Старинный особняк в Крыму. Музей краеведения и истории грязелечения г. Саки

Forumplanet

Администратор
Команда форума
Участник
Сообщения
1,985
Реакции
114
Пол
Мужской
Среди многочисленных достопримечательностей города Саки есть одна, не заметить которую невозможно! Старинный особняк на улице Курортной по-особенному дорог всем сакчанам. В этом доме расположен «Музей краеведения и истории грязелечения» города Саки. Здесь бережно хранится история.

Двухэтажный особняк на улице Курортной неизменно привлекает взгляды гостей города. Здание было построено в 1912 году и принадлежало управляющему сакскими соляными промыслами И.Ф. Панову. Этот необычный по тем временам дом, выстроенный в стиле “модерн”, с богато декорированным фасадом, изящным парапетом на крыше и высокой башней флигеля — поразил воображение местных жителей. И вот наконец ему нашли поистине достойное применение: 17 июня 1988 года здесь был открыт новый краеведческий музей, а два года спустя здание обрело статус памятника архитектуры и градостроительства.

В 2014 году Музей истории грязелечения города Саки был официально признан одним из лучших музеев полуострова, заняв третье место в конкурсе Министерства курортов и туризма Республики Крым “Экскурсионная мозаика Крыма” в номинации “Лучший экскурсионный объект”. Но наш музей — не просто туристический объект! В этом старинном особняке хранится особенная атмосфера уникального курорта, память о событиях, людях, духовных традициях города Саки.

В музее проводятся экскурсии на различные тематики, постоянно меняющиеся художественные и фото выставки.
Двухэтажное помещение с огромным количеством экспонатов, постоянно пополняется новыми предметами, с одними из них вы можете ознакомиться на сайте.

Официальный сайт: http://sakimuzey.crm.muzkult.ru

JmgFtQUk79OmbAsMDqcqvSRxUJ_ermsUl3UOxGcpzyczDP-A3l1QT89jtihQ9o6u2EA1loANI6jpGOVtJ2XcfPpm.jpg
 

Последние темы

Назад
Сверху