Тюльпаны и лотосы Калмыкии

Weeking

Путешественник
Участник
Сообщения
70
Реакции
9
Пол
Мужской
Жара и горячий ветер вот что приходит на ум, когда думаем о Калмыкии. Если разобраться, то можно найти и множество положительных сторон этого загадочного края. Летом здесь очень душно и жарко. Зато весной или осенью милое дело. На улице нет изнуряющей жары и можно спокойно, с чувством рассмотреть достопримечательности. Насладится национальными блюдами.
Чаще всего в Калмыкию едут немного приобщиться к буддийской культуре. Республика находится в самом сердце России, поэтому добраться до нее не составит труда. Сколько не пытались на нее повлиять соседи, буддийские традиции остались и по сей день.
Праздников связанных с верой очень много. Скорее это даже не вера, а стиль жизни калмыков. Помимо религиозных дат есть и другие праздники. В апреле несколько дней отмечают праздник тюльпанов. В это время не просто любуются красивыми цветами, а устраивают состязания и концерты. Так же в конце апреля в начале мая можно посетить долину лотосов. Одно плохо, цветы рвать и срезать нельзя, они настолько нежные, что вянут в течение нескольких минут. Зато любоваться можно ими сколько угодно.
Самой большой и красивой достопримечательностью является храм Будды Шакьямуни. Его еще называют Золотой. Он достаточно высок. В нем находится десятиметровая статуя Будды. Войти в храм можно с четырех сторон. Это не все, в помещении обязательно надо разуться и женщины должны быть в юбках. Если нет юбки, то ткань для этого там предоставляют. Двигаться надо только почасовой стрелке и вести себя тихо, как и в любом храме. Можно пройтись возле него, отдохнуть на лавочке.
В центре Элисты есть ворота «Алтн Босх» они золотистого цвета, поэтому их прозвали Золотыми. На них изображены все важные события.
Элиста наверно, единственный город в котором есть музей шахмат, его называют дворцом. Так же есть музей шахматной славы. Прямо на площади расставлены шахматы размером с маленького ребенка. С ними можно сфотографироваться или даже поиграть в шахматы. Тут же не далеко находится красивый фантан.
В Калмыкии есть заповедники, в одном восстанавливают популяцию сайгаков, в другом разводят и охраняют водоплавающих и околоводных птиц. Питомник Калмыкии занимает третье место по выращиванию сайгаков.
Пляжи есть так, что желающим искупаться найдется комфортабельное место для этого. Хотя оборудованных мест по последней моде не так много, но это не мешает отдыхать вблизи воды.
В живописных местах расположены санатории, пансионаты, гостиницы. Можно найти бюджетный вариант в частном секторе. Можно поступить еще проще, поставить палатку. Здесь не только можно отдохнуть и погулять, но и поправить здоровье. Стоит обязательно побывать на Соленом озере. Это аналог Мертвого озера, который ничем не отличается по своим свойствам, но имеет преимущество, потому что находится у нас.
В Элисте очень много кафе, которые специализируются на национальной кухне, русской, китайской. Можно достаточно дешево пообедать и поужинать. В память о поездке можно купить сувениры и разные мелочи.
На ряду с памятниками архитектуры, многие из которых требуют реконструкции есть памятники природы. Судить о том стоит ли ехать в Калмыкию не стоит. Просто надо один раз побывать и тогда посмотрев своими глазами решать, где провести свой отпуск.

Тюльпаны и лотосы Калмыкии.jpg
 

Последние темы

Назад
Сверху