город Атырау

Алмат

Начинающий
Участник
Сообщения
5
Реакции
2
Возраст
43
Город
Актобе
Пол
Мужской
Город Атырау известен в Казахстане как нефтяная столица, здесь расположен один из нефтеперерабатывающих заводов РК, строится много нефте и химических заводов, из-за этого экология Атырау сильно загрязнена.
История Атырауской области очень интересна, город Сарайшык на реке Жаик (Урал), город построенный во времена Золотой Орды.
В советское время Атырау назывался Гурьев. Только в 1992 году город стал называться Атырау.
На реке Жаик раньше было много ценной красной рыбы, добывали черную икра из рыб, сейчас экология реки сильно нарушена, рыбы не много и с 2000 годов вылов рыбы ценных пород запрещен, но браконьеры существуют и все таки ловят рыбу, таких браконьеров задерживают даже сейчас.
В самом городе очень много интересных мест, которые можно посетить? гостиницы, торговые дома, рестораны. Набережная реки Урал очень красивая. В самом городе протекает река Урал.
Иностранные нефтедобывающие компании открыли свои офисы в городе.
По реке Урал проходит граница между Европой и Азией, а Урал протекает по самому городу, так что можно сказать что Атырау находится и в Европе и Азии, как к примеру Стамбул. В рекорде Гинесса указан самый длинный пешеходный мост, который находится в Атырау. Туристы приезжают в резерват "Акжаик", в устье Урала.
 
Казахстан очень великая страна. Здесь есть, на что посмотреть. Есть каньон, большие горы, много озёр, таких как каинды - известное среди туристов .
 
Последнее редактирование модератором:

Последние темы

Назад
Сверху