Путешествие в Мексику,Канкун, январь 2019

Дроздова Екатерина

Начинающий
Участник
Сообщения
6
Реакции
6
Возраст
35
Город
Махачкала
Пол
Женский
В канун Нового года, 31 декабря, совершенно неожиданно для себя я узнала, что отправляюсь в путешествие в Мексику, а точнее, в ее курортный город Канкун. Путешествие заграницу было для меня первым. Муж купил горящие путевки за 150.000 рублей на двоих. Люди, вынужденные от них отказаться, приобрели путевки за 300.000. Встретив Новый 2019 год, мы в 6 часов утра отправились в аэропорт. Лететь предстояло 13 часов 30 минут. И советую вам запастись собственными подушками-рогаликами. В лучшем случае в самолете они надувные, многоразовые, в худшем – они вовсе могут отсутствовать. Еще стоит запастись книгами и фильмами – 13,5 часов в самолете проходят долго… Это было самое долгое 1 января в моей жизни, - так как мы летели на запад, то часовые полосы не поспевали за нами. В Москве было 2 часа ночи 2 января, когда мы прибыли в Канкун, в Канкуне же все еще было 1 января 18:00. Мы прошли контроль и сели в автобус с нашими русскоговорящими гидами. В автобусе собралось примерно 20 человек. Развезли нас по трем гостиницам, попутно показывая город и рассказывая о наших планах на завтра. В прогнозе на неделю значился проливной дождь. По факту, за 8 дней нашего пребывания в Мексике осадки были один раз ночью. Нас заселили в отель, подняли наши вещи в номер, а мы оправились ужинать. Посмотреть вложение 7593


В отеле было три ресторанчика со шведским столом. На вечер можно было бронировать столик в хорошем ресторане, алкоголь в нем был платный, а ужин, состоящий из 6 поэтапно приносимых маленьких блюд, входил в стоимость путевки. Посмотреть вложение 7595 Наш отель имел 5 звезд. Но это теперь не предел. Оказалось, что более комфортабельные отели имели 5 бриллиантов. Наш отель имел два бассейна, тренажерный зал, выход на пляж. Такой отель больше подойдет для семей с детьми. В нем нет шумных дискотек, шоу и концертов, какие были в других отелях. Wi-fi в нем был платный. И этим он тоже отличается от бриллиантовых отелей. Называется он Oasis Palm и имеет стиль американских отелей 70-х годов 20 века. Посмотреть вложение 7594


Посмотреть вложение 7596 Собственно, американцы в нем отдыхают и теперь. Персонал и все жители города очень доброжелательны и знают много русских слов и выражений.


С утра мы и еще две семьи, летевших с нами одним самолетом, встретились с гидом. Гид раздала нам брошюрки и расписание экскурсий. Неплохо знать заранее о месте, куда вы собираетесь лететь: посмотреть передаче, узнать о достопримечательностях. Мы выбрали: 1) день путешествия по трем достопримечательностям сразу: древний город Коба, купание в сеноте и пирамиды в Чичен-Ице;


2)посещение знаменитого цирка дю Солей;


3) дайвинг;


4)развлекательный парк Xplor.


Оплата этих экскурсий производится на месте. Общий счет на наших с мужем чеках был еще + 100.000 рублей. Обменивать деньги можно прямо в отеле, на доллары и песо, по выгодному тарифу. Долларами тоже можно везде расплачиваться. Проблема у нас было только с сим-картами. Их не выдают в аэропорту, как, например, в других странах, их не продают в отеле. Нам назвали сеть магазинов, где можно их приобрести, но в них не оказалось сим-карт. А встреченные на улице люди тоже пожимали плечами. Все путешествие мы были только на Wi-fi отеля.


  1. Экскурсия. С самого утра к отелю подъезжают большие современные автобусы с кондиционерами. Из них выходят гиды со списками и начинают, произнося фамилии, собирать вокруг себя людей на ту или иную экскурсию. Сверившись со списками, нас приглашают в автобус. Нас сопровождали гид и русскоговорящий переводчик.

Коба – это руины города майя, теперь уже туристические. Погружен он в очень красивый тропический лес, кстати, подальше от тропинок в траве злющие комары. Гид рассказывал о древних играх мексиканских индейцев майя. Мы поднялись на полуразрушенную пирамиду, состоящую из ступеней и протянутого снизу вверх троса. Перед входом в тропических лес находится магазин с едой и сувенирами: различная одежда с логотипом города и страны, статуэтки, особенно черепа с розами, полосатые половики… Посмотреть вложение 7598


Посмотреть вложение 7597Далее по маршруту мы отправились в сенот. Сенот – это провал в земле, образованный при обрушении свода известняковой пещеры, в которой протекают подземные воды. В Мексике много сенотов, мы отправились к тому, что находился на полуострове Юкатан. Вообще, сенот похож на большой очень глубокий колодец. В нем красивая чистая вода. Это одно из наиболее понравившихся мне мест. И если бы можно было все повернуть назад, то я бы выбрала экскурсию, в которой больше времени отводится плаванию в сеноте, или даже посетила бы несколько сенотов. Атмосфера в нем очень приятная. Все переоделись в купальники. Кто умел плавать, прыгали в сенот прямо с тарзанки, кто не умел – плавали в спасательных жилетах. Спускаться в воду можно было по лестнице. Глубина этого сенота была 42 метра.


Посмотреть вложение 7599 Дальше мы отправились на обед в отель рядом с пирамидами в Чичен-Ице. Там мы увидели танец официанток в национальных костюмах с бутылками на голове. В фойе была причудливая елка в мексиканском стиле. Температура была +26, +28, и, оказавшись в этой стране, было трудно поверить, что сейчас зима, Новый год. О встрече Нового года напоминали лишь многочисленные елки, все очень разные и непохожие друг на друга. Посмотреть вложение 7603 Посмотреть вложение 7600После обеда мы двинулись к пирамидам. Нужно было пройти через лесополосу, в которой мы слышали крики диких животных семейства кошачьих. Посмотреть вложение 7601 Оказалось, что в этом лесу расположился большой рынок для туристов. В нем продавали свистули, с помощью которых можно издавать звуки диких животных. Сувениров было очень много: одежда, сумки, рюкзаки, майянские пледы, статуэтки, деревянные настольные игры, магнитики, пирамидки. Активные продавцы бойко орудовали русскими словечками и наобум называли туристов русскими именами. На этом рынке действительно стоит купить себе вещи на память. Самые низкие цены при хорошем качестве. Из леса мы вышли на большое зеленое поле к пирамидам. Посмотреть вложение 7602 Посмотреть вложение 7607Все они были огорожены, к ним нельзя было подойти близко. Только послушать от гида их историю и сделать сколько угодно фото и видео. В отель мы вернулись поздним вечером.


  1. В цирк дю Солей нас забирали вечером с торгового центра «Ла-Исла». В нем тоже находились сувенирные магазины, магазины одежды, а также магазины мировых брендовых марок, там же можно было поесть и получить сеанс очищения ног от ороговевшей кожи, опустив ноги в емкость с рыбками. Посмотреть вложение 7605 В автобусе собрались люди многих национальностей, приехавшие отдохнуть в Канкун. Поэтому говорили только на английском и испанском. У кассы нам предложили обменять билеты, доплатив, на места возле самой сцены, включающие в свою стоимость еще и ужин. Мы согласились. pastedGraphic_13.png Ужин был изысканный, обслуживание на хорошем уровне. Само представление было на английском языке и соединяло все номера волшебным шоу. Зрители первых рядов активно вовлекались в представление. Был задействован и мой муж. Ведущий и зрительный зал стали именовать его Хуаном. Вечер прошел очень очень приятно. Посмотреть вложение 7608
  2. На дайвинг за нами приехала маршрутка с русскоязычными туристами. И мы отправились в клуб, где была команда русскоязычных дайверов. Они обучили нас погружению в бассейне. На катере мы поплыли вглубь Карибского моря. С нами отправился и профессиональный фотограф, делающий фото- и видеосъемку под водой. Посмотреть вложение 7606 Посмотреть вложение 7609Посмотреть вложение 7610Было два погружения в разных местах моря на глубину 4 метра. Со специально подготовленными людьми мы опустились на дно группой из восьми человек. Видели статуи их камня в подводном музее и экзотических рыб.
  3. Xplor – это водный парк развлечений. В него мы приехали с утра на автобусе с англоговорящим гидом на весь день. Нам выдали шлемы и ключи от камер хранения. В автобусе мы купили специальные водонепроницаемые чехлы для телефонов. В самом парке можно купить специальную обувь, чтобы не бояться испортить от воды свою и одежду. Посмотреть вложение 7611 Из аттракционов были гамаки на тросе, тарзанки на высоте 45 метров, подводные пещеры, и машинки-амфибии. Очень хороший шведский стол с Wi-fi. Это замечательное место понравилось мне больше остальных.

Вообще, Мексика поистине удивительное место. Именно на ее территорию упал астероид 65 миллионов лет назад. А на месте падения астероида образовался огромный кратер. Именно в части такого кратера и был основан парк Xplor, с удивительными пещерами и туннелями.


Январь самый холодный месяц в Мексике, настоящей жары в это время там нет. 9 января мы летели назад в Россию. Полет прошел на 2,5 часа короче. Общая стоимость нашей поездки обошлась чуть больше 300.000 рублей, если считать сувениры и проезд. И оставила после себя незабываемые впечатления. Посмотреть вложение 7612
 

Вложения

  • 1581905867772.png
    1581905867772.png
    134.7 KB · Просмотры: 1
Здорово наверно попасть из зимней Москвы в тропическую Мексику. Хотел бы я оказаться на вашем месте. Мексика вообще интересная страна,где есть на что посмотреть.
 
В новых
Здорово наверно попасть из зимней Москвы в тропическую Мексику. Хотел бы я оказаться на вашем месте. Мексика вообще интересная страна,где есть на что посмотреть.
В новых обстоятельствах всегда пробуешь что-то новое, учишься новому, узнаёшь себя с разных сторон. На дайвинге я научилась плавать. При том, что всю свою жизнь провела на берегу Каспийского моря.

А вообще, очень удачно в каждой стране попасть на местного русскоговорящего гида. И попросить об индивидуальных экскурсиях. Вот тогда действительно можно узнать страну изнутри. Мой муж так по счастливой случайности познакомился в Камбоджи с гидом, находящимся в отпуске. Индивидуальные экскурсии впечатляют куда больше!
 
Последнее редактирование модератором:
Очень интересное обозрение с множеством фотографий. Когда читаешь ваше описание очень хочется туда попасть. Думаю впечатления остались замечательные.
 
Очень интересное обозрение с множеством фотографий. Когда читаешь ваше описание очень хочется туда попасть. Думаю впечатления остались замечательные.
Спасибо ! Вот мне самой тоже захотелось назад, когда так подробно
Очень интересное обозрение с множеством фотографий. Когда читаешь ваше описание очень хочется туда попасть. Думаю впечатления остались замечательные.
Спасибо! Мне и самой назад захотелось, после того, как все так подробно вспомнила )
 
Мне понравился рассказ. Прочитал с удовольствием. Возникло желание попасть в эту страну и по полной там оттянуться. Но время полета меня просто "убило ", 13 часов я не перенесу. Спасибо за прикольный отчет о вашем путешествии.
Буду ждать других рассказов и отчетов о путешествии. Подписался.
 
Последнее редактирование:
Мне понравился рассказ. Прочитал с удовольствием. Возникло желание попасть в эту страну и по полной там оттянуться. Но время полета меня просто "убило ", 13 часов я не перенесу. Спасибо за прикольный отчет о вашем путешествии.
Рада, что Вам понравилось. Самолёт сначала летел над Европой, потом через самую узкую часть океана ближе к северу, а потом вдоль побережья США. То есть описал дугу. Если бы мы летели напрямую в Канкун, то вышло бы быстрее. Но,видимо, самолеты не летят такие широкие расстояния над океаном- опасно.
 
Рада, что Вам понравилось. Самолёт сначала летел над Европой, потом через самую узкую часть океана ближе к северу, а потом вдоль побережья США. То есть описал дугу. Если бы мы летели напрямую в Канкун, то вышло бы быстрее. Но,видимо, самолеты не летят такие широкие расстояния над океаном- опасно.
Расскажите нам как вы поживаете в Махачкале ? Не опасно там жить ? Или вы замужем за Дагестанцем ? Я был в Махачкале но уже давно...
 
Расскажите нам как вы поживаете в Махачкале ? Не опасно там жить ? Или вы замужем за Дагестанцем ? Я был в Махачкале но уже давно...
В Махачкале никогда не было опасно жить. Мы переезжали жить в Кострому, но нам не понравилось, и мы вернулись. Тут так же как и везде: люди, инфраструктура. Город довольно активный, люди не ленивые, всегда пытаются жить лучше, больше зарабатывать.
 
В Махачкале никогда не было опасно жить. Мы переезжали жить в Кострому, но нам не понравилось, и мы вернулись. Тут так же как и везде: люди, инфраструктура. Город довольно активный, люди не ленивые, всегда пытаются жить лучше, больше зарабатывать.
Боевики в лесах вроде бывают. Сейчас даже не знаю. Но не в городе
 

Последние темы

Назад
Сверху