19 дней в Таиланде: Пхукет-Краби-ПхиПхи из СПб

ksuhonches

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
31
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
В марте 2019 года мы с мужем 19 прекрасных дней отдыхали в стране улыбок - солнечном Таиланде. Все путешествие планировали и организовывали сами - от покупки авиабилетов до составления подробного маршрута путешествия.

Добирались мы долго, но оно того стоило. Сначала на Сапсане из Петербурга в Москву, затем два длительных перелета: Москва - Пекин, Пекин - Пхукет. В Пекине на несколько часов мы выезжали в город (транзитная виза была бесплатной).

Первым отелем в Таиланде стал отель New Nordic Ratana Suites на Пхукете, до него с аэропорта мы добирались на такси Klook (впоследствии использовали их и для передвижения по острову, и для перемещения по Таиланду, цена была самая выгодная). У отеле было очень мало отзывов, да и нашли мы его случайно, но в итоге он оказался очень уютным, симпатичным, с хорошими завтраками. Находится отель на севере пляжа Патонг, там меньше народу и чище, чем в других частях пляжа. До Бангла роуд пешком можно было дойти за 10-15 минут.

На Пхукете мы посетили две экскурсии - остров Джеймса Бонда и озеро КаоЛак от фирмы cheaptrip. В целом, остались довольны, но экскурсия на озеро показалась утомительной и скучноватой, хотя и виды озера завораживали.

Между пляжами перемещались на тук-туке, но транспорт на острове дорогой, лучше всего заранее искать себе попутчиков. Я вступила в чат в WhatsApp, где можно было договориться с другими туристами вместе куда-то поехать и разделить стоимость поездки. В таких поездках к тому же можно было узнать, кто где был, что вкусного кушал, и где купить кокосовое масло подешевле) Можно, конечно, найти попутчиков прямо у тук-тука, но это сложнее, так как биоритмы у всех разные, а пляжей очень много. Мы ездили на Карон и Ката.

Также интересной оказалась поездка в центр острова на рынок выходного дня - там можно было попробовать очень много разной уличной еды, купить недорогие вещи, который не встретишь в туристических сувенирных лавках. Точку можно найти на карте 7 ถนน ดีบุก Tambon Wichit, Amphoe Mueang Phuket, Chang Wat Phuket.

Самый вкусный ужин у нас был в кафе Doo Dee Thai Food - дешево, очень вкусно, всегда очереди. Еще очень понравилось кафе на пляже Карон без названия Уличное Кафе
Karon, Mueang Phuket District, Phuket 83100, Таиланд - восхитительный кокосовый суп и рис в ананасе, до сих пор вспоминаем с любовью и теплом.

К концу отдыха на Пхукет приплыл ужасный планктон, его называют мармеладными медузами или сальпами. Когда плывёшь и руками расталкиваешь прозрачные желейные шарики - минимум удовольствия, да и в целом вода действительно немного напоминала желе.

Через 8 дней отдыха мы переехали с Пхукета на Краби, народу там было намного меньше, на улицах спокойнее, чище, а цены ниже! Тайский парадокс, который нас удивил.
Перемещались на пароме от Klook. Билеты на паром покупали вместе с трансферами, было очень удобно, что утром нас забрали прямо от отеля, довезли до пирса. Но вот трансфер в Аонанге - это было нечто, нас толпой посадили в грузовик и народ сам показывал, где их надо высаживать. Пришлось включать карту, и мы все же проехали свой отель, пришлось немного прогуляться пешком. Благо, мы перемещались без чемодана, а с рюкзаками, чемодан мы оставили в отеле на Пхукете. Это удалось сделать в связи с тем, что перед отъездом домой мы еще две ночи ночевали в том же отеле New Nordic Ratana Suites.

На Краби мы застали выборы в местный парламент. По всему Таиланду была запрещена на сутки продажа алкоголя, были закрыты все бары и увеселительные заведения.
Своего пляжа в Аонанге нет, но оттуда можно уехать на райский остров Рэйли или уплыть на Пхи-Пхи, что мы и сделали через 4 дня.

Отель в Аонанге назывался Golden Moon Aonang Hotel. В целом, неплохой. Но в первый день на Краби в море я сильно ударилась ногой о камень под водой, было очень тяжело ходить, а номер нам дали на 5 этаже, лифта в отеле не было). Завтраки в целом были неплохие, рядом находился небольшой и малолюдный ночной рынок, на котором можно было отведать вкусной местной еды.
Мы запланировали 4 дня в Аонанге, но этого оказалось очень много, рекомендую ехать сюда на 2-3 дня ради посещения островов, так как сам Аонанг достаточно скучный, заняться вечером совсем нечем, в 6-7 часов на улицах уже тихо, набережной как таковой для прогулки нет.

С Аонанга на пароме мы переместились на остров Пхи-Пхи Дон. С пирса на лодке нас отвезли в отель Phi Phi Bayview Premier Resort. Пару часов мы ждали заселения, в это время прогулялись по острову и осмотрели окрестности. В номер нас и наших соседей везли на тук-туке. Отель горный, некоторые номера расположены очень высоко на горе, не рекомендую заселяться в него пожилым людям или семьям с маленькими детьми, так как на тук-туке вас возят только с багажом, а все остальное время вы перемещаетесь самостоятельно. Нас поселили не очень высоко, на второй линии от пляжа. Номер прекрасный - огромная кровать, веранда с лежаками и столом, шикарный вид на море. Мебель показалась староватой, но все это компенсировалось роскошью острова.

Пляж у отеля маленький, мы ходили купаться на соседние пляжи - Long Beach и Loh Moo Dee. Вода вокруг всего острова прекрасного бирюзового цвета, очень чистая и приятная, но с 14-15 часов очень сильные отливы.
Завтрак в отеле был замечательный, огромное разнообразие еды, все очень вкусно, мест в ресторане много, внимательное и вежливое обслуживание.

На острове Пхи-Пхи советую обязательно посетить смотровые площадки, но лучше делать это во время прилива. Тусовки мы с мужем не особо любим, поэтому на ночные шоу не ходили, но по улочкам и кафе прогулялись, остров очень маленький, кафе и магазинов не так много, но всеми любимый 7/11 присутствует, хоть и немного дороже.

После райского наслаждения от бирюзовой водички острова мы на пароме отправились обратно на Пхукет, трансфер от пирса довез нас до отеля. Оставшиеся два дня отдыха мы проверили на пляже у отеля, в полном релаксе, а вечером прогуливались в поисках сувениров и фруктов. Косметику в основном покупали в Watsons - там, кстати, можно купить хорошей японской косметики по очень гуманным ценам. Фрукты брали на рынке у Джанг Цейлона.

Путешествие получилось великолепным, не бойтесь планировать отдых самостоятельно, это намного интереснее :)
 
В городе Краби я не была, на острове Пхи-Пхи я не была, зато я была на острове Пхукет! Очень красивый остров и всем, кто там не был, рекомендую побывать!
 

Последние темы

Назад
Сверху