Что посмотреть в Петрозаводске и его окрестностях

Elena_lena

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
114
Реакции
15
Пол
Женский
Петрозаводск – столица Республики Карелия, один из крупнейших городов Северо-Запада России. Он расположен на берегах одной из красивейших водоемов страны – Онежского озера. Город богат историей и культурой, а его окрестности удивляют своими живописными пейзажами и туристическими достопримечательностями. В этой статье мы расскажем о том, что стоит посмотреть в Петрозаводске и его ближайших окрестностях.
1. Прогулка по центральной площади. Основной заслугой архитектора Альвара Аалто, который разработал план центральной части города, стала улица Ленина, которая по сей день является сердцем Петрозаводска. Здесь вы найдете великолепные образцы русской архитектуры прошлых веков, увидите скульптуры, неоклассические здания, ощутите атмосферу старинного города.
2. Посещение Национального музея Республики Карелия. Этот музей расположен в здании, которое является памятником архитектуры XIX века. В его экспозиции представлены уникальные коллекции искусства, археологии, этнографии, истории и фотографии. Тематические выставки музея рассказывают о богатом культурном наследии карельского народа.
3. Путешествие в Кижи. Кижи – это удивительное место на Онежском озере, которое славится своими деревянными храмами, включенными в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь находится музей под открытым небом, где можно увидеть уникальные образцы карельской деревянной архитектуры, посетить дома и храмы, которые являются историческими памятниками региона.
4. Поездка на Карельский перешеек. Это узкий полуостров, соединяющий Онежское и Ладожское озера. Здесь вы сможете насладиться удивительными видами на озера, леса, закаты и восходы солнца. Карельский перешеек богат историей, он является местом древних пересечений торговых путей и путь миграции народов.
5. Посещение Мраморного каньона. Этот природный памятник обустроен для туристов и представляет собой живописные скалы из карельского мрамора, осыпанные скрытными водопадами и многочисленными пещерами. Здесь вы сможете прогуляться по экскурсионным маршрутам, сделать фотографии, насладиться красотой северной природы.
6. Поездка на Кивач. Кивач – это одно из самых красивых мест в Республике Карелия, где находится один из самых мощных водопадов Европы. Вода падает с высоты 10 метров, образуя живописные водопадные пороги. Это место привлекает множество туристов и является отличной возможностью для туристов почувствовать магию северной природы.
7. Посещение озера Ладожское. Озеро Ладожское – одно из крупнейших озер Европы, оно расположено в 150 км от Петрозаводска. Здесь вы сможете насладиться красотой северной природы, провести время на пляже, покататься на лодке или катамаране, а также посетить интересные памятники – замки, монастыри, исторические поселения.
Петрозаводск и его окрестности предлагают множество вариантов для активного и интересного времяпровождения. Здесь каждый найдет что-то по своему вкусу – исторические достопримечательности, культурные мероприятия, красивую природу, а также обилие возможностей для активного отдыха и спорта. Удивительная природа, богатое культурное наследие и гостеприимные люди делают поездку в Петрозаводск незабываемой.

Что посмотреть в Петрозаводске и его окрестностях.jpg
 

Последние темы

Назад
Сверху