Путешествие в сердце Шри-Ланки

Elena_lena

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
114
Реакции
15
Пол
Женский
Сигирия
От международного аэропорта до Сигирии, Львиной скалы, возвышающейся над центральными равнинами, около четырех часов езды. Скальная крепость или “замок в небе” была королевской цитаделью в течение 20 лет в 5 веке. Это массивный монолит из красного камня, который возвышается на 200 м над землей, и подъем на вершину осуществляется между гигантскими каменными лапами льва.
Сверху видны остатки верхнего дворца. Вид отсюда потрясающий, внизу раскинулись ландшафтные водные пути и озера.

Национальный парк Миннерия
Поблизости есть несколько охраняемых территорий, а Миннерия, расположенная в часе езды отсюда, известна тем, что здесь проходит одно из крупнейших скоплений азиатских слонов в мире. Это захватывающее событие происходит в сухой сезон, обычно с июня по октябрь. По мере того, как источники воды истощаются, стада слонов собираются на пышных лугах вокруг водоема Миннерия, чтобы утолить жажду и покормиться.

Канди
В трех часах езды, в центральной горной местности, Канди был столицей сингальских королей с 1592 по 1815 год. Город расположен на берегу искусственного озера, со всех сторон окружен зелеными холмами, и это привлекательное место. Войти в Храм Зуба - все равно что войти в портал ушедшей эпохи. История храма восходит к 16 веку, и он был основан для хранения левого клыка Будды, привезенного из Индии.
Внешний вид храма представляет собой обилие красных черепичных крыш и золотых шпилей, окруженных рвом, усиливающим ощущение святости. Внутри главный зал украшен захватывающими дух фресками, красочными панно и мерцающими стеклянными лампами. Именно здесь хранится священная реликвия, и верующие стоят в очереди, чтобы увидеть, как монахи дважды в день открывают святилище.

Нувара Элия
Живописная трехчасовая поездка на поезде ведет через пышные зеленые чайные плантации к Нувара-Элия, основанному британцами в 1846 году. Он известен как Маленькая Англия, с домами прямо из Суррея, окруженными живой изгородью и ухоженными газонами. Здесь даже есть ипподром и, конечно, огромное поле для гольфа с соответствующим клубным домом.
Чайное поместье Педро было основано в конце 19 века шотландским плантатором Джеймсом Тейлором. Бунгало колониальной эпохи в поместье и знаменитая фабрика белого чая вызывают чувство ностальгии. Снаружи можно собирать чайные листья с ухоженных кустов, затем внутри увидеть различные стадии производства – скручивание, ферментацию и сушку, прежде чем насладиться дегустацией чая.

Бентота

Долгая пятичасовая поездка сквозь туман к юго-западному побережью приводит к нетронутым пляжам Бентоты. Чистые голубые воды создают идеальные условия для подводного плавания с маской, а также здесь есть множество возможностей для занятий водными видами спорта. Река Маду, где она впадает в океан, идеально подходит для катания на водных лыжах, виндсерфинга и парасейлинга. Во время прогулки на лодке вверх по реке через мангровые заросли и тропические леса можно увидеть множество видов птиц, крокодилов и разноцветных рыб.
Поместье Лунуганга, бывшая загородная резиденция известного шри-ланкийского архитектора Джеффри Бава, открыто для посетителей. Этот прекрасный ландшафтный сад - настоящее произведение искусства с коллекцией экзотических растений, террасными лужайками и потрясающими видами. Это место, где природа встречается с архитектурой в совершенной гармонии.

сигирия шри ланка.jpg
 

Последние темы

Назад
Сверху