Тайланд. Паттайя. Обо всем помаленьку.

Alexs

Путешественник
Участник
Сообщения
41
Реакции
45
Возраст
48
Город
Самара
Пол
Мужской
Добрый вечер всем, а может быть кому то добрый день, или доброе утро, а может и доброй ночи! Сейчас просматривал свои фото альбомы на компьютере и натолкнулся на фотографии, сделанные из поездок в Тайланд. Конечно про Тайланд написано очень много разных заметок, на разные темы, но я решил поделиться своими впечатлениями, так сказать вкраце обо всем, может быть это покажется кому то интересным. Сразу оговорюсь, что в Тайданде я отдыхал не единожды, но каждый раз именно в континентальной его части, а именно в Паттайе и в Бангкоке. Еще до поездки в Тайланд я от многих слышал, что побывав там хоть раз, ты в эту страну либо влюбишься, либо никогда больше туда не поедешь. Так получилось и со мной. В Тайланд я влюбился. А теперь коротенько о главном.
Отели.
Я отдыхал в разных отелях, и в разных районах города Паттайя. И в районе наклуа в большом, помпезном отеле Лонг бич. И в средненьком в районе улицы Центральной (как отель называется честно не помню, но хозяин там индус), и в малюсеньком в районе улицы Пратамнак, отель Паттайя Хилл. Скажу честно везде есть свои плюсы и свои минусы. Да большой отель Лонг Бич хорош. Сам отель многоэтажное здание, вид на море, довольно большая территория, красивые, большие бассейны, свой пляж ( кстати говоря если пойти в лево по берегу от отеля (если стоять к нему лицом) то там есть прекрасная бухта, с чистой водой. Конечно местами придется карабкаться по острым камням (ракушечнику, так что нужно взять хорошую обувь), но бухточка того стоит. Но этот отель находится в стороне от центра и магазинов. Идти пешком до ул Северной минут 20-25. Ну а на тук туке примерно минут 10. Отель в центре хорош, там были классные номера, бассейн, но центр есть центр, шумновато. Партамнак хорош (это там где золотой Будда), но это гора и гора довоьно с ерутым подъемом, и кроме того далеко не первая линия. До пляжа надо было идти по соседней улице и тоже минут 15-2, так же оттуда далеко до центральных магазинов. Зато там хороший, чистый пляж. С другой стороны, какя разница какой отель?! Вы же не в отеле сидеть приезжаете. Интересно же погонять по экскурсиям, поплескаться в море, пошопинговать и т.д., а окунуться вечером чтобы снять усталость можно и в маленький бассейн.
Питание.
Те кто питается в кафе и в ресторанах, могут это и не читать. По мне так можно разок заглянуть в ресторанчик, попробовать их суп том ян, (хотя вьетнамский супчик "фо" вкуснее), но это разок и на любителя, лучше купит все что нужно в магазине, и вот почему. В Паттайе несколько крупных супер маркетов, где можно купить продукты. Это Биг Ст, и Лотус (типа французского Ашана). Туда лучше идти после 20.00, так как там хорошие скидки. Учитывая что многие тайцы дома не готовят, в магазинах выбранный товар мясо, курицу или рыбу тебе приготовят (пожарят, сварят) бесплатно,а так как некоторый товар, ну например тот же пожаренный кусок мяса, кто то решил не брать и оставил на прилавке, то он после 20.00 будет с уценкой. Кроме того делаются хорошие скидки на фрукты, рыбу, роллы и т.д. Вообщем поход в магазин получается очень не дорогим и вкусным.
Отдельно надо сказать про фрукты. Их там много и самых разных. Особенно советую попробовать желтые манго. Это не передаваемое ощущение. А какой аромат. Просто чудо. Кроме того очень вкусные маракуйя и мангостин. Мангостин кстати очень интересен, внутри мякоть похожа на дольки чеснока, но на вкус сахар). Можно также попробывать и остальные фрукты рамбутан, личи, драконий глаз ( не знаю конечно все говорят что он полезный, но на вкус...так себе). Что касаемо дуриана....ну тут все сложно, по мне это подтаевшее сало сладкое на вкус, ну и запах конечно, хотя если дуриан на воздухе лежит не долго, то запах так, вполне приличный. Лично я брал на улице уже разрезанный дуриан запакованный на поддоне двумя дольки. Нам на двоих вполне хватило. Кстати фрукты можно покупать и у продавцов с машины на улице, это будет на несколько порядков дешевле. Что касаемо разной экзотики. Если это рыба, то очень вкусный сом (ну или какая то рыба похожая на сома) нанизанная на палочку в жареном виде. Кроме того есть всякие ракушки, крабы, креветки и т.д. есть и более экзатичное, типа скорпионов, тараканов, саранчи и т.д. Их кидают в раскаленное масло на сковородку и потом насыпают вам в кулек как семечки. Я пробовал, что то типа тараканчиков и кузнечиков. Как на вкус? Да никак! Хрустит что то на зубах как семечки и все. Только у кузнечиков приходилось отрывать лапы и голову а то очень жестко. Кстати, супчики можно попробовать и в маленьких кафешках в торговых центрах и там будет дешевле. Отдельно скажу про одежду. Смело можно брать различные сандали, шлепанцы и они будут на порядок лучше и крепче чем те даже дорогие сандалеты, что продают у нас. И на несколько порядков удобнее. Также можно купит недорого и не плохого качества разные майки, футболки, плавки. Насчет остального барахла....ну сомневаюсь я. Спиртное. Про спиртное много сказать не могу, так как пиво и вину я не пью, а вот их местное виски вполне приличные. Хотя имейте в виду в буддиские праздники спиртного вам не продадут ни в одном магазине ни за какие деньги. Табу. Так что....
Еще одной темой для Патта является заезд после экскурсий в лечебный центр (не помню как называется, но его не спутаешь это большое такое здание из металла и стекла там на первом этаже продают всякие крема, замазки, крема и так далее. Не знаю насчет всего, но брали средство от грибка стоп. Якобы новейшая разработка, придуманная для тайских солдат, которые постоянно ходят в закрытой обуви. Один раз и все. Чушь не верьте. Брали не помогает. А стоит почти три с половиной тысячи на наши деньги. Еще одно так скащать разводилово это латексная фабрика.
Экскурсии. Якобы здесь производим, здесь в магазине и продаем. Вам устраивают показ как собирают латекс, как делают поят чаем и так далее. Девиз, покупайте только у нас, так как в другом месте не настоящее. На самом деле это не так. Рядом с Паттайей фабрика одна. А магазин, в который привозят, всего лишь трюк, рассчитанный на туристов. В том же Биг Си, вы возьмете такую же латексную подушку как и там, и ничуть не худшего качества.
Не знаю может кто то со мной и не согласится, но я рекомендую брать экскурсии на улице. По насыщенности они такие же как у тур оператора, а по цене в два раза дешевле. А насчет того, что гиды пугают отсутствием страховки, если вы возмете экскурсии не у них, то это чушь. Вы страхуетесь от несчастных случаев произошедших на территории страны. И не важно произошло ли это на экскурсии от тур оператора или от другого экскурсионного агенства. Насчет цены скажу так, мы взяли и соблазнились экскурсией от тез тура на реку Квай, и пожалели. В уличных агенствах эта экскурсия почти в два раза оказалась дешевле, а по информативности один в один (мы на своей же экскурсии встретили пару которая взяла тур на улице, но экскурсия от нашей ничем не отличалась). Кстати если говорить об экскурсии то река Квай классная двух дневная экскурсия. Это и слоны и катание на реке на лодках и сплав по реке. И самое главное это отель в джунглях (главное окна в номере закрывать , чтобы никто не залез типа обезьяны). Ночью за окном такая какофония ужас. Только ночевать лучше в номере отеля а не в бунгало, как предлагают. Кстати там классные говорящие птички, похожие на наших ворон. Одна мадам докопалась до такой птички , скажи да скажи "Тагил рулит" , ну а та ей выдала на вполне русском "дура", короче наши всему научат. Кроме того классный атракцион полет гибона. Это в джунглях между деревьями натянуты троса и ты на механизме по этим тросам несешся от дерева к дереву. А потом обед. У нас экскурсия была 10 русских и два иностранца затесались, австралиец и америкос. Короче за столом их так напоили, что они чуть ли не по русски разговаривать начали. Конечно парки атракционов в Бангоке - Сиам парк и Дрим парк это что то нечто. Я сам люблю всякие качели, карусели, ну а для детей это будет вообще супер, там кстати и аквапарк есть хотя и не очень большой. Не плохо на змеиной и крокодиловой ферме. Можно крокодилов покормить и самих их поесть. Мясо чем то на курицу похоже. Зоопарк кхао кхео тоже советую, особенно для детей. Парк скульптур...мне кажется слишком вычурно, но... на любителя.
Насчет шоу. Все они и альказар и тиффани и т.д. практически одинаковые. Нет все красиво, симпатичные трасвеститы, одетые в шикарные , не знаю как сказать, одежды что ли, но это на любителя. Наши многие вообще шутят, если увидел красивую, стройную, высокую девушку в Паттайе, то это скорее всего трансвестит. Можно конечно сходить на эротическое шоу например Х шоу, или шоу 69 , но сразу скажу, это не эротика, а порно и если пойдете, то на первые ряды лучше не садитесь, а то можете стать невольными участниками. Нет конечно с Вами ничего не сделают, но например положить к вам на коленки девушки и....это вполне. Ну и конечно разные морские прогулки это отдельная тема. Мы брали пенную прогулку на яхте. Нас привозили на остров, там какая то военная база рядом. Пляж там конечно классный. Потом были в море. Потом купались в море в открытом. Кстати никогда не думал, что в открытом море такое течение перед тем как нам разрешили прыгать в море, за яхтой бросили длинный линь (веревку) чтобы можно было бы за него ухватиться и подплыть к яхте. течение сносило конкретно. Ну а потом была пенная дискотека. Врубали музыку и открывали пену. Учитывая, что напитки + в том числе и крепкие) плюс еда были включены в стоимость....... вообщем сами понимаете было весело. Насчет дайвинга сказать не могу, но просто с маской и ластами нырял. Это конечно, не Красное море, но морские ежи, мелкая рыбешка есть, так что днл посмотреть можно. Кстати если захотите съездить на острова КоЛан, например, можно придти в порт, что находится в конце улицы волкин стрид и на паромчике переплыть на остров. Это не дорого и минут 40 по времени. Хотя честно мне не понравилось. На острове там где пирс пляжей нет, надо ехать на тук туке либо направо либо на лево от причала, да и пляжи там, мне кажется, от живности не так очищаются. Лично я наколол палец на руке об ежа, потом ножом пришлось вырезать иголку из пальца. Ну опять же кому как повезет.
Еще есть одна классная штука спуск с верху по натянутому тросу со смотровой площадки отеля Паттайя парк. Но я к сожалению не попробовал пока еще. Так, что как попробую обязательно поделюсь впечатлениями. А пока вот такой несколько сумбурный рассказ получился. Всех хороших впечатлений от красот Тайланда.
 
Спасибо за такой большой, интересный, правда немного сумбурный рассказ. Прочитал полностью и с большим интересом, даже можно сказать с наслаждением. Молодцы прекрасно отдохнули и отлично отчитались. Однозначно подписываюсь и ставлю лайк за такой отчет.
 
Спасибо за отзыв. Да я еще не совсем разбираюсь где, что писать. Ну ладно, что ж делать, за то может быть, кому нибудь, что нибудь из него пригодится.

И еще вопрос , а где сам раздел отчет о путешествии.
 
Последнее редактирование модератором:
Потрясающий рассказ о путешествии. У вас классно получилось. Люблю такие не официальные отчёты. Будто сидим и беседуем в тесной компании))) класс. Душевно, правдиво и главное весело. А на крокодиле фото бомба. Не страшно было?
 
Нет не страшно. Его только покормили, так что я был не в его вкусе!
 
В январе 2020 посетил Паттайю. В центральной части - купаться опасно: в этой части моря почему-то много катеров и лодок. Как минимум воздух и вода будут загрязнены. Для меня район Наклуа гораздо удобнее, чем Джомтьен.
 
Спасибо за ваш отзыв, хорошо отдохнули молодцы! Думаю Тай это то место каждый найдет что то свое!!!
 

Последние темы

Назад
Сверху