Сладости народов Казахстана.

Иннес

Начинающий
Участник
Сообщения
7
Реакции
11
Город
Атырау
Пол
Женский
Не секрет что именно казахское гостеприимство считается одним из самым лучшим. Разнообразие блюд по сытности и даже своей простоте может и вправе конкурировать с ведущими кухнями мира. Хочу познакомить со сладостями казахского стола. Это в первую очередь баурсаки.? Это маленькие лепешки-пышки из дрожжевого теста. Жарятся во фритюре. Подаются как к мясным блюдам, так и к чаю. Люблю готовить и вся моя семья просто обожает эту выпечку.
Вторая сладость, подаваемая к чаепитию это конечно же любимый во всей Азии чак-чак. Кстати не только в Азии, но и в многих регионах России готовят чак -чак. В Татарстане точно видела. Кусочки теста в виде соломки и шариков также обжариваются во фритюре и обильно поливаются мёдом, перемешиваются.Одна из любимых лакомств детей :love:
Ну и конечно всевозможные сухофрукты. Между прочим так идеально сочетающиеся в плове и мясной обжарке. Необычное сочетание сушеных фроктов , сладости и мяса.
Обязательно попробуйте, приехав к нам в Казахстан✈??
 
Конечно же мы с этим полностью согласны, и баурсаки и плов и чак-чак и другие лакомства, никто даже спорить не будет. Но вы забываете что самое лучшее блюдо казахской кухни это Бесбармак, хотя оно не относится к сладостям, но зато потом когда вдоволь отведаешь это ароматное блюда так сладко становится на душе, так сладко, что хочется скушать еще , но увы, уже больше не влазит. ))) И кстати казахский шоколад - один из самых лучших, который на сегодняшний день можно еще купить и попробовать, сразу вспомнится забытый вкус совдеповского настоящего шоколада, а не этих нынешних подделок.
Здравствуйте! Тронута что вы читаете мои посты. И опять о бешбармаке. В сладостях.И конечно я о нем не забываю )))) !Но ! я думаю не вам мне рассказывать насколько сытное и вкусное блюдо- бешбармак. Кстати именно так оно пишется. И сами казахи называют его сокращенно - беш ! Мне ли родившейся, выросшей и до сих пор проживающей в Казахстане не знать как ароматно пахнет изобилие мяса в блюде, как тонко раскатаны и пропитаны сорпой жайма (лепешки из теста)и сдобрено всё кольцами лука. Как навариста та же сорпа, которой запивают блюдо уже вдоволь наевшись, для хорошего последующего пищеварения и целостности удовольствия от блюда.
В чем я охотно верю и рада, так в том что блюдо произвело на ваши вкусовые рецепторы неизгладимое впечатление и восторг! Что даже в посте о сладостях вы вспоминаете о нем с словесным смаком ))).
Насчет шоколада...к сожалению с вами не соглашусь и восторг не разделяю.Наш отечественный шоколад в обертке , имитирующий национальный флаг Казахстана и таким же названием, да он внешне красив. Его часто берут именно в подарок выезжая за пределы страны, также в экспортном варианте. Посмотреть вложение 5707
Есть набор с сувениром, домброй ( национальным музыкальным инструментом казахов).
Посмотреть вложение 5708

Но мне больше нравиться бельгийский и немецкий шоколад. Уж поверьте знаю о чем говорю, так как кума проживает в Брюсселе, а брат мужа в Германии. Вкус этого шоколада поистине доставляет наслаждение.
Ностальгию по совдеповскому шоколаду не испытываю также. Для меня в силу возраста по тем временам, это была просто сладость.
Я могла б описать и мясные блюда, но здесь уже есть замечательный пост с фотографиями на эту тему.
В целом я рада что казахстанское гостеприимство и щедрость стола не оставили вас равнодушным !
Приезжайте и посетите вновь нашу дружественную и многонациональную страну!!!
 
Прием пищи у казахов это ритуал.Сначала угощают чаем в пиале,а затем предлагают отведать различные блюда.К отличным сладостям так же относится жент-за вкус которого отвечает масло и майсек,который можно употреблять самостоятельно или добавлять в чай.Казахстан это рай для гурманов,для тех кто любит вкусно и сытно поесть.Нельзя забывать про плов и айран.
 
Не секрет что именно казахское гостеприимство считается одним из самым лучшим. Разнообразие блюд по сытности и даже своей простоте может и вправе конкурировать с ведущими кухнями мира. Хочу познакомить со сладостями казахского стола. Это в первую очередь баурсаки.? Это маленькие лепешки-пышки из дрожжевого теста. Жарятся во фритюре. Подаются как к мясным блюдам, так и к чаю. Люблю готовить и вся моя семья просто обожает эту выпечку.
Вторая сладость, подаваемая к чаепитию это конечно же любимый во всей Азии чак-чак. Кстати не только в Азии, но и в многих регионах России готовят чак -чак. В Татарстане точно видела. Кусочки теста в виде соломки и шариков также обжариваются во фритюре и обильно поливаются мёдом, перемешиваются.Одна из любимых лакомств детей :love:
Ну и конечно всевозможные сухофрукты. Между прочим так идеально сочетающиеся в плове и мясной обжарке. Необычное сочетание сушеных фроктов , сладости и мяса.
Обязательно попробуйте, приехав к нам в Казахстан✈??

А в плов ещё добавляют барбарис. Это придаёт необъяснимую, ни с чем несравнимую нотку вкуса. К слову, плов можно делать и без мяса, а просто с луком и морковкой. Ну и со специями всякими.
 
Не секрет что именно казахское гостеприимство считается одним из самым лучшим. Разнообразие блюд по сытности и даже своей простоте может и вправе конкурировать с ведущими кухнями мира. Хочу познакомить со сладостями казахского стола. Это в первую очередь баурсаки.? Это маленькие лепешки-пышки из дрожжевого теста. Жарятся во фритюре. Подаются как к мясным блюдам, так и к чаю. Люблю готовить и вся моя семья просто обожает эту выпечку.
Вторая сладость, подаваемая к чаепитию это конечно же любимый во всей Азии чак-чак. Кстати не только в Азии, но и в многих регионах России готовят чак -чак. В Татарстане точно видела. Кусочки теста в виде соломки и шариков также обжариваются во фритюре и обильно поливаются мёдом, перемешиваются.Одна из любимых лакомств детей :love:
Ну и конечно всевозможные сухофрукты. Между прочим так идеально сочетающиеся в плове и мясной обжарке. Необычное сочетание сушеных фроктов , сладости и мяса.
Обязательно попробуйте, приехав к нам в Казахстан✈??
Спасибо за ваш интересный рассказ про сладости Казахстана. Но и мы уже не лыком шиты, тоже кое что знаем и кушаем Казахские сладости, особенно нам нравится Казахский шоколад.
Посмотреть вложение 13278
Берегите вашу марку шоколада - это национальное достояние. Ну а про бешбармак я вообще промолчу.
Посмотреть вложение 13280
Кто один раз попробовал, тот знает о чем я говорю. Правда он к сладостям не относится, но кушать его ох как сладко.

P.S. Девочки чуть не забыл, кто желает отведать Казахского шоколада, настоящего из Казахстана, обращайтесь ко мне в личку. Вышлю почтой России в любой город. Шоколад стоит 100 рублей примерно ну и почтовые расходы +
 

Последние темы

Назад
Сверху