Рождественская Вена – ярмарки, глинтвейн, Климт и не только Борокко..

Leno4k_a

Участник
Сообщения
3
Реакции
3
Возраст
37
Город
Москва
Пол
Женский
Летели из Москвы. Хотелось не переплачивать где можно, поэтому изначально хотели лететь Победой, но летит она в Братиславу и оттуда уже везет на автобусе (около часа) в саму Вену на вокзал, сын наш не из капризных поэтому отметать вариант не стали. Но поискав варианты других авиакомпаний остановились на Аэрофлоте (что бы сэкономить взяли билеты без багажа, но входит ручная кладь по 10 кг на взрослого), при этом за младенца туда-обратно аэрофлот взял всего дополнительных 600 руб. , тогда как Победа хотела 3000 руб., ну и совсем без багажа в победе мы бы не обошлись. Поэтому цены были соизмеримы. Аэрофлот сильно выигрывал по времени рейса, прилетел утром в 12.00, обратно вылет в 00.10, т.е.и день прилета и вылета мы отлично погуляли, с Победой же эти дни погулять бы получилось мало.

Посмотреть вложение 3235

Через airbnb сняли просто отличную квартиру в 5 минутах ходьбы от Ратуши и весь отпуск радовались, что остановились все таки на варианте с квартирой. Квартира нам обошлась за 4 ночи в 350 Евро. За эти же деньги мы могли рассчитывать на очень скромный отель в таком же отдалении от центра без завтрака или хороший отель с завтраком но очень далеко от центра.

Из Аэропорта мы доехали за 30 мин.на обычной электричке до станции Пратештерн, заплатили 2.5 Евро со взрослого(ребенок бесплатно). Важно, что если купить за раз один билет он почему то стоит почти в 2 раза дороже, поэтому сразу в автомате вбивайте столько сколько вас человек, а не по одному билетику. На Пратештерн пересели на трамвай (билетик стоит 2,4Евро с человека, можно купить на 24 часа на все виды транспорта кроме электричек в аэропорт за 8 евро, иногда это выгоднее).На станции Пратештерн есть камера хранения за 2 Евро сутки, нам пригодилась на обратном пути, т.к. выезд из квартиры был ранний, а самолет поздний.

Итак расположение нашей квартиры было таким роскошным, что первые пару дней мы ходили только пешком.

Посмотреть вложение 3236
Посмотреть вложение 3237

Мы приехали 23 декабря, а это значит, что весь город это почти одна сплошная рождественская ярмарка, необыкновенная красота, музыка, глинтвейн и пугш… весь первый день мы просто гуляли от площади к площади и напитывались этой атмосферой.

На второй день мы пошли в одну из известнейших галерей Вены – Альбертина (билет стоит 17.9 Евро на 1 взрослого). Мы поклонники импрессионизма и конечно хотели увидеть Моне, Дега, Сезана и пр. Но в галерее шла временная выставка Дюрера, она тоже была прекрасна, но почему то основная экспозиция была частично спрятана, на наш взгляд можно было бы спрятать и другие работы, а не визитные карточки галереи, но решали не мы, поэтому познакомились мы поближе с творчеством Дюрера, а вот Моне и Сезана увидели ровно по одной картине. На этом мы не остановились и на следующий день поехали в Верхний Бельведер за дополнительной порцией импрессионизма, ну и конечно Климта. Отстояли очередь и получили билетики на через 2 часа (поэтому лучше покупать билеты через интернет хотя бы накануне). Билет стоит 16 Евро. Импрессионистов было тоже не так много как хотелось, но Климта было работ 15, были и другие интересные произведения. Что бы не ждать 2 часа у музея поехали смотреть дома архитектора Хундервассера, дом-музей и жилой дом находятся в 5 минутах друг от друга и паре остановок от Пратештерн. Очень необычные яркие строения сильно контрастируют с Борочной Веной. Из интересных зданий Вены еще хочется отменить дом Сецессион в стиле модерн в 500 метрах от Альбертины. Так же наш взгляд, уставший от вензелей, с удовольствием рассмотрел современную архитектуру Вены в числе которой творение знаменитой Заха Хадид на территории университета рядом с парком Пратерн. Парк Пратерн совсем не впечатлил, все старое, некрасивое и неуютное и совсем не сказачное, как ждешь от парка аттракционов.

Посмотреть вложение 3238

Из музеев мы еще посетили сокровищницу в Хофбург – роскошные короны, мантии и королевские подарки (вход 12 Евро, аудиогид 5 евро).

Посмотреть вложение 3239
Посмотреть вложение 3240

В соборе Св.Стефана можно подняться наверх посмотреть весь город с высоты (стоит около 6 Евро), но нельзя с коляской, ее можно оставить у кассы, но мы не поднимались т.к. наш малыш спал в этот момент, к сожалению это мы оставили на последний день и узнали когда отстояли всю очередь. Но внутри собор не поразил, масштабный, но достаточно аскетиченый, гораздо интереснее показался собор поменьше Вотив недалеко от Ратуши, там невероятной красоты витражные окна.

Если хочется посмотреть движение знаменитых анкерных часов надо придти к ним в 12.00, происходит это 1 раз в день, мы так и не попали.

Посмотреть вложение 3241
Посмотреть вложение 3242

Из кафе нам понравилась сеть Oberlaa, отличные завтраки(кофе, сок, круасан, сыр, бекон, хлеб, джем, яйцо около 12Евро) и бесконечный выбор потрясающих десертов (от 3 до 7 Евро), обеды тоже хорошие.

Не учли, что в Европе и с обеда 24 декабря, и еще 25го и 26го были закрыты все магазины как продуктовые, так и с одеждой. Хорошо хоть кафе и музеи работали(24го до обеда, остальные дни как обычно). Ярмарки так же закрылись 24го с обеда, некоторые ярмарки (например, у Ратуши и у собора Святого Стефана) открылись еще 25го на 1 день. Поэтому если хочется дух рождества, но без его обратной стороны лучше приезжать чуть раньше, ярмарки работают весь декабрь обычно.

Посмотреть вложение 3243
Посмотреть вложение 3244

Про путешествие с ребенком в Вене – достаточно удобно, в кафе есть обычно детский стульчик, в музей можно с коляской(правда иногда в музеях попадались ступеньки между залов, но их можно было преодолеть вдвоем), в трамвай и метро удобно зайти, есть лифт и невысокий подъем. Поход в музей старались подгадать под дневной сон, малыш спит в коляске, а мы тем временем в тишине наслаждаемся искусством. Вена отлично украшена к Рождеству, так что остальное время нашему сыну было интересно смотреть по сторонам. В центре ездит много карет с лошадьми, это очень романтично выглядит и хорошо занимает ребенка.

Посмотреть вложение 3245

В аэропорту Вены несколько нестандартный порядок процедур – после регистрации попадаешь в duty free, потом паспортный контроль, а таможенный контроль вообще перед выходом к самолету. При чем досмотр был очень тщательный и долгий, а мы не ожидали, пришли как на посадку за 40 минут до вылета, немного понервничали. Приходите чуть пораньше.
Посмотреть вложение 3246
Посмотреть вложение 3247
 
Шикарный отчет о путешествии. Прочитал просто взахлёб. Потом сам себя поймал на мысли, что я читаю и мысленно нахожусь вместе с автором в Вене на ярмарках и массовых карнавальных гуляниях и шоу Рождественской ярмарки. Жалко что про Рождественскую ярмарку маловато описано. Хочу спросить вы снимали однокомнатную квартиру или двухкомтантую ? Спасибо. За такой отчет однозначно ставлю лайк.
 
Шикарный отчет о путешествии. Прочитал просто взахлёб. Потом сам себя поймал на мысли, что я читаю и мысленно нахожусь вместе с автором в Вене на ярмарках и массовых карнавальных гуляниях и шоу Рождественской ярмарки. Жалко что про Рождественскую ярмарку маловато описано. Хочу спросить вы снимали однокомнатную квартиру или двухкомтантую ? Спасибо. За такой отчет однозначно ставлю лайк.
Мы снимали квартиру с двумя отдельными комнатами, еще там была кухня со столовой зоной.
 
Хотел бы спросить, раз вы бывали в Вене, куда лучше пойти с семьёй, чтобы классно провести время ?
 
Хотел бы спросить, раз вы бывали в Вене, куда лучше пойти с семьёй, чтобы классно провести время ?
ну смотря какие вы любите развлечения? мы по музеям ходили, по улицам и ярмаркам гуляли, в общем все что описано в отчете я и считаю хорошо провести время с семьей.
 
Молодцы. Тема прекрасная. Все подробно и красиво описано. Молодцы, что так грамотно спланировали свой отдых. Данная статья является достойным аргументом, что при желании можно спланировать свой отдых так как ты сам захочешь. Удачи Вам и новых статей о путешествиях.
 

Последние темы

Назад
Сверху