Черногория 2019

Анастасия Бер

Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Возраст
36
Город
Березники
Пол
Женский
Планируя путешествие в Черногорию мы остановились на варианте самостоятельной поездки. Вылетали прямым рейсом из Москвы аэропорт Домодедово, авиакомпанией RedWings, удобный дневной рейс с вылетом в 13.20 и прибытием в аэропорт Тивата уже 15.35. Такой недолгий перелет был одним из решающих факторов при выборе страны для отдыха. Вторым фактором стал безвизовый режим. Прилетев в аэропорт города Тиват мы очень быстро прошли паспортный контроль и получили багаж, так как сам аэропорт очень маленький, а персонал приветливый и дружелюбный! Так как ездили мы не по путевке, то и о трансфере до города, где сняли апартаменты, договаривались самостоятельно заранее с хозяйкой, у которой сняли квартиру. Ко времени прилета нас уже ждал таксист с табличкой с нашей фамилией. От города Тиват до города Будва, где мы остановились, на машине ехали около 40 минут, любуясь видами гор и моря из окон автомобиля. В Будве у апартаментов нас уже встречала хозяйка квартиры. Кстати, проблем с языком у вас не возникнет, практически каждый житель Черногории свободно разговаривает по-русски. Жилье в путешествиях мы бронировали через сайт Airbnb. Почему мы взяли квартиру, а не отель? Во-первых, отельный бизнес не очень развит, то есть цены высокие, а сервис не дотягивает. Во-вторых, при таком изобилии свежих морепродуктов, овощей, фруктов, выпечки и вина, ни о каком питании в отелях для нас речи не шло, мы хотели готовить сами и пробовать местную кухню в многочисленных кафешках. Апартаменты в Черногории есть на любой вкус и кошелек. Мы выбирали ближе к морю, так как ездили с ребенком, и не хотелось слишком долго добираться до пляжа. Пляжей в Будве тоже несколько, самый ближний Словенска плажа - многолюдный, но довольно чистый, много лежаков, но платно, в среднем 8-10 евро за 2 лежака и зонтик. Есть и места, где можно расположиться на своих покрывалах. Море очень чистое, прозрачное и освежающее, заход не очень пологий, на дне иногда попадаются валуны, в июне вода было около 24 градусов. Для нас идеально, так как температура воздуха днем доходила до 34. Если пройти чуть дальше можно выйти на пляж Могрен 1 и Могрен 2. Идеальные пляжи, хоть и дно каменистое местами. Но виды завораживают, горы, сосны, крупный песочек и поразительная чистота воды. Плюс не так много людей. По дороге на пляж Могрен находится знаменитая статуя балерины. Лежаки на этих пляжах чуть дороже - около 12 евро. Рядом со всеми пляжами есть кафе и ресторанчики, где можно перекусить, или полноценно пообедать или поужинать.
Конечно, отдых в Черногории не ограничивается пляжами. Есть много турагентств, которые предлагают экскурсии на любой вкус. Находятся они прямо на набережной. Мы брали однодневную морскую экскурсию по Бока-Которской бухте. Красивейшая и обязательная экскурсия на корабле, с остановкой и обзорной экскурсией в городах Котор, Герцег-Нови, отдых на пляже Жаница и купание в голубой пещере (за купание +5 евро), экскурсия по острову Богородица на Рифе. Обед на корабле включен в стоимость. Взрослый билет 25 евро, детский 12 евро. Также брали экскурсию в монастырь Острог с посещением древней столицы Черногории - Цетинье. Цена около 20 евро за взрослого, 12 за ребенка+обед в чудесном ресторане Соколине в горах 10 евро на человека. Если не хочется кататься с экскурсиями, можно свободно взять в прокат автомобиль. В Будве агентства по аренде авто практически на каждом шагу. На сутки седан обошелся нам в 50 евро+бензин. На автомобиле мы решили поехать в мавзолей Негоша - последнего духовного правителя Черногории. Дорога тянулась по серпантинам с завораживающими видами на море и горные вершины. Кстати, дороги в Черногории просто отличные, а водители вежливые. Виды со смотровой площадки мавзолея не передать словами. Вход в мавзолей платный, нам обошелся около 12 евро за троих. На обратном пути мы посетили деревьньку Негуши, где можно купить самый настоящий негушский пршут-одну из визитных карточек Черногории и вкуснейшее домашнее вино и сыр. Еще один вариант путешествий по стране это автобус. Удобно, что автобусная станция расположена в центре Будвы, откуда можно отправится в любой город страны, средняя цена 2-4 евро за билет. Мы съездили в старый город Бар, откуда отправляются паромы напрямую в Италию город Бари, и если есть виза, то можно съездить на шопинг в Италию. А также посетили чудесный городок с закрытым островом-отелем Свети-стефан, где прогулялись по оливковым рощам и отужинали в ресторанчике с панорамным видом на остров. Черногорскую кухню оценят как любители мяса, так и поклонники морепродуктов. Обязательно стоит попробовать мясную тарелку-ассорти из разных видов мяса, плесковицу, чевапи и мясо из под сача. А также местный суп-рыбную или мясную чорбу, и конечно же разнообразие блюд из свежайших морепродуктов. Все порции просто огромные. А местное вино Крстач (белое) и Вранац (красное) отлично дополнят ваш ужин. Средний чек на троих выходил около 50 евро. Кроме кафе и ресторанов можно перекусить на улице или гуляя по набережной - пиццой или местным гиросом - жареной котлетой, завернутой в питу с овощами и соусом. Побывав в Черногории хоть раз вы обязательно влюбитесь в красоту и разнообразие ее природы, местный дружелюбный народ, чистейшее море и вкусную кухню.
 
Я ни когда не посещал Черногорию , но много слышал и читал , положительных отзывов. Надеюсь когда нибудь лично посетить этот курорт.
 
Ой ну какая красота, тоже хотела бы побывать там, название как в сказке, вид изумительный!!!
 
Ни разу не была в Черногории. Хотя много слышала о ней. Кто-нибудь ездил туда с детками??
 
Спасибо за рассказ про Черногорию. Моя жена уже несколько раз заикалась мне про Черногорию. Не знаю где она узнала про Черногорию и что конкретно, но впечатления у нее остались положительные, которые вызвали у нее желание съездить в Черногорию в отпуск и шикарно там отдохнуть.
 
Ни разу не была в Черногории. Хотя много слышала о ней. Кто-нибудь ездил туда с детками??

Мы были с четырехмесячным ребенком. Нужно обязательно брать машину, так как очень гористая местность. Пешком сильно не находишь. По климату все хорошо, как на нашем юге. Акклиматизации не было совсем. По еде тоже нет проблем. С детьми очень комфортно, но если перемещаться, то без машины будет сложно.
 
Мы были с четырехмесячным ребенком. Нужно обязательно брать машину, так как очень гористая местность. Пешком сильно не находишь. По климату все хорошо, как на нашем юге. Акклиматизации не было совсем. По еде тоже нет проблем. С детьми очень комфортно, но если перемещаться, то без машины будет сложно.
благодарю за развернутый ответ! Подскажите, пожалуйста, а Вы арендовали авто на месте где-то или из дома, предварительно?
 
благодарю за развернутый ответ! Подскажите, пожалуйста, а Вы арендовали авто на месте где-то или из дома, предварительно?

Мы решение о поездке приняли буквально за пару дней, был самый разгар сезона - середина августа. В прокатных компаниях в тот момент почти не было машин. Поэтому лучше планировать заранее, если отдых приходится на самый "жаркий" период.
 
Прочитала статью, спасибо. Очень захотелось в Черногорию. Звучит магически, но , веет спокойствием и надёжностью. Спасибо автору.
 

Последние темы

Назад
Сверху