро. Кисловодск лучше посещайте самостоятельно.

4 день посетила Чегемские водопады, Голубое озеро и столицу Кабардино-Балкарии Нальчик.

Экскурсия рассчитана на 12 часов, стоимость – 1200 р.

Покинув Ставропольский край, въезжали в Кабардино-Балкарскую республику. Мне нравится ехать в автобусе. За окном мелькали сочные ухоженные поля, коровы, горы, поселки. Республика заворожила чистотой. Бережное отношение и любовь к земле местных жителей проявлялись в полях, садах.

Чегемские водопады – еще одна сказка о горах. Вы окружены горами и скалами. С них стекает вода, то медленно скользя по камню, то бурно брызгая, вливаясь в горную речку.
Чегемские водопады
Обед из жареной форели и овощей за 500 рублей дополнил положительное впечатление о водопадах. В подарок подругам купила платки из тонкой козьей шерсти.

Дальше направились к Голубому озеру. Это плеяда нескольких озер. Церик-Кель – считается одним из глубочайших озер в Европе.
Посмотреть вложение 12508
Глубина достигает 200 метров. Загадка природы озер заключается в том, что в них не втекает ни один ручей, ни одна речка, но озера всегда наполнены водой. Их исследуют ученые.

Жак-Ив Кусто посещал Церик-Кель, но точную глубину так и не назвал, 200 метров - приблизительная глубина. За день озеро меняет цвет до 16 раз от голубого до изумрудного. Впечатлило.

Впереди ждал Нальчик. Нас привезли в Парк культуры и отдыха. По канатной дороге мимо горной речки перебрались на другую сторону парка, где смотровая площадка.
Канатная дорога в Парке Нальчика

Парк заложили в 1851 году. Достопримечательностью парка считают дерево гинко двухлопастное.

Нальчик поддерживал статус Кабардино-Балкарской республики.

Чистый и ухоженный город , пестрые клумбы цветов, гостеприимство- такой запомнилась столица. Я все больше и больше влюблялась в Кавказ. Ставлю 5+


Вечером просматривала фотографии, удачные отправляла семье. Раздался звонок. Звонила подружка из Нальчика. Мы не виделись 47 лет. Жили в Германии в детстве. Папы служили в ГДР, мы были при них. Общаться с подругой стали лет 5-6 назад на Фейсбуке.

Она говорила: «Увидела наш парк в Фейсбуке на твоей странице. Ты где?»

На следующий 5 день поменяла планы. До Нальчика ехала на маршрутке. Через полтора часа увидела подругу. Много вспоминали, рассказывали о семьях, детях, внуках. Накормили меня шашлыками с гранатовым соусом, люля-кебабами, зеленью, картошкой и ароматным азербайджанским коньяком. Вечер удался.

Парк культуры и отдыха оказался недалеко.
Посмотреть вложение 12509
Утром 2 часа гуляли, фотографировались, делились планами на жизнь.
Посмотреть вложение 12510
Пора возвращаться в Пятигорск. Шел 6 день на Кавказе.

В обед намечалась экскурсия к Медовым водопадам. 5 часов на природе за 600 рублей ждали меня.

Экскурсия не впечатлила. Красиво, но много людей, суеты.
Посмотреть вложение 12511
Это похоже на бизнес- поток.
Сфотографировалась с коршуном. Грозная птица.
Посмотреть вложение 12514

Вот посещение «Чайного домика» понравилось. Я дегустировала ароматное варенье, чай.

Ставлю 4+. На Медовых водопадах попробовала шашлык из баранины с соусом из помидор и зелени, теплый лаваш. За это +



7 день. Экскурсия по Пятигорску и отъезд. Продолжительность - 3 час, стоимость – 400 рублей.

Экскурсоводом оказалась милая женщина, которая захватила внимание. Любовью к городу, к краю, наполнен ее рассказ. Я слушала и запоминала про орла- символ Кавказа (орел в когтях держит змею, т.е. с помощью целебной воды он уничтожает болезнь), про дуэль Лермонтова и Мартынова,
Посмотреть вложение 12515
про архитекторов братьев Бернардацци, про аристократов, которые отдыхали по 3-4 месяца на водах. История о 90-летнем горце в 18 веке, который помогал нашим солдатам переправится через горы, понравилась. Солдатам тяжело было подниматься: обмундирование, разряженный воздух препятствовали быстрому подъему. Горец подбадривал воинов, а сам легко шагал впереди.

Вот так климат и вода!

Экскурсия понравилась. Ставлю 5+

После экскурсии возвратилась в гостиницу. За стойкой хозяйка находилась с сотрудником. Я остановилась и поделилась впечатлениями о Пятигорске.

- Целебная вода и воздух творят чудеса с людьми. У вас замечательный край. Плодородный, дивный, щедрый, солнечный.

- Да, я пью воду, купаюсь в источниках. Воду пить можно даже из-под крана.

-Сколько Вам лет?

-72

-А я думала 50 с "хвостиком"


Люди выглядят на Кавказе свежими, бодрыми, плюс природа лечит и продлевает жизнь.

Я возвращалась в суету большого города.

Буду скучать по тебе, Кавказ!
 
Отличный рассказ. Мы тоже собираемся поехать в Пятигорск, но этот коронавирус спутал нам все наши планы. Теперь вот сидим ждем когда он падлюка прекратит мучить народ на планете.
 
Отличный рассказ. Мы тоже собираемся поехать в Пятигорск, но этот коронавирус спутал нам все наши планы. Теперь вот сидим ждем когда он падлюка прекратит мучить народ на планете.

Надеюсь в июле поедем, кто куда хотел.
 
Последнее редактирование модератором:
Последнее редактирование модератором:
Какое у Вас получилось отличное путешествие! Фотографии красивые, от вида гор просто захватывает дух - они величественны и прекрасны!
 
Последнее редактирование модератором:
Добрый день! очень приятно смотреть фотографии нашего города, вы большая молодец, что побывали сдесь!Действительно прекрасный город со своими достопримечательностями, которые туристам запоминаются надолго! мне вот повезло, я уже как третий год живу среди этой красоты. Мы семьей очень часто ездием на Провал на прогулку, прекрасное место, с видом на город. В нашем городе например, есть озеро Новопятигорское , около которого совсем недавно создали парк, по которому очень интересно гулять, взять стаканчик кофе и посидеть на лавочке, прогуляться по прекрасной набережной, посидеть у фонтана. О Пятигорске можно писать вечно, приезжайте и отдыхайте наслаждайтесь его красотами!
 

Последние темы

Назад
Сверху