Пхукет, пляж Най Харн, ноябрь 2018

Дарья Ли

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
36
Город
Хабаровск
Пол
Женский
Начну с того, что это путешествие было не первым в страну тысячи улыбок, как называют Тайланд. Впервые я и муж посетили Тай, а именно остров Пхукет в 2014 году. Покупали тур в мае и остались не совсем довольны отелем, пляжем и погодой. В этот раз, решили, что мы уже люди опытные и можно попробовать самостоятельно организовать наше времяпрепровождение. Так как ехать собирались с трехлетним ребёнком, то главными критериями выбора жилья, экскурсий, кафе и ресторанов были комфортные условия и чистота. За два месяца до даты вылета приобрели билеты. Искали через Skyscanner самые оптимальные варианты по цене и времени в пути. Сами билеты купили на официальном сайте, так как возврат или корректировку перелета лучше делать напрямую у авиакомпании, а не через посредника. Летели мы эконом классом, регулярными рейсами Владивосток-Бангкок-Пхукет. Стоимость перелёта составила около 120 тысяч на троих (нашему сынишке на тот момент было 3 года, то есть отдельное место нужно было купить обязательно).
Что касается жилья, то через сайт Airbnb, я нашла подходящий по моим критериям кондоминиум Calipso на пляже Най Харн. Аренда на 16 дней обошлась в 62000 плюс в конце отпуска добавился счёт за электричество и воду-примерно 1800 р.
Одной из обязательных статей расходов, на мой взгляд, является страховка. Страховку оформляли у ERV, так как был важен ассистанс. В ERV ассистанс не сторонняя организация, а собственный Euro Center Holding.
Главными критериями выбора были:
1. Возможность репатриации
2. Лечение ожогов медуз
3. Лечение лихорадки Денге
4. Высокая страховая сумма покрытия всех расходов.
На Пхукете много госпиталей, частных и недорогих. Поэтому нужен был ассистанс, работающий только с самым лучшим. Самый лучший- Бангкок Госпиталь. Страховка обошлась в 14000 рублей на троих человек.
По прилёту в аэропорт Пхукета от владельцев кондоминиума у нас был трансфер за который мы заплатили 2000 рублей. Обратно мы также воспользовались их услугами.
Впервые побывав на Пхукете в 2014, мы обследовали только три пляжа: Ката, Патонг и Карон. Поэтому в этот раз решили взять в аренду авто, самостоятельно изучить красоту острова и исследовать как можно больше пляжей и достопримечательностей.

Авто нам посоветовали брать в аренду у русского, так как тайцы частенько обманывают туристов. Аренда авто обошлась в 1800 р / сутки. Мы планировали покататься по острову первую неделю, потом залечь на пляже и никуда не выбираться. Но в итоге продлили аренду на все 16 дней отдыха. Совет туристам: если есть возможность брать машину с максимальным объёмом двигателя, берите не меньше 1.8, а ещё лучше 2.0 и выше. Двигатели производятся внутри страны, а на бесконечных серпантинах машины с маленьким объемом еле плетутся в горку и съедают больше бензина.
Мы исследовали несколько основных и самых популярных пляжей.
Самым чистым, с наименьшим количеством туристов, оказался наш Най Харн.

На пляже есть лежаки, для меня это был несомненный плюс — заплатил 200 р, и место твоё на весь день. Мало туристов, в основном иностранцы, снимающие жильё на длительный срок, совсем не было китайцев. Только в воде было много мелкого кусающегося планктона.
На пляже Ката-мутная вода, очень много людей.
Равай - много лодок и, соответственно, грязи, ржавчины и рыбаков, справляющих нужду прямо в воду.
Пляж Сурин — это чистый, скрипучий песок, но сам по себе он маленький и вокруг слишком много мелких кафешек. Нам не повезло-тайцы жгли покрышки, потом скидывали пепел в воду. Достоинство пляжа: близкое расположение к воде пальм, под которыми можно спрятаться от солнца и не обгореть. Минус-нет лежаков.
На втором месте после Най Харна - пляж Банг Тао. Самый большой в длину. Вокруг очень много пятизвездочных отелей и вилл. Но! Есть два огромных зловонных стока. Мы обошли пляж от начала и до конца, поэтому купаться было не очень приятно, осознавая, что рядом сбрасывают нечистоты.
Пляж Карон-чистая вода, но слишком сильные волны. Детям купаться только с родителями.
Про Патонг я промолчу, каждый и так знает, что это центральный пляж и, конечно,самый грязный.
Также заезжали на пляж Камала-он нам тоже не понравился, грязный песок, слишком много людей, много китайцев.
Очень хотели попасть на пляж Май-Кхао, но не доехали, - далеко и испугались огромных пробок в ту сторону.
Основные места, где мы ели сами и кормили ребёнка, выбирали по отзывам на TripAdvisor. Ни разу не разочаровались, и, что самое главное, не отравились!
Спасением оказалась сеть ресторанов Spice House, ребёнка кормили именно там: вареники, пельмени, борщ, супы. Порции большие. В самих заведениях очень чисто, есть кондиционер. При этом, для взрослых в меню тайская кухня также присутствует.

Средний счёт - 2000 рублей.
Понравилась домашняя атмосфера индийского ресторанчика Tandoori Nights. Очень простые с виду блюда оказались нереально вкусными! Среди них-чесночный хлеб, курица масала, и абсолютно все виды карри, тающие во рту! Средний счёт 1300 р. Возвращались туда снова и снова.
Завтракали, в основном, дома, ездили в супермаркет Super Chip, в нем покупали фрукты, сыры, хлеб, яйца, сосиски и тд. Иногда завтракали в The Spoonful of Sugar нереально вкусными панкейками с орехами пекан, кленовым сиропом и изюмом.

Побывали и в дорогих ресторанах-наподобие Zula (турецкая кухня с огромными порциями, однако, и цены были такими же).

Я, как и многие, очень люблю массаж. И муж подарил мне сертификат в дорогой тайский THE OASIS SPA, находящийся в очень красивом и живописном месте Пхукета.

В любой комнате есть душ, который ты принимаешь под открытым небом, стоя на балконе с видом на залив и сопки вокруг него. Дух захватывает от такой природы. У меня был комплекс, состоящий из массажа и SPA ухода за лицом и телом, который длился 3 часа, вышел около 7000 р.

Однако, могу с уверенностью утверждать, что уличные массажи ничуть не уступают, разве что только в оформлении интерьера. Стоимость их в пять раз дешевле Например классический тайский массаж всего тела стоил в среднем 700 рублей, ног- 550 рублей.
Также мы ездили в обновлённый Central Festival Phuket. В нем больше всего понравился фудкорт, с местной тайской кухней и мегасовременным туалетом.
Экскурсии мы не покупали, только самостоятельно посетили слоновью ферму, заплатив за вход 1500 рублей за троих. Ребёнку очень понравилось кормить маленьких слонят. Еле увезли домой.
Мы мечтали съездить на Симиланские острова, но они были закрыты для туристов.
Острова Пхи-Пхи, пожалуй, самое яркое воспоминание нашего майского отдыха в 2015 году, но повторить эту экскурсию с маленьким ребёнком мы не решились. Однако, всем туристам, впервые посещающим остров Пхукет, настоятельно советую не жалеть несколько тысяч рублей и увидеть своими глазами все великолепие первозданной природы наикрасивейших мест острова и близлежащих островов, таких как Бамбу, Майтон, Рача, Корал, остров Джеймса Бонда и тд.
 
Последнее редактирование:
Считаю что отдых в Пхукете это отличная возможность отдохнуть от городской суеты. Мой опыт оказался очень удачным, если учитывать то что летал я туда зимой, просто шикарно. Могу согласиться с автором чтио цены реально приемлемые. Так же природа великолепная, рекомендую.
 
Не так давно мой знакомый ездил в Тайланд. Ему там предложили работу. Тайланд ему очень понравился, планирует снова поехать туда.
 
У вас очень познавательная статья, мне очень понравилась! Я сама не ездила на данный курорт, однако собираемся с мужем в этом году отправится на остров Пхукет, благодаря вашей статье мы теперь знаем какие места можно посетить, а что не стоит, и конечно, что очень важно понимаем ценовую категорию продуктов, услуг, и организаций питания.
Я думаю, раз вы были в данном путешествии второй раз, значит мы делаем правильный выбор, и это место, которое действительно не жалко посетить. Надеюсь что наш опыт путешествия будет удачным, и мы тоже будем рассказывать и делиться впечатлениями о путешествии на Пхукет.
Я очень рада что в наше время есть такие полезные сайты, на которых люди могут передать свой опыт новичкам. Спасибо вам за статью!
 
Пхукет - изумительный остров! Была в Тайланде на двух островах: Пхукет и Самуи! Советую вам тоже посетить остров Самуи - вам понравится!
 

Последние темы

Назад
Сверху