Отзыв об отдыхе в Иркутске и Листвянке

VeganaMaia

Начинающий
Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Пол
Мужской
Отдых в Иркутске с супругой в августе 2023 года
Так вышло, что в 2023 году, ввиду весьма острых жизненных обстоятельств, не удалось отправиться на отдых куда-либо далеко. Поэтому пришлось выбирать из того, что рядом. И именно поэтому выбор пал на славный сибирский город Иркутск – центр очень большой и живописной области.
Добирались до Иркутска из Братска, посредством весьма своеобразного вида транспорта - пассажирского теплохода на подводных крыльях под названием «Метеор». Путь пролегал по красивейшей, широкой реке под названием Ангара.
Несмотря на то, что такой вид транспорта как «Метеор» значительно устарел и очень давно не обновлялся, окружающие красоты полностью компенсировали некоторые издержки дороги: громко работающие двигатели, плохой буфет, жару в пассажирских каютах и нескольких нелицеприятного поведения пассажиров. Благодаря такому виду транспорта, удалось сделать множество прекрасных снимков береговой линии и насладиться очень разнообразной и изменчивой природой родного края.
Прибыв в Иркутск, не стали заселяться гостиницу с супругой, а сняли квартиру на улице Некрасова. Квартира прекрасная - светлая, с красивым видом из окна и по очень лояльной стоимости чуть выше 2 тысяч рублей в сутки. Квартира находилась в современном жилом комплексе, отчего была окружена всей нужной инфраструктурой – от сетевых магазинов до кафе в шаговой доступности
Так как Иркутск - достаточно большой, старинный и интересный город, уже на следующий день решили прогуляться и посмотреть достопримечательности.
Самым интересным музеем, попавшимся на пути - была Усадьба князей Волконских, которые были сосланы в Сибирь как одни из участников Декабристского восстания. Экскурсия очень понравилась, так как сотрудники музея очень ответственно отнеслись к оформлению экспозиций, ввиду чего создавалось ощущение, что представители семьи Волконских буквально только что вышли из залов и комнат и находятся в соседнем помещении. Там же нам рассказали об одной интересной акции - при покупке билета в Дом Волконских, со значительной скидкой продаётся билет в дом-музей Трубецких, расположенный неподалёку. В новом доме-музее экспозиции были оформлены чуть хуже. Но на то были совершенно объективные причины, ввиду того что усадьба Трубецких по своим размерам намного меньше усадьбы княжеского рода Волконских.
Насладившись антиквариатом, историческими предметами, старинными книгами, прочувствовав дух домов из позапрошлого века, мы отправились дальше. Ещё одним историческим местом стало еврейское кладбище, расположенное в самом центре Иркутска. На данный момент кладбище проходит процесс активного переоборудования в парк для семейного отдыха. Именно поэтому возникает очень своеобразный контраст, когда по соседству современный скамейкой, прямо в кустах можно обнаружить мшистую полустёртую надгробную плиту позапрошлого века, на который всё ещё можно высмотреть обрывочные записи о том, кто скрывается под ней и из-за чего покинул этот мир.
Большинство плит, которые строители были вынуждены переместить со своего места в виду проводимых работ, собираются возле местной церкви и составляют очень интересную экспозицию - бледное отражение в нынешнем времени когда-то почивших личностей.
Так как на отдыхе мы предпочитаем перемещаться преимущественно пешком, мы не могли не сходить на остров Юность - большой парк развлечений для семейного отдыха, увеселения детей и тренировок спортсменов. Место достаточно красивое. Однако какого-то «вау-эффекта» не произвело. Если бы нашей задачей являлась получить хорошую спортивную нагрузку, то на острове Юность есть всё для того чтобы заниматься самыми разными видами спорта. Но с точки зрения отдыха, данное место, откровенно говоря, не впечатлило, так как всё очень дорого, избито и стандартно.
В один из прекрасных дней мы так же не могли не съездить в Листвянку - знаменитое место, близ которого Ангара вытекает из Байкала. Несмотря на очень дождливую погоду, посещение местной обсерватории (просто посмотрели со стороны), а также тропинки, ведущие в сторону от туристических маршрутов и открывающие прекрасный вид на Байкал, достаточно понравились. Но данный посёлок настолько потонул в коммерции, что потерял свой изначальный колорит, превратился в рынок продавцов и зазывал. Поэтому впечатление от посещения этой легендарной деревеньки было сильно подпорчено.
Неподалёку располагается другая деревенька - Никола, где расположена элитная база отдыха «Анастасия» и база отдыха попроще – «Флагман». «Флагман» расположен выше по склону холма и нам там понравилось значительно больше, чем в «Анастасии», ибо создавалась необходимое впечатление единения с природой, а местные леса буквально изобиловали звонкими ручейками и вкуснейшей малиной.
Так же хочется отметить, что именно в Иркутске власти переоценили значение старинных деревянных домов, вековой и большей давности. Поэтому центр Прибайкалья, чуть ли не единственное место в России, где современное, красивое, «пластиковое и стальное» здание может соседствовать с тенистым двориком, с обычной сибирской избушкой посередине двора.
Некоторые строения были подвергнуты реставрации, поэтому в Иркутске появилось несколько кварталов, состоящим сплошь и старинных зданий. К примеру, Модный квартал - это переплетение истории и самых современных бутиков и кафе. Но большинство деревянных домов вне центра, следует признать, находятся в ужасном состоянии и производят не самое благоприятное впечатление.
В целом, отдых в Иркутске, пусть и не лишён своих прелестей, весьма стандартизирован. У города нет какой-то тысячелетней истории, чтобы поразить посетителей самим фактом пребывания здесь.
С точки зрения отдохнуть и погулять, областной центр Прибайкалья может завлечь на неделю-полторы. Но потом создаётся весьма отрезвляющее впечатление, что в этом городе ты уже видел всё, а дополнительные впечатления получить неоткуда. Благодаря этому пониманию, пришло осознание того, почему молодёжь Иркутска часто переезжает в Красноярск. В этом отношении Красноярск - намного более развитый город, с огромным количеством интересных музеев и мест федерального значения, который инфраструктурно намного превосходит своего Восточного соседа.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    205.1 KB · Просмотры: 2
  • 2.jpg
    2.jpg
    244.8 KB · Просмотры: 2
  • 5.jpg
    5.jpg
    569.6 KB · Просмотры: 2
  • 6.jpg
    6.jpg
    554.2 KB · Просмотры: 319
  • 7.jpg
    7.jpg
    361.9 KB · Просмотры: 2
  • 8.jpg
    8.jpg
    579.8 KB · Просмотры: 2
  • 9.jpg
    9.jpg
    476.1 KB · Просмотры: 2
  • 10.jpg
    10.jpg
    467.9 KB · Просмотры: 2

Последние темы

Назад
Сверху