• Уважаемые, форумчане!

А у нас КОНКУРС, в котором каждый получит гарантированное денежное вознаграждение.
    Полные условия находятся в теме по ссылке: ПОДРОБНЕЕ

Давайте соберем большую и дружную компанию настоящих путешественников!

Сказочная Рига

Alla Gureeva

Турист
Участник
Реакции
33
Город
Рязань
Убирая последнюю кляксу обойного клея с пола, я поняла, что хочу отдыхать. И не где-нибудь, а именно там , где можно недорого насладиться национальной кухней, есть на что посмотреть и куда сходить на шоппинг без вреда для финансов.
Вероятно ,мне и сыну-подростку не хватало острых ощущений, и мы приняли решение поехать отдыхать заграницу на АВТОБУСЕ. На самом же деле, вспомнились рассказы моей кузины про завораживающую Ригу. Решающую роль сыграла скидка 40 процентов на билеты в столицу Латвии от автобусной компании Lux exspress для детей шестнадцати лет включительно и наличие открытого Шенгена в загранпаспорте. Я решила , что это наш последний шанс на такую хорошую цену за счёт скидки для сына, т.к. в следующем году ему бы уже исполнилось семнадцать, и приобрела билеты на сайте lux express за 10000 рублей туда-обратно(для лета это была не плохая цена) ,на двоих, на начало августа, в манящую и таинственную Ригу. После оплаты картой на сайте lux express, на электронную почту пришли билеты с указанными местами, которые мы заблаговременно выбрали в процессе бронирования.
Жилье без проблем забронировали на Букинге. Изначально искала небольшую гостиницу или отель с оплатой на месте ,а не домовладение или квартиру, чтобы не ждать ключи от хозяев , т.к этот момент иногда может превратиться в проблему.
Я забронировала двухместный стандартный номер в трехзвездочном отеле Rija Hotel Tea с завтраками на двоих на 3 ночи за 12 тысяч рублей. Отель отвечал всем моим требованиям, к тому же находился в 10 минутах ходьбы от старого города, что было очень удобно, ведь времени у нас было не много- всего 4 дня и тратить его на долгие поездки по городу очень не хотелось. Сумма за проживание в отеле три звёзды с завтраками, с рейтингом Букинга 8,1,показалась адекватной по сравнению с отелями того же уровня в РФ.
Добравшись экспрессом до Москвы, мы отправились искать автовокзал "станция Тушинская", расположенный по адресу проезд Стратонавтов, 9,откуда и выезжали автобусы lux express.Точную локацию и адрес мне выслали при покупке билетов.
Точно к 22.00 подъехал красивый автобус, быстро собралась очередь из путешественников, но так же быстро у нас проверили документы и мы заняли места согласно купленным билетам. Была жара, но автобус был с кондиционером и у водителя на каждого человека можно было взять бесплатно небольшую бутылочку питьевой воды.
Первые два часа автобус радовал- кресла удобные, раскладываются, автомат с напитками работает, туалет чистый и очень приличный для автобуса, есть планшеты с музыкой, фильмами, бесплатный wi-fi.Живи и радуйся. Но несмотря на усталость, ни мне ,ни сыну , так и не удалось нормально уснуть. Кресла уже не казались такими удобными, они за время долгого сидения превратились в орудие пыток . Теперь я зато точно знаю, что сон, даже в самых комфортабельных автобусах , это не мое.
Уже в районе 6 утра мы прибыли в городок Лухамаа и нас высадили из автобуса для прохождения границы и проверки документов, а примерно в начале девятого утра автобус уже снова вез нас в Ригу. Остаток пути прошел незаметно : мы смотрели в окно, завтракали бутербродами, распробовав автобусный какао и кофе и в 12 часов дня благополучно добрались до автовокзала Риги.
Усталость как рукой сняло, включился азарт путешественника. Открыв Гугл карты, мы отправились искать наш отель пешком , т.к. вещей у нас с собой было мало, а интереса поглазеть на город -много. Мы шли по старинным улицам, смотрели на величественные дома с лепниной ,конусообразными башенками на черепичных крышах и нас все больше завораживал завораживал этот город.
По пути нам встретился большой парк со множеством зелени, лавочками и фонтаном. Та мы увидели большое здание с колоннами - это был Латвийским национальным оперным театр. Вокруг было просто прекрасно – чисто и красиво. Благоухали цветы на клумбах, спокойствие и прохлада тени деревьев привлекала, и мы решили отдохнуть на лавочке у фонтана , вдоволь насладившись видами.
Примерно через пол часа мы добрели до нашего отеля и из-за жары и недосыпа в автобусе без сил упали на диваны в холле. Процесс заселения ,несмотря на наш ранний приезд , не занял много времени, и минут через 10 мы заселились в чистый, не большой номер с удобствами, односпальными кроватями, шкафом и туалетным столиком с зеркалом. Вечером мы смогли только выползти покушать. По карте нашли ближайший Лидо - бистро с шведским столом у Вермандского сада. О сети харчевен Лидо я читала заранее и знала, что там можно недорого попробовать национальные блюда и напитки.
То Лидо,в котором оказались мы , было очень атмосферное, со стильной мебелью и внутренней отделкой.Мы набрали столько всякой всячины, что еле съели. Простая ,аутентичная кухня, много разных видов картофеля в любых вариантах приготовления, интересные сочетания продуктов и заправок в салатах. Получилось не дорого-около 8 евро за двоих с первым, вторым ,салатом и морсом.
Единственное, чего очень не хватало - перевода названий блюд с латвийского на английский.Так же тяжело было найти свободный столик, но это говорило о популярности заведения.
После вкусного ужина мы немного побродили по Вермандскому парку и оправились к себе в номер, т.к. усталость от дороги и бессонной ночи сбивала с ног уже не шуточно.
Каждый день, вкусно позавтракав в ресторанчике нашего отеля мы отправлялись гулять по городу. Стояла шикарная погода, поэтому ходили везде пешком.
Впечатлили виды с вантового моста через Западную Двину на Рижский замок в старом городе.
IMG_20180810_221200.jpg
Старинная архитектура улиц и зданий замка погрузила меня в атмосферу средневековья, я ощущала себя в другом измерении и это было очень круто.
OBVUIo6rUi4.jpg

Мы прошли по узеньким улицам к Трем Братьям - это один из главных символов Риги, ансамбль из трёх самых древних жилых зданий города,1490,1646 годов и конца 17 века постройки. Действительно запоминающаяся архитектура со множеством мелких деталей на фасадах. Захотелось на время стать уличным художником, чтобы впитать в холст всю эту красоту.
IMG_20180802_115407.jpg

Церковь святого Петра -впечатляющая, со смотровой площадкой, с которой отрывается красивый вид на город. Но вход 9 евро- дорого, мы не пошли. Смотрели на крыши города , поднявшись на открытый мансардный этаж одного из ТЦ.
IMG_20180802_123704.jpg
kFstEFq9im8.jpg
Рядом с церковью - статуя бременских музыкантов,по легенде исполняющая желания.
IMG_20180803_200900.jpg
Множество узких и не очень улочек с аутентичной брусчаткой, красивых домиков, необычных окон с интересными ставнями и дверей разных форм и расцветок можно было рассматривать бесконечно, вкусное какао с вкуснейшим ягодным пирогом в кафе или сыр дор-блю с рижским хлебом и помидорами черри из местного супермаркета на обед или картофельные драники с малосольной форелью или картофельно-мясная запеканка на ужин в ресторане «Провинция» были неповторимы . Такого вкусного кваса, как там, я больше нигде не пробовала!
Рига походила на изящную шкатулку исполненную в теплых тонах, со множеством ювелирных деталей, которые хочется рассматривать, запоминать, зарисовывать и сохранять в памяти навсегда.
IMG_20180802_153234.jpg
IMG_20180802_120855.jpg

IMG_20180803_200502.jpg
Впечатлила Домская площадь с одноименным собором на ней. Собор- знаковое здание Риги, внутри орган, витражи. Он много раз перестраивался, поэтому в его архитектуре собрано много стилей. Архитектура ансамбль площади и зданий сохранились просто великолепно, несмотря на свой почтенный возраст. Это место притягивает к себе , завораживает. Я очень рада, что мне удалось оценить красоту этого места и близлежащих улиц ещё и в вечернем освещении.
IMG_20180805_175514.jpg

Не совсем порадовали фигуры медведей-символов каждой страны, выставленные на площади. Наверное, кому-то этот арт-объект близок по духу, а для меня он являлся чем-то инородным и уводящим от атмосферности города.
Рядом с площадью находится Дом Черноголовых, это восстановленное здание, но максимально приближенное к разрушенному оригиналу.
IMG_20180802_123221.jpg
Яркое, красивое, с интересной историей ,как и Латвийский военный музей с Пороховой башней увитой плющом, Кафедральный собор ,Шведские ворота ,хорошо сохранённая или восстановленная архитектура, сочетающая в себе различные стили, создаёт особенное, неповторимое впечатление.
y2RckfqqM70.jpg

ObeqUlgMtpY.jpg
Гуляя по городу в один из дней, дойдя до Дома с Котами (это здание в стиле модерн, красивое, с интересной историей),мы услышали звуки музыки неподалеку. Нам повезло - мы и попали на концерт джазового коллектива в кафе под открытым небом. Конечно, все места были заняты, но нам никто не запрещал наслаждаться харизматичными певцами стоя рядом со сценой, а не сидя за столиками. Архитектура и шикарная музыка в талантливом исполнении сделали свое дело- я окончательно влюбилась в город.
IMG_20180803_190002.jpg
IMG_20180804_154320.jpg
IMG_20180802_153039.jpg

Ну и куда же без похода по магазинам-на распродаже магазина Zara мы приобрели сыну стильный пиджак и брюки. Себе, маме и мужу я купила сувениры из янтаря, серебра и кожи на уличной ярмарке на одной из площадей Риги. Так же показался интересным магазин «Мухомор» со своим ткацким цехом и пошивочной мастерской. Там мы приобрели подушки с гречневой лузгой из натуральных тканей(льна, хлопка),на которых и сейчас очень удобно спать. В одном из баров,похожих на сказочное подземелье, мы приобрели два разных вида вкусного Рижского бальзама. Город поразил, приятно удивил, подарил бесценные впечатления неповторимой атмосферы.
IMG_20180802_191156.jpg

Багажа за счёт покупок в Риге у нас стало больше, поэтому на автовокзал мы добирались на такси , которое по нашей просьбе вызвали на ресепшн. Стоимость такси весьма приемлема – с нас взяли около трёх евро, таксист разговаривал на русском языке. Вообще, русскоязычного населения мы встречали достаточно много, в основном это были люди старше 40 лет. Из неудобств путешествия по городу хочу отметить отсутствие табличек с названием улиц и достопримечательностей на английском языке, чему мы были немало удивлены. Все на латвийском.
GWLMxwn3oCA.jpg

Путь домой с ночёвкой в автобусе уже не показался таким мучительным, как в первый раз, в первую очередь благодаря положительным впечатлениям от отдыха. Границу с РФ прошли быстрее, чем при въезде в Латвию, но ночью сломался кондиционер и нас пытались пересадить в другой, встречный автобус их компании. Но что-то у них опять не вышло. Высадили из автобуса в три часа ночи, помурыжили на улице сонный народ и, посадив обратно, повезли без кондиционирования, в душном автобусе Москву. Из-за остановки в пути, прибыли с небольшим опозданием .Нам было не критично, т.к. был день и добраться до дома ,даже в другом регионе ,не вызывало никаких сложностей. Отпуск удался, но дорога выбесила. Выводы сделаны-больше никаких автобусов с ночёвкой и побольше путешествий на любом другом виде транспорта с полным погружением в атмосферу старинных европейских городов.

Вложения

Dem2020

Турист
Новый пользователь
Реакции
1
Город
Rivne
Приветствую тоже хочу поделиться своими к Риге очень был доволен как посещал етот город, сказочный рай для туристов и отдыхающих. Вобщем рекомендую!

Олег Константинович

Путешественник
Участник
Реакции
41
Город
Тула
дорога выбесила. Выводы сделаны-больше никаких автобусов с ночёвкой и побольше путешествий на любом другом виде транспорта
Да, путешествие на автобусе, пусть и комфортабельном, на дальнее расстояние - это серьёзное испытание. Мне однажды пришлось ехать на автобусе из Москвы до Берлина. Где-то к середине пути уже не знал куда девать ноги и какую конфигурацию тела выбирать, чтобы не так мучительно было находиться в кресле.

Юрий Иваныч

Опытный путешественник
Участник
Реакции
871
Город
Анапа
Спасибо за интересный отзыв о путешествии в Ригу. Прочитал, понравилось, подписался, поставил заслуженный лайк. В прошлом году ко мне в гости приезжала молодая семья из Латвии, познакомились в интернете и Я их пригласил к себе домой. Рассказывали про Ригу, Латвию, про их жизнь, работу, культуру, политику, очень много интересного. Рассказывать правду тут я не стану, она горькая очень. А то опять начнет оскорбляться кое кто. А так для туристического отдыха Латвия очень прекрасная и интересная страна. Но там жить - нет.

• Like
Реакции: Nero

Oxana

Турист
Участник
Реакции
4
Город
Копейск
Очень интересный обзор. Спасибо. Давно хочу посетить этот чудесный город, но пока не складывается. Много слышала о Риге от знакомых, надеюсь, что увижу ее воочию сама.

Marina372

Турист
Участник
Реакции
19
Город
Саки,Крым
Спасибо за Ваш рассказ! Очень красивые фото! Мои родственники давно меня зову в гости в Ригу, но все откладывалось. Теперь, вдохновившись Вашим путешествием, точно решила, что при первой возможности поеду!!!!

Сверху