Удивительная и неповторимая Москва

Ясик

Начинающий
Участник
Сообщения
11
Реакции
10
Возраст
34
Город
Донецк
Пол
Женский
Моя поездка в столицу городов русских – Москву была в 2016 году. Началась она в городе Донецке. Здесь с автостанции каждый день отправляется много рейсов в Москву. Стоимость билета была на тот момент 1800 рублей. Через сутки я оказалась в столице на станции Новоясенево и отправилась в метро, чтобы доехать до места проживания.

Поселилась я в гостинице Академии повышения квалификации работников образования. Расположена она на станции метро «Водный стадион». Это высокое здание. В нем 12 этажей. Гостиница – неплохой бюджетный вариант проживания в столице, она обустроена по типу общежития. Как по мне, это место как раз для тех, кто хочет увидеть много достопримечательностей и нуждается просто в месте для ночного сна. Я жила в двухместном номере «Эконом» с удобствами. В отеле есть Wi-Fi.

Столица сразу потрясла меня своими размерами. Повсюду, особенно в метро, суета, люди ходят толпами. На улице пробки из множества машин. Здесь сразу ощущается энергия и движение.

Как и любой турист, первым делом я отправилась в центр города, чтобы увидеть Красную площадь. Она всегда переполнена туристами разных национальностей. Здесь сосредоточены основные и самые известные достопримечательности Москвы.

Кремль известен всем путешественникам. Его обязательно хотят увидеть все приезжие, я входила в их число. В 1945 году здесь прошел парад Победы. На Красной площади находится могила неизвестному солдату и вечный огонь. Рядом – пост Почетного караула, в состав которого входят солдаты из Президентского полка. Они сменяются каждый час с 8 утра до 20 вечера.

Кремль состоит из 20 башен. На Красную площадь выходят Спасская, Никольская и Сенатская. На Спасской установлены знаменитые куранты, которые мы слышим встречая Новый год. Здесь можно увидеть Потешный дворец. Свое название он получил потому, что в нем для царской семьи устраивались потехи – первые на Руси театральные представления. Дорога на Красной площади изготовлена из брусчатки.

Храм Василия Блаженного – собор удивительной красоты с одиннадцатью разноцветными куполами. Я советую обязательно его увидеть каждому путешественнику. Перед ним установлен огромный памятник Минину и Пожарскому.

На углу Красной площади и Никольской улицы расположен Казанский собор. Он был построен в 17 веке, а во времена Сталина его разрушили. Уже в 1990 годы собор начали восстанавливать.

Еще одна достопримечательность, которая впечатляет своей красотой – ГУМ (Государственный универсальный магазин). Он имеет красивую архитектуру. Внутри все блестит и сияет. Яркие витрины с красивейшими ювелирными украшениями и другими предметами недешевого шоппинга. В ГУМе много дорогих ресторанов. Он красиво украшен, в холле даже есть фонтан, установлены лавочки для отдыха посетителей

В районе Красной площади также расположен исторический музей. В нем хранится больше 5 миллионов экспонатов. Стоимость билета в него составляет около 500 рублей. Гуляя здесь, я увидела нулевой километр – начальную точку отсчета расстояний дорог. Есть примета, что на него нужно стать, отвернуться спиной и бросить через себя монетку. После чего загадывается желание. Все туристы обязательно хотят совершить это действие. Здесь обычно выстраивается очередь из желающих.

Также на Красной площади находится Некрополь, в котором захоронено около 400 человек и знаменитый Мавзолей. Мне очень хотелось увидеть Москву-реку. Она оказалась значительно шире, чем я ее себе представляла. Здесь можно покататься на речном трамвайчике и увидеть теплоходы.

В Москве очень много красивых клумб, украшенных цветами и фонтанов. Так на Поклонной горе сделаны большие часы из цветов, а также фонтаны с красной подсветкой.

Во время своей прогулки по столице я увидела государственную думу, где заседают все известные российские политики. Я была поражена ее огромными размерами. Над входом в здание можно увидеть герб Российской Федерации золотого цвета.

Очень впечатлило меня здание Большого театра. Он расположен в центре города на Театральной площади. Сооружение считается одним из самых значительных театров оперы и балета в мире. Его здание состоит из огромных белых колонн, это придает постройке монументальности. Вверху, над входом расположена бронзовая квадрига. Перед входом установлен красивый фонтан. Недалеко от здания Большого театра расположился также Малый драматический.

Здание российской государственной библиотеки (Ленинки) поражает своими размерами. Она вторая по величине в мире. На входе установлены огромные деревянные двери, открыть которые довольно таки сложно. Чтобы попасть внутрь, необходимо приложить немало сил. Записаться в библиотеку может каждый в возрасте от 14 лет. На переднем плане установлен памятник Достоевскому.

Недорого подкрепиться можно в гастробаре «Funky Lab». Он находится в центре города в районе станции метро «Третьяковская». Приходить сюда лучше с 12 до 16. В это время самая дешевая кухня. Вы сможете заказать суп и салат приблизительно на 200 рублей.

Также хорошим и доступным вариантом для туриста станет столовая №57. Расположена она, как бы ни было удивительно, в ГУМе. Многие идут сюда, чтобы вспомнить советское время. Хозяева заведения часто устраивают акции, что позволяет вкусно и доступно подкрепиться.

«Брусника» – кафе-кулинария недалеко от Китай-города. Здесь в меню достаточно много недорогих блюд, изготовленных как дома: селедка под шубой, суп с фасолью, блинчики с мясом, различные пирожки, ромашковый чай. Сладкую выпечку и десерты можно заказать от 60 рублей.

Ночная Москва удивительна и прекрасна. Она вся сияет неоновыми огнями вывесок и витрин. Признаюсь честно, я даже немного заблудилась, возвращаясь в гостиницу. Столица днем и ночью значительно отличается своим внешним видом.

Обратно я возвращалась точно так же, как и приехала, на комфортабельном автобусе со станции Новоясенево до города Донецка. Билет стоил 2500 рублей. В транспорте был Wi-Fi и телевизор. Остановки для личных нужд пассажиров осуществлялись приблизительно раз в 3 часа.
 
  • Like
Реакции: Lada
«Удивительная и неповторимая Москва». Да, правильно подмечено, но каждый город и каждая страна неповторима и по своему удивительна!
 

Последние темы

Назад
Сверху