Путешествие на Сардинию (осень 2018 )

Сообщения
4
Реакции
3
Возраст
41
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Одно из последних наших путешествий - остров Сардиния, Италия. Мы долго не решались на путешествие с тремя детьми, но поймав недорогие прямые билеты в Ольбию, начали планировать поездку. Хочу сразу предупредить - наше путешествие из разряда бюджетных. Из расчёта на 5 человек, с билетами, апартаментами, арендой машины и питанием у нас примерно 150 тыс рублей.


Дело было на школьные, осенние каникулы (начало ноября), и мы не рассчитывали на жару и пляжный отдых. Но купальники взяли, и как оказалось, не зря.


Самолет приземлился в Ольбию около 18.00 по местному времени и мы сразу в аэропорту взяли в аренду автомобиль. Из-за низкого сезона аренда стоила каких то смешных денег - 250 евро за неделю. Муж заранее «ловил» предложения об аренде и оплатил машину из дома. Оформление авто заняло не больше получаса, дети даже не успели разнести офис Rent a Car. Потом мы доехали до апартаментов на окраине Ольбии, успели закупиться продуктами в супермаркете и начали отдыхать!


Первый день порадовал нас солнечной погодой и температурой 22 градуса. Поэтому мы решили не смотреть достопримечательности Ольбии (которых на самом деле совсем немного) и поехали искать пляж. Примерно час мы ехали на север по побережью, наслаждались прекрасным видом и солнцем. Мы ничего сами не искали, пляж нашел нас сам. Вода была холодная, но прозрачная и чистая. Накупавшись мы отправились обратно в Ольбию перекусить и тут нас ждало разочарования - их сиеста аккурат совпадает с нашим обедом. Примерно с 14.00 до 18.00 приличные заведения закрыты. Конечно, влекомые голодом мы нашли забегаловку, но все же это было далеко от наших представлений об первом обеде в Италии.
Посмотреть вложение 8719

На второй день мы отправились на машине в древний город Кастельсардо. Та красота, которая нам открылась, не поддается никаким описанием. Там есть очень старая Крепость, в ней не очень интересный музей. Но там достаточно просто бродить, бродить и фотографироваться. Нам повезло увидеть итальянскую свадьбу. Весело, красиво, эмоционально, совсем по-итальянски. Потом мы успели до сиесты вкусно поесть в пиццерии на центральной площади Кастельсардо. По итальянским меркам - это было совсем не дорого (паста 12-15 евро за порцию) и очень вкусно. Потом мы отправились через местный пляж, который мы еще углядели с крепостной стены, дальше в Альгеро.
Посмотреть вложение 8720

Альгеро - крупный город, в котором тоже есть аэропорт, но в отличие от Ольбии там есть что посмотреть. Мы предварительно забронировали на AirbNB апартаменты, и нам опять попались прекрасные гостеприимные хозяева и чудесная квартирка.


На первом этаже дома была маленькая пиццерия, и в ней мы поужинали прекрасной, недорогой безглютеновой пиццей на основе муки из камута. Это, к слову, оказалось для нас кулинарной находкой, так как такая пицца безумно вкусная и совсем не тяжелая.


К тому моменту как мы доехали до Альгеро погода испортилась и мы начали искать варианты непляжного отдыха, поэтому на следующий день мы отправились смотреть грот Нептуна. Это природная достопримечательность, система гротов и пещер, совсем недавно обнаруженная местными рыбаками. Помимо самого грота в этой местности прекрасные обзорные площадки. Гуляя кругами, мы так же наткнулись еще на одну историческую достопримечательность - Нураги. Вот это вообще оказалось для нас загадкой! По всей Сардинии их несколько десятков, все датированы какими то древними временами, чуть ли не 5-6 век нашей эры. Представляют они из себя не очень высокие каменные башни без входа. Позже мы искали о них информацию в интернете и толком ничего не нашли. Понятно, что такие сооружения вызвали у моих детей просто дикий восторг.


Заночевали мы в той же квартире и на следующий день отправились дальше по Сардинии. План наш был через город Бозу добраться до эко фермы в горах, на которой мы планировали переночевать. Вообще агротуризм нас давно манил. И тут на Сардинии нельзя было не воспользоваться такой возможностью. В планы вмешался сильный ветер и проливной дождь. Поэтому очаровательный город Боза мы смотрели из под зонта и бегом, чтобы не замёрзнуть. Но если представится возможность вернуться - Боза будет в списке первым. Уютный маленький, кукольный, с яркими домами и пешеходными улочками, Боза создан для неторопливых прогулок. Там, кстати, находится музей, посвященный главной крепости Бозы - вот его я рекомендую посетить непременно. Главное, аудиогид возьмите.

Посмотреть вложение 8721
Потом мы поехали на ферму, путь на которою, я помню с трудом, так как он проходил по серпантину. Но посещение фермы стало третьим открытием Сардинии! Мы приехали очень поздно, уставшие и напуганные непогодой. Нас встретила сухонькая старушка, разместила и позвала на ужин. Я ни разу не ела таких вкусных равиоли с козьим домашним сыром. Закуски - домашние соленья, сыры и овощи. Нас с мужем также угостили домашним вином, а детей десертом. Мы спали под шелест гранатовых, оливковых и апельсиновых деревьях, вдыхали густой горный воздух и проснулись счастливые и отдохнувшие. Потом был не менее волшебный завтрак, так же на 99% состоящий из домашних продуктов, знакомство и прогулка по ферме. Вечером мы поехали дальше - нас ждал город Кальяри.
Посмотреть вложение 8722

В Кальяри мы жили три дня. Из всех городом Сардинии он мне понравился меньше всего. Много суеты, людей, цивилизации. Но зато там мы посетили национальный заповедник и видели розовых фламинго! Кроме того в 60 км. от Кальяри находится один из самых красивых пляжей, которые мне довелось увидеть. Вилласимус - запомните это название и при посещении Сардинии не спешите оттуда уезжать! Место где время остановилось; скалы, море, солнце, попугаи на деревьях и все такое влюбленное в жизнь…Мы купались и гуляли до заката, а потом отправились в наши апартаменты в Кальяри. На следующий день мы проехали всю Сардинию с юга на север (это заняло 3,5 часа по автобану), приехали Ольбию, сели на самолет и со спокойной душой полетели домой.


В моем описании путешествия мало информации о ресторанах и еде в целом. Так как мы были с детьми, завтракать и обедать мы предпочитали дома, а на ужин выбирались в небольшие ресторанчики. Готовить дома оказалось проще, вкуснее и совсем недорого. На Сардинии очень дешевые относительно всей Италии продукты, свежие овощи, фрукты, сыры и, конечно, вино.


Я знаю точно, что мы вернемся на Сардинию, ведь так много всего мы не успели посмотреть.
 
Мой друг проживает в этом замечательном месте. Каждый год настойчиво приглашает в гости, думаю в этом году принять его приглашение.
 
Мой друг проживает в этом замечательном месте. Каждый год настойчиво приглашает в гости, думаю в этом году принять его приглашение.
Сардиния Сардинией, если друг приглашает, надо 100 пудова ехать, кстати поедешь не забудь по пути посетить Венецию. Это будет круто.
 
смелая семья. я вот люблю путешествовать, но с мальцом далеко ещё не еду. отчёт ваш понравился. загадки башенной архитектуры существуют везде, где они есть. у нас на Кавказе их привеликое множество. и ответа точного нет. зачем возводили их наши предки? гипотез много. точного ответа НЕЕЕТ. хоть диссертацию пиши)))))
 

Последние темы

Назад
Сверху