Судак и его окрестности: прогулки по Новому Свету, Генуэзской крепости и парку львов

ValentinaV

Начинающий
Участник
Сообщения
6
Реакции
6
Возраст
41
Город
Химки
Пол
Женский
Этим летом мы с семьей решили отправиться в Крым. В результате нескольких месяцев раздумий, выбор пал на солнечный город Судак – сухой климат этой части полуострова больше подходил для оздоровления ребенка, нежели ЮБК, а расположение позволяло относительно быстро добраться собственным транспортом.

Дорога в Крым

Путь до Судака, составлявший без малого 1,5 тысячи километров, мы преодолели на автомобиле примерно за 20 часов, не считая времени, отведенного на ночлег. Большую часть пути (около 1000 км) мы проехали в первый день, остановившись на ночной отдых в недорогой гостинице в г. Тимашевске: не помню, было ли у нее название, поскольку выбор происходил уже почти в темноте, но условия вполне позволили полноценно отдохнуть после долгой дороги.

На следующее утро около 11 часов мы въехали на знаменитый Крымский мост. Торжественность момента, правда, несколько поубавилась, когда перед въездом на новую российскую достопримечательность нас остановили сотрудники пункта досмотра для проверки нашего автомобиля. Времени на это ушло не больше 15 минут, после чего мы быстро преодолели 19-километровый транспортный переход с материка на полуостров.

Оставшаяся дорога по Крыму до Судака была на удивление быстрой и легкой – никаких пробок, ровная трасса, сменившаяся в самом конце пути живописным горным серпантином.

Море, пляжи, проживание

Мини-гостиница «Владлена», ставшая конечным пунктом нашего пути и местом нашего отдыха, была выбрана мною, в первую очередь, за расположение. Именно эта часть Судака – окраина города вблизи Генуэзской крепости – изначально привлекла своей колоритной атмосферой и немноголюдностью. Я не ошиблась, это место мне действительно понравилось: здесь было спокойно, красиво, необычно. Из нашего окна открывался приятный вид на море и крепость.

Чтобы дойти до моря, нам требовалось примерно 7 минут. Выходя из гостиницы, мы спускались по 80-ступенчатой лестнице на улицу Морскую, по которой шли не больше 5 минут. Но как раз за счет лестницы дорога с моря была немного сложнее, подниматься по ней по жаре было тяжеловато. Для нас и нашей 9-летней дочери это не было проблемой, а вот семьям с маленькими детьми я бы не стала советовать данный район: не раз наблюдала, как люди на этой лестнице таскали на себе коляски и детей, что было мягко говоря не очень удобно.

Море и пляжи в нашей части города были намного привлекательней центральных. Во второй половине июня, на которую пришелся наш отдых, здесь было немного людей, а море порадовало своей чистотой, хорошей глубиной, отсутствием разного мусора и медуз. И хотя в Крыму море нагревается поздно и в июне нередко бывает еще холодным, в этом году первый летний месяц был очень жарким, и температура воды во время нашего пребывания в Судаке составляла 23 градуса, поэтому пляжный отдых у нас был полноценным.

Гостиница, в которой мы жили создала для своих постояльцев вполне приличные условия проживания: мы жили в просторном двухкомнатном номере с достаточным набором мебели, кондиционером, холодильником и прочими атрибутами минимального комфорта. Единственное, чего в ней не было – возможности питания, в этих целях мы посещали ближайшие кафе и столовые. У крепости есть хорошая и недорогая столовая «Еда», средний чек в которой на троих составлял 500-600 рублей. Больше разнообразия, но несколько дороже в «Столовой по-домашнему» на Кипарисовой аллее (средний чек 700-800 рублей). Пару вечеров мы посещали кафе «Ольга», также расположенную у Судакской крепости (средний чек 1000 рублей), которым остались вполне довольны, а также кафе Merry Berry на Набережной в центре города, полюбившееся дочери за разнообразие всяких вкусностей.

Новый Свет

Одной из причин поездки в Судак была близость уникального поселка Новый Свет, о природных красотах которого ходят легенды. Мне непременно хотелось посетить этот райский уголок, до которого мы доехали от своей гостиницы за какие-то 15 минут. Правда половина этой короткой дороги приходится на крутой горный серпантин, проходящий вдоль высокого обрыва над морем. Было немного страшно, зато виды из окна авто открывались завораживающие.

Новый Свет оказался не таким тихим и спокойным, как его описывают: народу на пляже было больше чем в нашей части Судака. Искупавшись в море, мы отправились на знаменитую тропу Голицина, которая начинается прямо от пляжа. Вход на тропу бесплатный. Из-за ребенка мы не проходили весь маршрут целиком, но и того, что увидели, хватило, чтобы вдоволь налюбоваться красотами живописной тропы. Здесь оборудованы многочисленные лестницы, смотровые площадки, с которых открываются шикарные виды. Легендарный грот Шаляпина, царственные скалы, чудесная можжевеловая роща – все это произвело незабываемые впечатления.

Парк львов «Тайган»

Крупнейший в Европе сафари-парк находится в Белогорском районе Крыма, что в часе езды от Судака. Конечно же, мы не могли лишить ребенка удовольствия побывать в «Тайгане». Территория парка огромна и включает обширные участки, где хищники живут в естественных условиях, и также полноценный зоопарк с крупной коллекцией всевозможных животных.

Вдоль территории проживания хищников оборудованы подвесные дорожки на высоте трех метров, с которых мы и наблюдали за ними. Однако многие звери прятались от жары в кусты, или где-то спали, поэтому на территории вне зоопарка мы увидели не так много хищников – ни редких белых львов, ни амурского тигра нам встретить не пришлось.

Зато в зоопарке можно было увидеть и самых разных хищников, и множество других зверей, рептилий и птиц. Дочке особенно понравилось наблюдать за тигрицей с маленькими детенышами и за гималайскими мишками, кормить жирафа и гонять птиц. Дело в том, что по зоопарку между клетками свободно гуляют разные курочки, павлины, цесарки, что невероятно радует детей, которые иногда не прочь за ними побегать.

Стоимость посещения сафари-парка для взрослых составляет 1000 рублей, для детей до 10 лет – 500 рублей.

Судакская крепость

Проживая в пяти минутах от входа в Генуэзскую крепость, мы, конечно, посетили и ее. Входной билет для взрослого стоил 200 рублей, вход для ребенка был бесплатным. На территории крепости есть небольшой музей, где представлены различные исторические артефакты: древние сосуды, старинные монеты и украшения. После его посещения мы поднялись в Консульский замок, из окошек которого открывался интересный вид на крепостные стены и море. С самой высокой смотровой площадки можно было видеть всю Судакскую бухту – это отличное место для фотосъемок.

В Судаке мы также посетили крокодиловую ферму, но мой отзыв о ней полностью отрицательный: вялые крокодилы в бассейнах без воды, крашенные кролики и безотвязные фотографы, не дающие ребенку прохода и предлагающие ужасные фото за большие деньги. Не советую это место! А вот парк аттракционов очень даже неплох для посещения с детьми, особенно приятно было прокатиться на «Воздушном велосипеде» над кронами деревьев, любуясь с высоты на город.
 
Добрый день, очень полезная статья, узнал много нового, самому не хватает смелости сорваться и рвануть в мини путешествие по России, из статьи узнал много нового, в общем автору респект, всех с наступающим новым годом
 
Здраствуйте, очень понравился ваш рассказ про Крым, так и захотелось туда поехать, ведь Крым чудесное место для отдыха всей семьи!
 
Здравствуйте, понравился очень сильно рассказ про Судакскую крепость, я люблю вообще крепости, я много в каких побывал вот и в эту крепость я бы тоже съездил
 
Здравствуйте!!! Замечательно что понравился отдых в Судаке, сама люблю эти места. Удалось вам и "Тайган" посетить. Мы собираемся в 2020 году побывать Крыму, но вот зверушек в "Тайгане" уже не увидим, парк закрывают.
 
В Крыму я каждое лето в детстве отдыхала в Феодосии! В городе Сулак тоже была. Я вообще вместе с бабушкой объездил весь Крым вдоль и поперёк!!!
 
Я бы туда вообще переехала
 
Крым спасибо что ты есть ! Крым спасибо что даешь нам возможность полюбоваться твоими красотами. Крым спасибо что пускаешь нас к себе отдохнуть и понежиться на твоих пляжах. Крыс мы любим тебя. Ты жди нас мы к тебе еще раз вернемся. Мы к тебе приедем снова.
 
Генуэзская крепость, особо врезалась в мою память, я посещала её в своё самое первое путешествие, делая фото ещё на плёночный фотоаппарат" мыльницу." Не понравилось только огромное количество туристов.
 

Последние темы

Назад
Сверху