Самостоятельный турист из России: несколько дней в Лондоне.

Ларисик

Начинающий
Участник
Сообщения
3
Реакции
1
Пол
Женский
В 2023 году, на фоне санкций и закрытых для россиян границ в Европу, у меня появилась возможность побывать в Лондоне. Упускать ее я была не намерена.

Как добраться

Летела через Дубай авиакомпанией Emirates Airlines. Стоимость билетов оказалась вдвое выше, чем при открытых границах, но перелет был очень комфортным. Большие самолеты (два этажа, три ряда кресел), на борту бар с напитками (в т. ч. алкоголь), питание, мультимедийные экраны для каждого пассажира, пледы, наушники.

Приземлились в международном аэропорту Хитроу.

В Лондоне 7 аэропортов, но самый удобный из них – Хитроу. Он находится практически в городе, станции метро расположены прямо в терминалах, рядом автостанция.

По Лондону удобнее всего передвигаться на метро. Я установила на телефон приложение с картой метро и строила свои маршруты между достопримечательностями. Программа работает и в режиме офлайн.

Где остановиться

Ночевала я в хостеле, который забронировала заранее на Booking.com. Для бронирования в России он сейчас не доступен, но в остальном мире работает по-прежнему, и на русском языке, в том числе.

Хостел Clink261 расположен в центре Лондона, недалеко от ж/д вокзала и станции метро Кингс Кросс. Ночь стоит 19 фунтов (при раннем бронировании).

Очень чистый, хорошо оборудованный хостел, большая кухня и общий лаундж, стойка регистрации круглосуточная. На каждом этаже есть душ, а в номерах раковина. Номера на 6 или 10 человек, есть смешанные, есть только женские.

Над каждой кроватью лампа для чтения, розетка и USB-разъем для зарядки гаджетов. Есть индивидуальный шкафчик для вещей с ключом. Кровати двухъярусные, новые, удобные, постельное белье белое, чистое.

За 4,5 фунта можно заказать завтрак по системе «шведский стол». Выбор очень богатый для хостела: каши, мюсли, йогурты, нарезка мясная, овощная, сыр, фрукты, напитки, тосты и различные добавки и топинги (джемы, орехи и др.).

Что посмотреть

В моей экскурсионной программе были, конечно, самые известные места: Биг Бен, Тауэрский мост, Букингемский дворец, Глаз Лондона. Все они сосредоточены в туристическом центре города, осмотреть их можно самостоятельно, передвигаясь пешком.

Также можно сесть на Желтый маршрут экскурсионного автобуса Hop-on Hop-off, который останавливается рядом с основными достопримечательностями. Начать или продолжить путешествие можно на любой остановке, билет стоит 35 фунтов и действует 24 часа. В салоне вам выдадут карту маршрута с описанием остановок и наушники для аудио гида. На русском языке гид работает.

Такой же автобус по Красному маршруту познакомит вас с современным городом и местами для развлечений, а Синий маршрут подойдет любителям музеев и шоппинга.

В Лондоне очень много различных музеев. Все они не дешевы. Существенно сэкономить можно,

  • во-первых, покупая билеты онлайн хотя бы за пару дней до посещения;
  • а во-вторых, приобретая билет сразу в 2 или 3 места.
Например, билеты в музей Мадам Тюссо и на колесо обозрения Глаз Лондона стоят отдельно по 37 фунтов, а, покупая их пакетом, вы заплатите 50 фунтов (по 25 фунтов за билет).

Государственные музеи в Великобритании бесплатные. Самый крупный и известный из них Музей естествознания. Рассчитывайте, что на его осмотр нужно не меньше, чем полдня.

Билеты можно бронировать на сайтах музеев или на том же Booking.com, что, кстати, очень удобно.

Именно там мы нашли потрясающую автобусную экскурсию по окрестностям Лондона. В программу входит:

  • посещение Виндзорского замка (парадные залы для приемов, парковая территория дворца, часовня короля Георга VI, где похоронены, среди прочих, герцог Эдинбургский и Елизавета II);
  • Стоунхендж – каменное мегалитическое сооружение. Конечно, это место слишком раскручено для привлечения туристов. Реальность может сильно отличаться от ваших представлений о нем. Но, все же, как быть в Англии и не посетить Стоунхендж? Близко к каменному кругу подойти не удастся, но сделать красивые фото можно. И, конечно, можно всем друзьям и знакомым теперь рассказывать, что я была в Стоунхендже!
Экскурсия рассчитана на целый день (≈12 часов), стоит 140 фунтов, включен обед и входные билеты в замок и Стоунхендж.

Что и где поесть

Гуляя по Лондону, не останешься голодным. Здесь всюду продается различная уличная еда, много кафе и ресторанов.

Если позволяют деньги и знаешь язык, можешь смело отправляться в кафе или ресторан.

Если хочешь сэкономить или туго с языком – добро пожаловать в заведения быстрого питания – KFS, МакДональдс, где можно выбрать еду, просто тыкая в экран для заказов.

В Англии очень распространено блюдо Fish and chips (жареная рыба в кляре с картошкой фри). Порция всегда большая (рыба зажарена целиком), стоит 13 фунтов (в кафе рядом с колесом обозрения).

На сладкое советую попробовать испанские чурросы – палочки из заварного теста с шоколадом.

Что еще

Если в планах – покупки, то шоппингу лучше посвятить отдельный день (или несколько). Совместить шоппинг с экскурсиями очень проблематично, есть вероятность застрять в торговом центре на весь день!

Конечно, за несколько дней увидеть все интересное в Лондоне невозможно. Надеюсь, я смогу вернуться сюда еще раз!
Лондон 3.jpg
Лондон 2.jpg
Лондон 1.jpg
 
Да уж, еще года 4 назад Лондон и вся европа были обычным делом для туризма, и стоил перелет недорого. Зато сейчас.........
 
Да, согласна. При этом люди не изменились. Нигде не скрывала, что я из России, и ни разу не встретила какого-либо неудовольствия или агрессии.
 
Да, согласна. При этом люди не изменились. Нигде не скрывала, что я из России, и ни разу не встретила какого-либо неудовольствия или агрессии.
Обычные люди далеки от всего этого, слава богу...)
 
Конечно, люди живут своими заботами и интересами, только политики возводят искуственные границы.
 

Последние темы

Назад
Сверху