Республика Тыва

Станислав Колюжный

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
152
Реакции
21
Город
Казань
Пол
Мужской
Тем, кто мечтает совершить настоящее путешествие в отдаленный заповедный край с богатой историей, увидеть национальные традиции и быт, которые хорошо сохранились местным населением, подойдет поездка в Республику Тыва.
Этот отдаленный край находится на юге Восточной Сибири на границе с Монголией. На данной территории находится множество биосферных заповедников, национальный парк "Убсунурская котловина" является частью комплекса, который входит Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Также этот регион богат древними археологическими памятниками и местами, где местные жители сохранили свои традиции и культуру.
Когда ехать
Лучшим временем для посещения республики является летний период. Горно-котловинный рельеф влияет на особенности резко-континентального климата. Зимы морозные, почти без ветра, малоснежные. Лето жаркое, в горах теплое и умеренное. В котловинах намного жарче. Летом в республике проводят красочные национальные праздники.
Как добраться
Географическая удаленность региона влияет на ограниченный выбор вариантов добраться до места отдыха. В республике полностью отсутствует железнодорожное сообщение. Ближайшая станция от столицы Кызыл находится за 400 км в Абакане. Отсюда ходит регулярный автобус. Также есть авиасообщение из Красноярска и Новосибирска. Из Томска, Иркутска, Новосибирска и Красноярска есть автобусные маршруты. Можно выбрать вариант поездки на автомобиле.
Проживание
Республику ежегодно посещают туристы, которые могут выбрать, как между отелями, так и туристическими комплексами на берегах многочисленных озер или в долинах гор. Но, стоит быть готовыми к тому, что основная часть гостиниц расположена в столице региона. В маленьких поселках могут возникнуть сложности с поиском места для ночлега. Зато к услугам путешественников есть туристические базы, а для любителей экзотики и национального колорита разбиты юрточные городки. Юрты специально подготовлены для принятия путешественников, поставлены европейские кровати, есть санузел и душевые. Конечно, удобства ограничены, но многие туристы остаются в восторге от ощущения ночевки на природе, посреди высокогорной степи.
Питание
В республике распространены как русская и европейская, так и национальная кухни. В туристических юрточных поселках обычно есть кафе, где можно попробовать блюда традиционной тувинской кухни. В ней преобладают мясные и мучные блюда.
Развлечения и достопримечательности
Республика Тыва — уникальный край. Здесь находятся уникальные природные зоны, древние исторические памятники, сохранившиеся традиции и уклад местного населения. Путешественники могут посетить один из многочисленных национальных или буддийских праздников. Их отмечают с большим размахом. Жители принимают участие в традиционных соревнованиях, устраивают яркие и красочные представления. Самым масштабным является Наадым, который отмечается во второй половине лета.
Главной достопримечательностью является уникальная природа. На территории республики можно встретить почти все климатические и природные зоны, кроме тропических лесов и саванн. Здесь можно встретить тундру и вечную мерзлоту, тайну, степи и пустыни. Также на этой территории расположены уникальные пресные и соленые озера. Соленые водоемы часто являются зонами, где расположены санатории и курорты. В пресных озерах водится разнообразная рыба. В лесах организуется охота.

Республика Тыва.jpg
 

Последние темы

Назад
Сверху